У ИСТИЦЫ НЕТ 'СПРАВОК' О ГОРЕ

Судья павлодарского райсуда Ищанов не хотел пускать журналистов на процесс, где рассматривался иск мамы Александра Дивина, погибшего в октябре 2011 года в Чернорецкой школе от руки учителя физкультуры.  

Напомним читателям «НВ», как рьяно защищали Алиша Жунусова, ударившего одиннадцатиклассника так, что тот умер, в акимате Павлодарского района (где еще недавно «правил» г-н Бастенов, ныне подследственный). В числе доброхотов, призывавших родителей мальчика «понять и простить», были и местные аксакалы, и некий ясновидец, и даже священник из Железинки, убеждавший маму Саши, что тревожить могилу покойника – ужасный грех. Но семья не сдалась. Добившись эксгумации, родителям подростка, удалось доказать, что его гибель не была несчастным случаем, как заявляло следствие. Столичные эксперты, эксгумировавшие останки школьника, установили, что перед смертью он был жестоко избит. Роковым для мальчика стал удар кулаком в грудь, вызвавший остановку сердца.

Физруку предъявили обвинение по статьям «причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть» и «ненадлежащее исполнение педагогом своих обязанностей». В сентябре 2012 года суд признал Жунусова виновным в совершенном преступлении и приговорил к 7 годам тюрьмы.

Только теперь родители погибшего школьника решились подать гражданский иск к Жунусову с требованием возмещения морального вреда и материального ущерба в сумме 5 миллионов тенге. Иск подала сестра Саши, Тамара Аленова, признанная потерпевшей. Сейчас он рассматривается в павлодарском районном суде под председательством судьи Ищанова.

Но попасть на открытый процесс журналистам поначалу не удалось. «Сначала проходят стороны, потом остальные», - командовала секретарь судьи. Дверь зала заседания закрылась, а журналисты осталась ждать. Прошло полчаса, журналисты попытались напомнить о себе, но безуспешно. Правда, потом из зала суда вышел представитель ответчика Жунусова и передал распоряжение судьи: «Прессу не пускать».

Только после того, как журналисты позвонили пресс-секретарю областного суда, судья Ищанов разрешил им зайти в зал и «только слушать».

Сумму компенсации материального ущерба сторона ответчика оспаривать не стала. По словам представитель Жунисова, 96 тысяч тенге, затраченных семьей Дивиных на похороны сына, родственники Жунусова готовы возместить. А вот сумму морального вреда представитель ответчика назвал слишком завышенной.

- Считаем, что пять миллионов тенге - сумма существенно завышена и несоизмерима с причиненным вредом. Кроме того, истица не указывает, какие нравственные страдания перенесла, чем они подтверждаются. Нет медицинских справок, заключения специалистов, подтверждающих причинение морального вреда. ...Сегодня я разговаривал с двоюродной сестрой Жунусова, и она сказала, что его родные готовы оплатить Дивиным 300 тысяч тенге, - сказал представиель ответчика Дарбаев.

- С момента гибели моего сына прошло больше двух лет. Все это время я не могу прийти в себя. Когда погиб Саша, Жунусов не пришел, не извинился, не выразил соболезнования, до последнего отрицал свою вину. Уголовное дело возбудили только после эксгумации. На суде он опять же не раскаялся, не попросил прощения. Столько горя мы пережили. Я понимаю, что пять миллионов это не цена смерти сына, его не вернешь. Но настаиваю на своих требованиях, - сказала мама Саши в суде..

Она старалась не дать волю слезам, даже когда судья Ищанов настойчиво расспрашивал ее дочь Тамару о том, какие страдания она испытала, потеряв брата, что пережила семья, где и когда покупали венок и надгробие на могилу Саши...

- Мои оппоненты больше апеллируют эмоциями. Прошу работать в рамках правового поля. Пять миллионов тенге неподъемная сумма для ответчика. Прошу суд удовлетворить иск частично, 300 тысяч семья Жунусова заплатит Дивиным, но не больше, - бросал фразы, представитель ответчика.

Судья решил отложить процесс и назначил дату очередного заседания на 8 апреля.

- Я не могу... У Саши 8 апреля день рождения, я буду на кладбище, - почти шепотом произнесла мать.

В этом году Саше Дивину исполнилось бы 19 лет…

 
Поделиться
+1
неадекватная

эйфорийка 4 апреля 2014 8:48

самосуд бы...

Витёк.ru

Витёк.ru 4 апреля 2014 9:16

"Жунусов не пришел, не извинился, не выразил соболезнования, до последнего отрицал свою вину. Уголовное дело возбудили только после эксгумации. На суде он опять же не раскаялся, не попросил прощения." А тут - типа чо такова, ну в "отрицалове" чувак, за что такой большой моральный ущерб заявили, сообщил представитель ответчика. Ну если за него тьма народу просила, пусть всей толпой и отыгрывают. Ну конечно же есть альтернатива - порубать руки, которыми содеял, и не кормить в тюрьме много лет и самого не заставлять платить большие суммы.

alesceme

alesceme 4 апреля 2014 9:20

Кроме того, истица не указывает, какие нравственные страдания перенесла, чем они подтверждаются. Нет медицинских справок, заключения специалистов, подтверждающих причинение морального вреда.

Правда что, чо переживала - нипанятна...

Олег

Wotan 4 апреля 2014 9:38

Амангельды Ищанов решает вопросы в лучших наших традициях, в чем проблема-то? Моральный ущерб у нас всегда оценивался копеешно по одной простой причине - быдло народ не имеет прав на моральные переживания.

макс

maxx 4 апреля 2014 10:12

сумма существенно завышена и несоизмерима с причиненным вредом. каоч в павлодаре озвучили цену жизни чела 300тт

Дина

Джем 4 апреля 2014 10:12

Какие все-таки сволочи, блин :( Когда люди, которые должны вроде как следить за соблюдением законов и защищать граждан, выгораживают преступника и очерняют потерпевших... действительно, самосуда хочется. Причем, не только к физруку-убийце, но и тем, кто его "отмазывает" всяко...

Олег

Wotan 4 апреля 2014 10:29

А я напомню про фильм прут Спрут. Тогда тот же самый судья оценил моральный ущерб акима при обвинении в воровстве в полляма. Всё никак не разберусь с оценкой системы ценностей в РК. Воровство акима равно двум убитым детям?

Шашлышник

Шашлышник 4 апреля 2014 10:38

Разделяю ваше возмущение, но в гражданском судопроизводстве моральный вред подлежит обоснованию. Скорее всего, в исковом заявлении нравственные и физические страдания не были описаны в полной мере (не случайно же судья допрашивал сестру мальчика). И за это уцепился адвокат ответчика (его работа - искать соломинки и сплетать их). Цинизм адвоката мне неприятен, но понятен. Пять миллионов Ищанов присудит едва ли, но и на 300 тысячах остановиться не должен. Сумма морального ущерба в таких случаях обычно оказывается в районе 1-1,5 миллиона тенге. Но это дело весьма резонансное, к нему приковано внимание СМИ, не исключаю возможности увеличения традиционной компенсации

ion

ЖеньШень 4 апреля 2014 14:26

Если проиграют пусть подключают суд следующей инстанции. Эксгумация уже показала, что местный уровень будет стараться замять дело. Адвакату семьи потепевших не плохо было бы помочь клиентам озвучить степень моральных страданий, чтобы у адвоката убийцы не было возможности "цепляться за соломинку"

Витёк.ru

Витёк.ru 4 апреля 2014 18:38

ну да, озвучьте ваши моральные страдания, типа "две недели бухал, потом накурился, хотел повеситься - верёвка порвалась, хотел застрелиться - порох отсырел, потом разбился в тачке о столб - медики откачали" и бла-бла-бла. Да вы чё, ЧЕЛОВЕКА УБИЛИ же, какими земными словами можно оценить непомерное горе матери, потерявшей сына, не на войне за честь и долг и свою страну по-геройски, а от рук препода физры ,который алкотолкается со всей районной знатью. Чтоб судья прочухал, чё почём, и не пиставал к сестре, может его сына вальнуть, а физруку все физические ответвления организма порубать, и пусть его братва с ложки кормит, раз жалко, однозначно! MVw5.th.jpg

KZPav

KZPav 4 апреля 2014 21:36

У Льва Шейнина была фраза - "а где та правильная мера? Осужденный считает, что дали много, потерпевший, что мало, а судья считает, что в самый раз". Здесь легко рассуждать суммы какие необходимо заплатить, я например считаю, что 5 млн. мало, но есть же правовое поле надо доказывать и пять тыс.тенге и 500 млн. тенге. Между прочим самое сложное для судьи оценить моральный вред, имеется куча нормативных постановлений, разъяснений, но до сих пор все спорно, как правило сумма составляет 10% от суммы иска, но учитывая дело, будет больше. А адвокат делает свое дело, Кони говорил если ты (адвокат) знаешь, что не прав, то все равно должен стучать по столу и говорить о своей правоте (за точность цитаты не ручаюсь).

Fyrion

BartSimpson 4 апреля 2014 23:15

О чем вы говорите , насколько я помню была не одна эксгумация тела, вот вам и ущерб моральный причем непомерный. другое дело если они без адвоката были, тогда неопытность им во столько и обошлась

v-k-82

v-k-82 5 апреля 2014 7:45

Неужели такое возможно,люди!? Они считают, что сумма завышена? Значит такому судье надо побывать в шкуре этой несчастной женщины. Твари, сколько же можно издеваться над этой несчастной семьей? Я возмущена таким маленьким сроком для убийцы. За жестокое убийство 7 лет? Как можно выдержать все это? Только любовь к сыну и память перед ним заставляют мать находиться среди этих ублюдков и терпеть, терпеть....

Шашлышник

Шашлышник11 апреля 2014 18:33

Коллеги только что сообщили: суд первой инстанции удовлетворил иск частично, сумма компенсации определена в 2 млн тенге (о чем я и говорил несколькими комментариями выше, 4 апреля в 10:38). Но будет апелляция.

Денис

Dan858411 апреля 2014 23:21

Два миллиона тенге выплатит учитель физкультуры семье избитого до смерти школьника в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на мать погибшего школьника Анну Дивину.

"Сегодня судья Павлодарского районного суда Амангельды Ищанов вынес решение по нашему иску о возмещении морального и материального вреда. Суд удовлетворил исковые требования частично и присудил ответчику Алишу Жунусову выплатить нам моральный вред в размере двух миллионов тенге и материальный ущерб на сумму 246 тысяч тенге", - сообщила Дивина. По ее словам, с решением суда семья согласна и обжаловать его не будет.

Как сообщалось ранее, родственники бывшего учителя по физкультуре, по чьей вине скончался школьник, заявляли о готовности выплатить семье погибшего 300 тысяч тенге в качестве морального вреда. Сумму в пять миллионов тенге, которую запросила в качестве компенсации семья погибшего, родные педагога назвали слишком завышенной и несоразмерной причиненному вреду. Кроме того, они отметили, что на иждивении у него находятся престарелая мать и несовершеннолетний сын.

Однако суд эти доводы счел несостоятельными. Как выяснилось, на момент вынесения приговора Жунусову его мать еще не была на пенсии. Кроме того, бывшая супруга физрука на протяжении нескольких лет сама воспитывает сына и не подавала заявления на выплату алиментов. Напомним, ученик 11-го класса Александр Дивин был обнаружен мертвым в подвале Чернорецкой средней школы Павлодарской области в октябре 2011 года. Как установило следствие, в подвальное помещение школьника завел учитель физкультуры под предлогом поговорить "по-мужски" о причинах пропусков занятий. В ходе воспитательной беседы физрук избил до смерти подростка. При этом сам учитель отрицал свою причастность к избиению.

Доказать его вину удалось после эксгумации тела погибшего, в ходе которой эксперты установили, что школьник умер насильственной смертью. В октябре 2012 года физрук был приговорен к семи годам тюрьмы. После этого мать подростка потребовала пять миллионов тенге в качестве компенсации за гибель сына.

Подробнее: http://tengrinews.kz/crime/milliona-tenge-otsudila-semya-izbitogo-smerti-fizrukom-shkolnika-pavlodarskoy-253498/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Fyrion

BartSimpson12 апреля 2014 1:17

Dan8584, как раз перед процессом участников встретил, были настроены пессимистично, но решение более адекватное, ранее озвученного

Витёк.ru

Витёк.ru12 апреля 2014 11:14

"...на момент вынесения приговора Жунусову его мать еще не была на пенсии. Кроме того, бывшая супруга физрука на протяжении нескольких лет сама воспитывает сына и не подавала заявления на выплату алиментов..." - надо было усыновиться и наусыновлять, чтобы "маза проканала". Да он даже собствеенному сыну копейки не даёт, о чём тут говорить. Как такие люди учителями работают, даже за содеянное не в ответе. Ну что, высокопоставленные друзья и великие культурные деятели уже начали сбор средств в помощь подвальному деятелю?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад