Чиновники со знанием русского языка теперь ценятся в Павлодаре

Чиновники со знанием русского языка теперь ценятся в Павлодаре

Чиновники со знанием русского языка теперь ценятся в Павлодаре
Главное, чтобы у них были "более или менее чистые руки", отметил аким Павлодарской области

Аким Павлодарской области Казахстана Канат Бозумбаев в первые месяцы пребывания в этой должности столкнулся с проблемой нехватки кадров в регионе, пишет ИА «Интерфакс-Казахстан».              

"В Павлодарской области есть проблема с кадрами. Каждый человек думает, что может быть акимом, начальником управления архивов или здравоохранения, считая, что это легко. Будем опираться на местные кадры, растить тех, кто есть. Если нет, значит будем приглашать со стороны, и неважно, из какого региона", - сказал Бозумбаев журналистам во время  встречи, посвященной символическим "ста дням" с момента его назначения.                

Поднял Канат Бозумбаев и национальный вопрос в кадровой политике.              

"Самый деликатный, который в этой области есть, – это национальный. В  Павлодарской области проживает много национальностей. Есть некий перекос в сторону казахской национальности в руководящих кадрах. Ничего в этом плохого не вижу, но тем не менее необходимо поэтапно, спокойно подбирать кадры и это дело поправлять", - сказал глава региона.              

По словам акима, он "обратился ко всем своим знакомым с просьбой" порекомендовать ему русскоязычных кандидатов в корпус А.              

"Не беда, если человек не знает государственного языка, будем учить. Люди по шесть языков знают. Не спеша, в течение года чиновник, присутствуя на совещаниях, которые мы проводим на государственном языке, привыкнет. Я столкнулся здесь с тем, что половина начальников-казахов не говорят по-казахски. Понимают, но не говорят. Это не их проблема, это их беда", - сказал Бозумбаев.              

При этом аким отметил, что при назначении на должности он будет применять три критерия к госслужащим: чиновник должен быть хорошим специалистом, с душой относиться к делу и третье – "иметь более или менее чистые руки".              

Канат Бозумбаев назначен акимом Павлодарской области 20 декабря прошлого года, до этого четыре года возглавлял Жамбылскую область.

   
 
Поделиться
+1