До 12 лет лишения свободы может грозить за распространение слухов

До 12 лет лишения свободы может грозить за распространение слухов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на первого заместителя генпрокурора Иогана Меркеля.

"Эта статья будет работать не только при распространении слухов, касающихся работы банковской системы, но и в других случаях, как это было, например, в России, где перед Олимпиадой распространяли слухи, что там были приняты недостаточные меры безопасности. Эта статья будет работать и в том случае, который, например, имел место в Таразе, где распространили слух, что прорвало плотину, и горожане ночью, кто на чем убегал из своих квартир", - сказал Меркель в интервью журналистам после заседания в Мажилисе по проекту нового Уголовного кодекса. 

"В случае, когда распространяются ложные слухи и это влечет нарушение общественного порядка и безопасности, будет работать эта статья, она относится к разряду тяжких преступлений", - сказал он. Как уточнил Меркель, за этот вид преступления в проекте нового УК предусматривается до 12 лет лишения свободы.

 В ходе заседания Меркель в очередной раз подчеркнул,  что слухи о банкротстве банков Казахстана, которые распространялись после девальвации, существенно подорвали банковскую систему Казахстана. "Люди бесконтрольно, в панике снимали свои денежные средства со счетов этих банков, естественно устойчивость банков второго уровня зависит в первую очередь от наших вкладов. Поэтому специальная статья по этому поводу вводится. Я думаю, она поработает на то, чтобы таких слухов у нас больше не распространяли. Тем более эта статья достаточно жесткая, это тяжкое преступление", - сказал он в ходе подготовки проекта нового УК ко второму чтению в Мажилисе Парламента.

Напомним, что в этом году из-за слухов о банкротстве банков главе Нацбанка Кайрату Келимбетову пришлось выступить с опровержением. В 2011 году в Жамбылской области была паника из-за слухов о преступной или террористической группе, которая якобы находилась в Таразе.

Поделиться
+1
неадекватная

эйфорийка 2 апреля 2014 8:16

Жёстко. стоит призадуматься, не зря такие меры принимают.  Или есть ,что скрывать, и правдолюбцам нашли чем заткнуть рты, или уровень 3,14-больства и разжигателей паники и раздоров стал критическим. ( И того, и другого за последнее время предостаточно) . Но 12 лет - многовато, у нас , кажись, за убийство поменьше дают + амнистии... ох уж эти законы... и фамилия 1-го генпрокурора что-то настораживает... уж не родня ли Ангелы???

Олег

Варфоломей 2 апреля 2014 8:19

Ну уж точно "лодочка" раскачивается(( - причём не только в Казахстане..

Дина

Джем 2 апреля 2014 8:41

Плохо, что - если примут статью - даже если вызвано было реальными и объективными причинами, использоваться будет при всяком удобном случае, когда нужно рот кому-нибудь заткнуть. Как-то уже ограничением свободы слова попахивает; сначала интернет к СМИ приравняли - с сопутствующей ответственностью, теперь вот эта идея. Такими темпами скоро будет как при СССР - сплошные восхваления и лозунги, всеобщее благоденствие и процветание на словах.

Олег

Варфоломей 2 апреля 2014 9:12

Истинно народной власти никогда не бывать.

Олег

Wotan 2 апреля 2014 9:17

Ходят слухи, что только за последние 15 лет РК перенес целых три волны девальвации. Однако МиниПрав совместно с Пожарными работает над локализацией, изоляцией и устранением источников.

ion

ЖеньШень 2 апреля 2014 9:20

Это ахтунг ребята. По такой статье любого из нас могут привлечь за пост-камент-предположение, то том что что-то может произойти. Ни фига это не правильная статья.

Bravo

Bravo 2 апреля 2014 9:27

Пусть содют)), но наш Йёган и злобная фрау Анджела муж и жена или родственники или однофамильцы.

моё оценочное суждение.

Kalahari

Kalahari 2 апреля 2014 9:30

А чой-то так много. За украденный у народа миллион дают до семи, за сбитого насмерть пешехода тоже около того. А за слухи,которые могут быть и достоверными, 12.

Bravo

Bravo 2 апреля 2014 9:33

Дайте четкое определение слуха. Срочно.

Олег

Wotan 2 апреля 2014 9:41

Я знаю, что по законам военного времени санкции за слухи применялись. А мы-то с каких пор на осадном положении?

Obrian

Obrian 2 апреля 2014 9:45

Года так три в родных пенатах был слух, что на Наурыз или какой-то другой праздник в центре города взрывали автобусы, расстреливали беременных девственниц и пр. вроде, ситуация абсурдная, слухи и все такое. но ведь находились хомячки, которые этому верили. Я - за подобную блокировку. Узун-кулак надо душить прямо на корню. А то начнется - "ОЙБАЙ ДЕВАЛЬВАЦИЯ!" "В ТВИТТЕРЕ НАПИСАЛА ЧТО БОЛЬШЕВИКИ ВЗОРВАЛИ КРЕМЛЬ" и прочая. 

касаемо формулировки - не слух, а дезинформация. 

Шашлышник

Шашлышник 2 апреля 2014 9:48

А то у нас плотины не прорывало и банки не лопались никогда. И вот написал я, воспользовавшись инсайдерской информацией, что, возможно, может крякнуть такой-то банк, а мне за это двенашку?! Погнали законотворцы! По поводу последней банковской паники: "Люди бесконтрольно, в панике снимали свои денежные средства со счетов этих банков". Хотели и снимали СВОИ деньги. Почему их должна заботить стабильность какого-то банка?! Когда банк за долги по кредиту выселяет людей из квартир и продает их за бесценок своим сотрудникам на инсценированных торгах что-то государство не тявкает даже

Bravo

Bravo 2 апреля 2014 9:49

слух предается только через рот ухо или каким иным?

Bravo

Bravo 2 апреля 2014 9:53

информирован значит вооружен

Слухи и их разновидности

Слухи — это особая, обычно недостоверная информация (и/или искажающая форма передачи любой информации, придающая ей некоторую особенность), передающаяся исключительно в устной форме, как бы «по секрету», и функционирующая исключительно в звуковой форме. Подчеркнем: слухи и сплетни — это всегда искаженная, не вполне достоверная или вполне недостоверная, по крайней мере, не проверенная по каким-то причинам информация. С течением времени, разумеется, слухи могут подтверждаться фактами. Однако тогда они перестают быть «слухами» и превращаются в знание, в достоверную информацию. Согласно общим социально-психологическим определениям, слухи — это «мас-совидное явление межличностного обмена искаженной, эмоционально окрашенной информацией. Чаще всего слухи возникают при отсутствии полной и достоверной информации по какому-либо интересующему людей вопросу» (Платонов, 1984).

Шашлышник

Шашлышник 2 апреля 2014 9:53

А вот еще, что упустил: "Люди бесконтрольно, в панике снимали свои денежные средства". И тут нас уже должны контролировать? Не означает ли это, что государство намерено ввести ограничения на распоряжение депозитами, покупку валюты? Чтобы контролировать

Bravo

Bravo 2 апреля 2014 9:55

убила фраза "Ложные слухи",  значит ли это что есть "правдивые слухи"

Obrian

Obrian 2 апреля 2014 9:57

Шашлышник, вы распространяете слух. за вами уже выехали.

Олег

Варфоломей 2 апреля 2014 9:59

Ну,а если правительство утверждает одно,а на деле получается другое,тоже будут давать срок виновным? Получается в первом случае слух.

Шашлышник

Шашлышник 2 апреля 2014 9:59

O`Brian, побегу в банк срочно, сниму депозиты, может успею до приезда

Шашлышник

Шашлышник 2 апреля 2014 10:00

Ах да, главу Нацбанка Келимбетова, распространявшего слух, что девальвации не будет, когда посадят на 12 лет?

Bravo

Bravo 2 апреля 2014 10:00

А не рубит ли зам прокурора сук

Целенаправленное использование различных слухов и сплетен во внутренней политической жизни большинства государств, а также во внешнеполитической борьбе достигло значительного размаха. Если на заре развития человеческой истории слухи и сплетни часто использовались во внутриэлитной борьбе, выступая в качестве инструмента разного рода интриг, то со временем они стали носить все более массовый характер. Развитие официальных коммуникаций и средств массовой информации не только не вытеснило слухи и сплетни, а напротив, придало новый импульс их развитию. В последние десятилетия официальные, институционализированные средства массовой информации стали все больше превращаться лишь в новые, дополнительные средства распространения слухов и сплетен. Так наконец реально оформилось давно подразумевавшееся разделение на содержательные феномены функционирования информации в психологии масс (а это, в основном, и есть слухи и сплетни, как бы они не назывались — в том числе и «официальной информацией») и каналы распространения информационных феноменов. Каналы, в свою очередь, подразделяются на формальные (официальные, институционализированные) и неформальные. 

ion

ЖеньШень 2 апреля 2014 10:01

Шашлышник, закон вроде не имеет обратной силы? да и волнений не было (с)

Шашлышник

Шашлышник 2 апреля 2014 10:02

ЖеньШень, увы, не имеет, но для Келимбетова и Марченко можно было бы сделать исключение

ion

ЖеньШень 2 апреля 2014 10:04

Шашлышник, это имоции. Пережили же, помогли Доллару США устоять. Внесли вклад в его стабильность так сказать

Олег

Wotan 2 апреля 2014 10:05

Не означает ли это, что государство намерено ввести ограничения на распоряжение депозитами, покупку валюты? Чтобы контролировать

Паспортные данные в обменниках. Данные об операциях свыше определенной суммы. Плюс лично я не сомневаюсь, что банки ежемесячно стучат о каждой копейке на счету каждого вкладчика. Так что ничего вводить не требуется, всё уже есть )

Obrian

Obrian 2 апреля 2014 10:06

кажется, можно выловить толику смысла из кружевной чепухи незначащих слов в статье. логика обывателя: услышал информацию - посеял панику - собрал тревожный чемоданчик, сидит и трубит о том (преимущественно на форумах), что "надо отсюда валить". информация оказалась слухом - источник распространителя возможно нашли и наказали, но пострадал обыватель (уже продал квартиру и купил билеты в соседние станы, уволился и пробухал последние деньги и все такое), сидит и плачет, что мол-де его обманули, во всем виноваты дядечки сверху. Тут не только примешь абсурдный закон против слухов, тут начнешь ратовать за повальную вакцинацию хомячков узбагоительным и за прямой массаж извилин

Bravo

Bravo 2 апреля 2014 10:12

O`Brian, закон для дебилов? 

ion

ЖеньШень 2 апреля 2014 10:14

O`Brian, допустим так. Но формулировка "слухи" слишком обтекаема. Цитирую:

когда распространяются ложные слухи и это влечет нарушение общественного порядка и безопасности

- кто будет определять ложность слухов? Судья? Они ведь все такие компетентные, независимые и не подкупные...

- Как определить нарушение общестенного порядка? Если 1 блоггер стоит листком бумаги на площади это нарушение общественного порядка?

- Нарушение безопасности как определить? Если выйдет какой-нить Николай Александрович и скажет, что почувствовал себя в опасности, прочитав призыв с ним встретится в контексте слухов о заточении какого-то бывшего акима - это нарушение безопасности отдельного гражданина страны?

ion

ЖеньШень 2 апреля 2014 10:18

Bravo, по О Браину, это закон защиты дебилов от себя самих. На деле, это отличный инструмент по цензурированию государством Интернета в частности. Пусть даже его предлагают для благих целей, на деле им начнут пользоваться для затыкания неугодных.

Олег

Wotan 2 апреля 2014 10:20

O`Brian, ты правда думаешь, что наше МиниПрав о гражданах решило позаботиться? По-моему, речь идет строго об интересах госбеза и денежных мешков. Вопрос о численности леммингов у нас обычно идет только в случае критичного уменьшения биомассы внутри беличьего колеса. По соседству даже цену обозначили, 1кк за шкурку.
Так что - очередной обычный закон, защищающий государство от его граждан.

Obrian

Obrian 2 апреля 2014 10:23

Wotan, Безопасность наших мозгов, как мне кажется, зависит от нас же самих, ибо государство не может взять на себя ответственность за всех наших тараканов. Моя личная позиция - на Бога надейся. да сам не плошай. Способность думать и анализировать у нас еще не отняли:) А вот паниковать никому не надо.

Олег

Wotan 2 апреля 2014 10:28

O`Brian, государство не может, не хочет, не обязано или не должно? Разница минимальна, но критична в вопросах двенадцатилетней опеки )

Obrian

Obrian 2 апреля 2014 10:30

ЖеньШень, Неугодных затыкали в любое время - будь в СССР, будь при царе, хоть когда. Если элемент несет в себе дестабилизацию для существующего режима, он попадает автоматом в раздел неугодных и будет давиться. С другой стороны, здесь репрессиями пахнет - если доабсурдироваться до конца, можно доиграться до 30х годов прошлого века и систему доносов. На кого-нибудь настрочил бумажку о распространении слухов, неугодного и посадили. Но это больше сюр какой-то. про ложность слухов. Ну, к примеру, волна болтовни по ватсаппу про обвал банков был заведомо ложным же:)?

Obrian

Obrian 2 апреля 2014 10:31

Wotan, думаю, что не может. (поежилась, вспомнила Оруэлла и экран наблюдения в каждом доме партслужащего).

Неудобные вопросы задаете:) я себя Государством чувствую или уполномоченным:) Щас как наболтаю тут, а потом меня на 12 лет посадят:)

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад