«Зебра» почем?

На прошлой неделе на улице Ленина появился первый в Павлодаре пешеходный переход, нарисованный в 3D, которому предстоит стать предметом расследования.

Объемный рисунок пешеходного перехода возле школы «Жас дарын» нанесли на асфальт в рамках профилактической акции «Внимание, светофор», которую по всей стране проводили полицейские. Получилось очень натурально - художник создал эффект частично провалившейся дороги, притормозить теперь так и хочется. Правда, впечатляюще переход смотрелся буквально пару дней, краска, к сожалению, напора машин явно не выдерживает и стремительно тускнеет. Но нас в этой истории заинтересовало не художественное исполнение и долговечность «зебры», а цена вопроса.

Сайт акимата области сообщил, что рисунок на дороге обошелся в 200 тысяч тенге. Вслед за ним и республиканские информационные агентства передали: «Планируется проложить такие «зебры» на улицах с большими транспортными потоками. Стоимость каждого объемного перехода обойдется в 200 тысяч тенге».

Нашим коллегам из Алматы, по их словам, баснословную цену асфальтового граффити подтвердила пресс-служба ДВД Павлодарской области. Однако вскоре все в той же пресс-службе ДВД «Версии» заявили, что с цифрой ошиблись, и на самом деле потратили на объемную «зебру» не больше 100 000 тенге, причем деньги это не бюджетные - мол, полицейские сами скинулись и заплатили художнику.

Вот только в студии аэрографии «My style», которая, собственно, нарисовала «зебру», нам сказали, что переход был подарком городу, и никаких денег за него художники не брали вовсе!

И как это понимать? Если речь о деньгах изначально поднималась, значит, они в этой истории имели место быть, как иначе? Так чьи они, и на что же их в итоге потратили? Или попросту списали, прикарманив?

Немало негативных откликов получила и сама идея. Оказалось, многие водители совершенно не рады такой вот профилактике дорожно-транспортных происшествий:

 - Да, красиво нарисовано, реалистично. Но хочу напомнить, что проезжая часть - не место для развлечений и художеств! - заявил «Версии» один из наших постоянных читателей. - Почему полицейские не просто разрешают, а поощряют рисование на ней, игнорирующее существующие требования к дорожной разметке? Есть государственные стандарты, которым она должна соответствовать. Нарисованные в 3D переходы в них отсутствуют. Так почему же стражи порядка нарушают закон?

К слову, сейчас в городе объемная «зебра» - чуть ли не единственный элемент дорожной разметки. Старая, как всегда, зиму не пережила, а новую еще не начали наносить.

 

Поделиться
+1