Он же бастык

Глава управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области Данияр Шапишев пьяным сел за руль. Спасибо, что никого не убил и не покалечил. Или не успел. Потому что был задержан сотрудниками полиции.

Постыдный инцидент с 32-летним начальником областного управления произошел, как выяснилось, еще 29 января. Шапишева, управлявшего оформленной на жену «Нивой», полицейские остановили в три часа ночи на перекрестке Толстого-Пахомова. Инспекторы заподозрили, что водитель - нетрезв. Его отправили на медосвидетельствование, которое подтвердило: Данияр Жандосович находился в состоянии легкой степени алкогольного опьянения. Чего в своих письменных объяснениях отрицать не стал.

На основании этого был составлен протокол, который лег в основу административного дела в отношении гражданина Шапишева. 18 февраля 2014 года специализированный административный суд города Павлодара это дело рассмотрел. Без участия виновника - руководитель областного управления по вопросам молодежной политики на заседание, о котором был извещен, не явился. Наверное, в силу большой занятости.

В суде стало известно, что молодой чиновник, к слову, юрист по образованию, - хронический нарушитель правил дорожного движения: прежде чем его поймали пьяным за рулем, он дважды в течение года задерживался за превышение скорости и один раз за выезд на «встречку». Эти обстоятельства стали отягчающими.

Судья Саулет Искакбекова в итоге лишила Шапишева права управления транспортным средством сроком на два года.

В свете последних известий о том, как подвыпившие дети высокопоставленных госслужащих, да и сами «государевы слуги» пачками убивают и калечат других участников дорожного движения, история с Шапишевым еще не самая страшная. Хотя и достаточно символичная.

В связи с чем возникает естественный вопрос: а достоин ли этот господин теперь оставаться во главе областного управления и вообще на государственной службе? Статьи 9 и 20-1 закона о ней обязывают чиновников соблюдать законодательство республики, общепринятые морально-этические нормы и установленные законами ограничения и запреты. Не переехал ли через эти требования и свою карьеру пьяный Данияр Шапишев?

 

Поделиться
+1