Герои среди нас

Самый что ни на есть героический поступок совершила 23-летняя жительница Аксу. Беременная женщина спасла тонущего мальчика. Несмотря на свое положение и холодную воду, она бросилась на выручку восьмилетнему школьнику, который провалился под лед на Иртыше.

Все произошло неделю назад неподалеку от набережной города металлургов. В тот день Галина Битлян прогуливалась у Иртыша. В какой-то момент на лед посреди реки выбежали два школьника. Попрыгав на непрочной корке, один из них успел вернуться на сушу, второй же провалился по лед. Девушка тут же бросилась в ледяную воду, несмотря на то, что находится на девятом месяце беременности. На ее призывы о помощи откликнулись другие люди. Вместе они вытащили ребенка на берег.

- Я не жалею о своем поступке, - говорит Галина. - Думаю, любой человек на моем месте поступил бы точно так же. Честно говоря, я спрашивала у себя: повторись такая ситуация, сделала бы я то же самое? Мне кажется, сделала бы.

После и Галину, и спасенного ей мальчишку отправили в больницу. К счастью, оба отделались переохлаждением. Однако, как говорят медики, для беременной все могло закончиться гораздо хуже.

- Девушка испытала стресс, она на девятом месяце беременности, - заявила заведующая гинекологическим отделением центральной больницы города Аксу Бахыт Усенова. - Могли бы начаться могли преждевременные роды, плод мог пострадать, но, слава богу, все обошлось.

За проявленное мужество Галину Битлян могут наградить. Аксуские спасатели намерены ходатайствовать о том, чтобы девушку поощрили.

- Я поражен тем, что сделала эта девушка, - говорит руководитель аксуского водно-спасательного поста Амиргалы Смаилов. - Поэтому лично я очень хотел бы, чтобы наша водно-спасательная служба, департамент по ЧС обязательно отметили этот поступок.

Родители едва не утонувшего ребенка разговаривать с журналистами, как и встречаться с его спасительницей, наотрез отказались. Однако в глубине души они наверняка благодарны девушке, которая, не жалея себя и своего будущего ребенка, сохранила жизнь их сыну.

Аскар ГАЗИЗОВ

http://obozrenie.kz/zakon/3624-geroi-sredi-nas.html

Поделиться
+1