Казахстанскому полицейскому дали восемь лет за смертельное ДТП

 

Берик Тасыбаев
 

Младший инспектор дорожно-патрульной полиции Астаны Берик Тасыбаев приговорен к восьми годам лишения свободы за ДТП, в результате которого погибли два человека. Об этом сообщает Tengrinews.kz. Отбывать наказание осужденный будет в колонии-поселении.

По данным Today.kz, Тасыбаева также лишили водительских прав на три года и обязали выплатить штраф в 1,2 миллиона тенге (6,6 тысячи долларов). Родственники погибших сочли приговор слишком мягким (в частности, из-за того, что осужденного решено было направить в колонию-поселение) и уже заявили о намерении обжаловать его.

Ранее руководство департамента внутренних дел Астаны обратилось к судье, которая вела процесс, с просьбой сделать его показательным. Судья поддержала эту инициативу, в связи с чем оглашение приговора прошло в актовом зале ДВД. При этом присутствовали около 50 сотрудников дорожно-патрульной полиции Астаны.

Тасыбаев, выступая с последним словом, попросил прощения у родных погибших, заявив, что раскаивается в содеянном.

Поводом для разбирательств стало ДТП, произошедшее 23 ноября 2013 года в Астане. По данным следствия, Тасыбаев, находясь в нетрезвом состоянии, сел за руль Mercedes. На одном из перекрестков он на большой скорости выехал на запрещающий сигнал светофора и врезался в BMW-7. За рулем этого автомобиля находился сотрудник городского ДВД Бауржан Юсупов. Он и его коллега сопровождали водителя иномарки на экспертизу в наркологический диспансер. В результате столкновения полицейский Юсупов и водитель BMW 24-летний Ерден Рамазан погибли, второй полицейский, находившийся в BMW, получил тяжелые травмы.

За 10 мин.до ДТП жолпол остановили бмв 7,за рулем сидел нетрезвый. Сотрудниками было принято решение ехать на экспертизу. По инструкции за руль бмв сел полицейский, нетрезвый водитель должен был сесть в патрульную машину. Однако водитель отказался и сел на перед.сидение своего авто бмв. Они поехали по Сейфуллина,за ними патрулька. В это время когда они пересекали Республику, летит мерс 140 кабан со скоростью не менее 180 км/час, по встречной полосе,пьяный и на красный свет. Он сносит бмв 7. Мерс байговал с другой иномаркой. На видео видно ее,которая еле как останавливается с заносом,чуть не сносит едущую патрульку вслед за бмв. За рулем мерса гаишник,находящийся в отпуске.

За дискредитацию правоохранительных органов Тасыбаев в декабре был уволен. Судебный процесс по делу, которое в Казахстане получил широкий резонанс, продолжался с марта 2014 года.

Поделиться
+1