Изнасилование: до, во время и после…

На 8 Марта женщины услышали много теплых слов и трогательных пожеланий от сильной половины человечества. Мир как будто преобразился от доброты и нежности. Диссонировал с общим хором в тот день лишь голос статистики по изнасилованиям за 2013 год: количество таких преступлений, совершенных на территории Павлодарской области, выросло вдвое, по сравнению с годом предыдущим.

О том, сколько их происходит на самом деле, можно только догадываться, потому что далеко не каждая пострадавшая женщина решится пойти с заявлением в полицию. Об этой проблеме «Версия» поговорила с психологом Центра психологической адаптации и реабилитации женщин Анарой Кабылдиновой и составили своего рода памятку: как минимизировать риск изнасилования, как действовать в ситуации, если на вас уже напали, и что делать, если над вами все-таки надругались.

 

Быть начеку

Несмотря на то, что больше всего женщины опасаются незнакомых мужчин на темных улицах и в подъездах, чаще насильниками оказываются знакомые - близкие или не очень - и даже родственники.

Рассмотрим самый пугающий случай: незнакомец на улице. Жертва не знает, чего от него ждать, и даже примерно не представляет, как вести себя. Чтобы свести к минимуму вероятность встречи с таким преступником, следует, возвращаясь домой поздно, выбирать наиболее освещенные и многолюдные участки. Категорически не рекомендуется сокращать дорогу и идти мимо строек, парков, стадионов и темных дворов. Лучше всего заколоть или собрать в пучок длинные волосы и спрятать под одежду концы шарфа, потому что за них преступнику удобно схватить, и избавиться от этой хватки будет крайне сложно. Не рекомендуется также бежать от подозрительного незнакомца, если он пока не напал - лучше идти быстрым шагом и не провоцировать его преследовать вас.

Воздержитесь от входа в подъезд или лифт с посторонними. При подходе к дому будет не лишним позвонить с мобильного телефона (он сейчас есть у каждого) если не своим домашним, то, по крайней мере, кому-то из друзей со словами: открывайте дверь, я уже захожу. Злоумышленник поймет: вас ждут, а это - не в его пользу. Вообще некоторые девушки, возвращаясь домой в одиночестве, специально звонят кому-то и всю дорогу ведут беседу, рассказывая, как проходит маршрут, где они сейчас находятся, что видят - так у них есть шанс успеть сообщить по телефону о любом неприятном инциденте и усложнить задачу вероятному маньяку.

 

Доверять интуиции

О чем необходимо помнить при общении с противоположным полом, чтобы не попасть в зону риска? Во-первых, не ходить в гости к малознакомым людям: вы не знаете, что вас там ждет, а согласие на посещение квартиры зачастую принимается мужчиной как согласие на интимную близость, даже если вы уславливались просто выпить по чашечке чая.

Во-вторых, обязательно обратите внимание, насколько человек агрессивен и настойчив при общении. Может быть, он пренебрегает вашим мнением, не слушает ваши слова о том, что не хотите никуда идти, продолжает уговаривать? Это тревожный звоночек, потому что, если человеку неинтересно ваше мнение, пока вы с ним находитесь в общественном месте, то неизвестно, насколько далеко может зайти это пренебрежение, когда вы окажетесь наедине.

Женщины обычно интуитивно чувствуют, когда мужчины переступают границу, но нередко подавляют в себе этот дискомфорт, отмахиваются от него. Делать этого не стоит, наоборот, надо прислушиваться к себе очень тщательно и не позволять себя подавлять. Если вы сказали «нет», то для нормального человека это означает, что не стоит дальше настаивать. Ваш новый (старый) знакомый должен вас уважать.

 

Защищаться

К сожалению, нет никаких гарантий, что вы не станете жертвой насилия, даже если будете соблюдать все меры предосторожности. Универсальных советов - как защититься от насильника - тоже нет. Кто-то отступит, если вы будете активно сопротивляться, полезете в драку, но кто-то только еще больше разъярится. На кого-то - ну, а вдруг - подействуют мольбы или признания в том, что вы больны венерическими заболеваниями, а кто-то может не придать им никакого значения.

- Можно постараться вызвать у преступника чувство брезгливости: изобразить сумасшествие, нервный тик, скривиться, изуродовав лицо, или вызвать рвоту. В ход должно пойти все, что вы посчитаете нужным, если оно поможет спасти ваше здоровье и жизнь или хотя бы выиграть время, - объясняет психолог. - Кстати, неплохо также взять что-то тяжелое и разбить этим предметом стекло, если вы находитесь в комнате. Резкий звук разбивающегося стекла гарантированно привлечет к себе внимание прохожих и соседей, которые, вполне вероятно, никак не отреагировали бы на призывы о помощи. К тому же, этот звук может отрезвляюще подействовать на преступника. Он поймет и то, что скрыть следы будет теперь гораздо труднее.

В статьях по профилактике изнасилований также говорится следующее: если вы решились на активное сопротивление и собираетесь драться с насильником, то сначала вам следует сделать вид, что вы уступаете, и когда преступник отвлечется, резко вдавить пальцы ему в глаза или с силой ударить коленом в пах. После предлагается добить его каким-нибудь предметом по голове, чтобы он потерял сознание, и только потом бежать.

Единственное, чего делать нельзя ни в коем случае, - это угрожать преступнику, что вы заявите на него в полицию, особенно если изнасилование уже случилось. Этим вы резко сократите свои шансы на выживание. Просто молча собирайтесь и уходите, ни в коем случае не устраивайте истерику на месте и ничем не угрожайте.

 

Действовать

Известно, что если жертву не покалечили во время изнасилования или не избили зверски, то физические травмы заживут очень быстро - так устроен наш организм. Самое большее через десять дней с телом все будет в порядке. Но вот психологическая травма может оказаться очень глубокой и не затягиваться десятилетиями. Человек раз за разом проживает ощущение беспомощности и, чтобы не допустить такого исхода, нужно заставить пострадавшего действовать сразу же после насилия. Во-первых, лучше всего обратиться в полицию. Многие женщины сами отговаривают себя: «Зачем я туда пойду, они все равно никого не найдут». Однако я им всегда отвечаю: вполне возможно, что найдут и посадят, и вы заставите своего мучителя ответить за преступление. Но, даже если полиция его не найдет, вам лучше все равно написать заявление, потому что вы будете знать, что сделали все, что могли в этой ситуации: не замкнулись в себе, не ушли плакать в уголок, не стали безответной жертвой, а нашли в себе силы действовать. И вот этот импульс, который вы сами в себе пробудили, в дальнейшем поможет вам справиться с чувством беспомощности. Действуйте - это всегда лучше, чем сидеть и жалеть себя, потому что действие позволяет ощутить себя сильным человеком и быстрее излечит от психологической травмы.

 

Поддержать

Советы для родственников и друзей пострадавшей женщины: не стоит расспрашивать ее о случившемся слишком подробно, заставлять вспоминать детали и еще раз переживать этот ужас. Она сама, скорее всего, расскажет вам обо всем в общих чертах, и важно, чтобы по ходу ее рассказа вы выражали одобрение ее действиям - «молодец, что сопротивлялась» или, наоборот, «хорошо, что не разозлила насильника, вытерпела и сумела уйти». Надо хвалить любую ее инициативу. Она молодец уже потому, что выжила.

В полиции женщину и так попросят рассказать обо всем, что случилось, достаточно подробно, так что она там и выговорится, поплачет, может быть, но главное - не зациклится на горе. Задача родственников - не давать пострадавшей женщине баюкать свое несчастье: не надо с ней чрезмерно сюсюкать, ограждать от мира, добиваться освобождения от работы. Наоборот, надо вовлечь ее в какое-то дело, и тогда она справится с этой ситуацией гораздо быстрее.

И надо упомянуть о еще одном аспекте: жертвы изнасилования не всегда могут рассказать о случившемся в семье, но поделиться с кем-то надо, вынести в одиночку все это очень трудно, так что обязательно стоит пойти к психологу. В кризисном центре для женщин по адресу: улица Камзина, 20/1 вам непременно помогут.

 

Поделиться
+1
Николас

Livel4lFun31 марта 2014 8:51

Об этой проблеме «Версия» поговорила с психологом Центра психологической адаптации и реабилитации женщин АнаройКабылдиновой

неадекватная

эйфорийка31 марта 2014 10:06

3,14-здец какой-то

Bravo

Bravo31 марта 2014 10:44

эйфорийка, ага, раньше учили как - нужно расслабиться и получить удовольствие.

неадекватная

эйфорийка31 марта 2014 10:46

ещё и травматику запретили((( как так??? нарушение прав человека...

Bober123

Bober12331 марта 2014 10:46

Не хотите изнасилования - носите пояса верности. Все просто же.

неадекватная

эйфорийка31 марта 2014 10:46

тема-тема

неадекватная

эйфорийка31 марта 2014 10:47

+ пояс маджахедки - только попробуй, прикоснись... кишки и кости по всему району будут валяться..

Bober123

Bober12331 марта 2014 10:48

Ну можно БДСМ применять. Насильник бежит такой за дамочкой, внешне приличной, ловит ее, срывает одежду, а там... кожаный наряд и плеточка с наручниками. Все, кто жертва?

неадекватная

эйфорийка31 марта 2014 10:51

ага,ого!

макс

maxx31 марта 2014 11:04

HardWareMan, паходу ты

Bober123

Bober12331 марта 2014 11:17

Comment image

Obrian

Obrian31 марта 2014 11:29

Ага, перед прогулкой дамам посмотреть эпизод из фильма "необратимость", с 10миутным изнасилованием и финальным приемом "с вертушки в щщи" жертве.

Олег

Wotan31 марта 2014 11:39

O`Brian, а как же классика? Заводной апельсин?

Obrian

Obrian31 марта 2014 11:40

Wotan, Не досмотрела таки. Двд так и лежит. 

Вообще тут про соцтемы, а мы про артхаус, до:)

GeNko

GeNko31 марта 2014 11:59

В кризисном центре для женщин по адресу: улица Камзина, 20/1 вам непременно помогут.

И мужикам тоже? А то вдруг мало ли че, весна, обострения, буйство матки..

Obrian

Obrian31 марта 2014 12:17

а то мужиков не насилуют, гм.

Pravdin

Pravdin 1 апреля 2014 0:23

Что за манера постоянно врать? У нас нет ни кризисного центра, ни центра психологической помощи для женщин! Есть только реабилитационный центр для женщин без определенного места жительства (Камзина 20/1)! И пора бы уже это усвоить журналистам, в том числе. Просто госам выгодно выдавать желаемое за действительное и эти туда же! Кризисный центр был и проработал всего три года в начале двухтысячных годов, но они его благополучно похоронили.....но это было давно)

Dreamer

Dreamer 1 апреля 2014 7:38

Pravdin, а как же Центр адаптации и реабилитации для женщин и детей, подвергшихся насилию? (или это он только для бездомных?)

Pravdin

Pravdin 2 апреля 2014 11:33

Dreamer,То о чем Вы говорите, кануло в лета! Сейчас - "Центр реабилитации и адаптации женщин, не имеющих определенного места жительства" ГУ - это во во-первых. А во вторых, априори, не может быть две абсолютно разных проблемы в одном флаконе! (бомж и насилие - это несовместимо!!!) Это тоже самое, что человек без ног и рук с одной стороны и временно ослепший с другой стороны. Вроде бы, люди с ограниченными возможностями и, в тоже время у них абсолютно разные потребности! Так что не надо красивые названия и желаемое выдавать за действительность.Увы!

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад