Семьи погибших в поселке Кокпекты получат по миллиону в качестве компенсации

Расходы на похороны пяти погибших жителей поселка Кокпекты возьмет на себя региональный акимат. Родственникам сельчан, чьи жизни унесло наводнение, обещают выплатить и компенсации. Их сумма уже определена – каждая семья получит по миллиону тенге. Оказать максимальную помощь затопленному селу сегодня поручил и глава правительства. Попутно Серик Ахметов дал указание подчиненным готовиться к новым наводнениям, причем не только в Карагандинской области. По факту же случившегося в поселке Кокпекты возбудили уголовное дело, главным фигурантом которого стал владелец злополучного водохранилища.

Трагедия в селе Кокпекты сегодня стала темой номер один на заседании правительства. Кабинет министров, как, впрочем, и вся страна, ждет внятных ответов на главные вопросы: кто допустил прорыв плотины, почему не успели эвакуировать всех жителей и где ждать новых наводнений?     

Объяснить причину разрушения плотины и гибели пяти жителей Кокпекты взялся главный спасатель страны Владимир Божко. По словам главы МЧС, его подчиненные сделали всё возможное – вовремя оповестили население об угрозе и организовали спасательную операцию.

Владимир Божко, министр по чрезвычайным ситуациям РК:

- Там было 2 с половиной тысячи жителей. Значит, систему оповещения провели, старались заходить в каждый дом. Хотя, когда мы встречались с жителями, отдельные не услышали систему оповещения. Все вскрытия показали, что все пять человек, произошла водяная асфиксия, то есть они захлебнулись.     

У министра окружающей среды и водных ресурсов тоже нашлось что сказать. По его информации, кокпектинская плотина мало того что обветшала, так еще и почти 20 лет находится в частных руках.

 Нурлан Каппаров, министр окружающей среды и водных ресурсов РК:

- Кокпектинское водохранилище находится в частной собственности, и у нас там, понятно, не было нашего контроля. Но после принятия этого закона у нас будет контроль на любых водных сооружениях вне зависимости от форм собственности. 

А пока закона нет, следить за поступлением и сбросом воды должно не государство, а хозяин водохранилища. Он-то и стал главным фигурантом уголовного дела, которое возбудили по факту ЧП. По словам местных жителей, предприниматель намеренно переполнял озеро, чтобы увеличить доход от рыбного промысла. В этом сейчас разбирается специальная комиссия. И сегодня же премьер поручил акимам тщательно проверить все потенциально опасные водоемы. Не исключено, что наводнение может повториться.

Серик Ахметов, Премьер-министр РК:  

- В районе Осакаровки по Нуре, по реке Коргалы идет ледостав, интенсивное таяние. Так что смотрите, есть вопросы с созданием чрезвычайной ситуации в связи с паводковой ситуацией.    

Готовиться к приходу большой воды спасатели советуют жителям не только Карагандинской, но и Павлодарской области. Там сложная паводковая ситуация возникла сразу в нескольких населенных пунктах. А в акмолинском регионе талой водой подтопило трассу международного значения Екатеринбург – Алматы. Уже почти сутки движение полностью парализовано. И ситуация, по всей видимости, будет только ухудшаться.

Поделиться
+1