В Риддере обрушлся жилой дом; в городе объявлена ЧС техногенного характера; в городе объявлена ЧС техногенного характера

По факту обрушения частного дома возбуждено уголовное дело. Аким Риддера принял решение объявить в городе чрезвычайную ситуацию техногенного характера, сейчас продолжаются работы по ее ликвидации. Люди боятся возвращаться в свои дома, опасаясь, что под землю могут уйти десятки других строений, находящихся вблизи огромной воронки.

В местном департаменте по ЧС рассказали о деталях происшествия. По данным спасателей, в пятницу днем на крупнейшем местном руднике – Риддер-Сокольном – произошел обвал горной массы. Это повлекло за собой образование огромной воронки диаметром 70 метров и глубиной 30 метров. Воронка буквально поглотила жилой частный дом, находившийся поблизости. В нем проживали мать с сыном, которые успели покинуть строение. Дом полностью обрушился и восстановлению уже не подлежит. Жуткие кадры его падения в пропасть сняли очевидцы.

В эпицентре ЧС оказались и 107 частных строений, расположенных вблизи рудника. Службы ЧС немедленно эвакуировали их жителей. По информации на воскресенье, часть людей уже смогла вернуться в свои дома – им ничто не угрожает. Однако в оцеплении остаются еще больше десятка зданий, расположенных около гигантской воронки.

Руководство «Казцинка», которому и принадлежит рудник, уже заявило, что подземные взрывы в этом районе больше проводить не будет. А провал, образовавшийся в земле, решено залить бетоном, однако на эту процедуру уйдет не менее двух недель. Фигурантами возбужденного уголовного дела могут стать все, кто проводил в этом месте горные работы – следователи выясняют, была ли нарушена техника безопасности.

ktk.kz

Поделиться
+1