За ДТП дети известных людей должны быть наказаны строго по закону

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обеспокоен ростом ДТП в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды. 

В ходе совещания по развитию города Алматы Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на дорожно-транспортных происшествиях, число которых выросло в 3 раза за прошедший год.

"При этом хочу особо отметить - есть немало фактов, когда ДТП происходят с участием детей и родственников известных людей. Перед законом все равны, поэтому необходимо более жестко наказывать в этих случаях и детей, и родителей", - подчеркнул Глава государства.

Касательно криминогенной ситуации, Назарбаев отметил, что в городе зарегистрировано 53 тысячи преступлений (в 2013 году - Прим.автора), из которых не раскрыто 80 процентов. При этом наблюдается рост подростковой преступности. Президент Казахстана поручил обеспечить безопасность жителей и гостей Алматы.

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев отметил, что вопросы развития мегаполиса всегда будут в центре внимания государства. "Алматы является крупнейшим мегаполисом в стране, и его развитие должно идти наравне с Астаной. Именно такой мегаполис является точкой развития науки, инноваций и образования. Алматы сохраняет свою лидирующую роль в сфере экономики, малого и среднего бизнеса, градостроительства", - отметил Глава государства.

При этом он отметил, что с ростом населения города, приближающегося к отметке 1,5 миллиона человек, нельзя забывать об экологии. "Количество автомобилей растет, что требует новых подходов к организации транспорта. В последние годы массированно строятся транспортные развязки, значительно улучшилось состояние автомобильного движения. Также комплекс актуальных вопросов развития города включает сферу образования и науки, создание новых туристических и культурных объектов. Главным же направлением работы является улучшение благосостояния населения", - сказал Назарбаев.

Президент обратил внимание на необходимость применения лучшего мирового опыта по управлению транспортными потоками, а также на соблюдение архитектурных требований. В частности, была отмечена необходимость сохранения эстетической привлекательности и проведения архитектурных расчетов с учетом сейсмической особенности города. Назарбаев отметил, что Алматы должен внести важный вклад в реализацию Стратегии "Казахстан-2050", над которой работает вся страна.

"В городе реализуются все ключевые государственные программы в сфере индустриально-инновационного развития, занятости, модернизации ЖКХ, здравоохранения и образования. Во всех этих направлениях Алматы должен играть основную роль", - сказал Глава государства.

Учитывая многонациональность города, Президент Казахстана отметил важность внимания к работе Ассамблеи народа Казахстана.

"Алматы во всех наших программах занимает особое место. Это колыбель нашей независимости. Считаю, тот факт, что у Алматы появился конкурент в лице Астаны, также является положительным фактором. Город вносит большой вклад в бюджет государства, в то же время и государство инвестирует значительные средства в строительство различных объектов и инфраструктуры. Таким образом, вклад возвращается, он должен увеличиваться с каждым годом. Город обладает большими перспективами и потенциалом, необходимо их реализовать. Уверен, что он и впредь будет развиваться, оставаясь ключевым мегаполисом", - отметил он.

Аким Алматы Ахметжан Есимов, в свою очередь, отметил, что в городе наблюдается рост по всем показателям, в частности, в сфере промышленности, транспорта, торговли и услуг. 

Есимов сообщил, что было определено 3 перспективных направления развития города: свободная экономическая зона в Парке инновационных технологий, индустриальная зона в Алатауском районе и развитие туризма. Аким подчеркнул, что на особом контроле находится поручение по улучшению экологической обстановки и снижению загрязнения атмосферы города.

"Продолжается строительство метрополитена, в текущем году добавятся 2 новые станции. В 2013 году были сданы 6 развязок, в этом году строятся 3, также завершится подготовка проектно-сметной документации еще на 4 развязки. В городе ведется активная подготовка к Универсиаде 2017 года. В этом году начнется строительство ледового дворца на 12 тысяч мест, ледовой арены на 3 тысячи мест и атлетической деревни", - отчитался аким города.

По его словам, все объекты планируется завершить к августу 2016 года. "В соответствии с Вашим поручением, мы подали заявку на проведение зимней Олимпиады 2022 года в Алматы. У нашего города, благодаря стабильности в государстве и экономическому развитию, есть реальные шансы ее провести", - добавил Есимов.

Поделиться
+1
Алексей

A-lex28 марта 2014 1:51

а родители так и вообще должны вылетать за такие проступки, что бы боыялись и более внимательно относились к детям и воспитанию, а не на отъ...сь, может тогда бы страна стала жить лучше

а то, одним все дозволено, потому что бабла туева куча, а вторые подражают по принципу, им можно, а мне нельзя что ли.. буду вести себя так же, будут думать что я тоже крутой

Руслан

buster28 марта 2014 7:50

Это как будто вчера началось. Надо было 20 лет людей давить, чтобы это наконец озвучилось.Да если бы только родственники, так еще и друзья и даже подчиненные. Помните водителя горакима,который сбил насмерть мужчину? Бергер кажется? Ведь его всего лишь прав на год лишили. Надо не только наказывать по закону виновных. Надо и этих "известных людей" наказывать и опускать в неизвестные.Smile

Bober123

Bober12328 марта 2014 8:35

buster, Я предлагал ввести симметричную систему наказания: сбил пешехода, доказали твою вину, ставят на дорогу и сбивают тем же транспортом с теми же условиями. :3

Svr

Sevarior28 марта 2014 9:33

HardWareMan, потом чел, который виновника сбил - выходит из машины, встает на дорогу и его сбивает следующий....

Nar

Nar28 марта 2014 9:43

он что, только догнался, что у нас закон работает криво?

Инквизитор

Инквизитор28 марта 2014 15:22

ну так отмените формулировку - "дело может быть закрыто в связи с примирением сторон"

Алексей

A-lex28 марта 2014 17:45

Инквизитор, иногда к родственикам приходят и в наглую говорят, вот вам с десяток тысяч долларов, один фиг либо мы их вам отдадим, либо прокурору и нечего не докажете... отсюда и формулировка или остаться без нечего и нечего уже не докажешь, либо остаться с деньгами, человека не вернуть, справедливо виновника не наказать %)

Николай Александрович!

Инквизитор, скоро отменят. Мажилис одобрил поправки в УК РК, теперь дело за малым- Сенат и НАН.

Bober123

Bober12329 марта 2014 11:34

Sevarior, именно. А исполнителями назначать зеков.

Алексей

A-lex29 марта 2014 11:59

HardWareMan, а когда останется последний зек? )

Bober123

Bober12329 марта 2014 13:16

A-lex, тогда запасной вариант: садим роботизированную куклу. :3

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад