Где нас обсчитывают?

Скажу так, мне всегда нравилось это кафе, частенько в него захаживал, рекомендовал знакомым. Импонировали и дизайн, и склонность к новому и обслуживание. Однако уже дважды за последне полгода я был удивлен - в первый раз мне не принесли заказанные сырные палочки, тем не менее не забыв включить в счет, вчера - вечер начался с замечания официантки, что пиджак не следует вешать на спинку кресла, хорошо, я убрал. Далее - заказ - шашлык и мясной рулет пришлось ждать более сорока минут. Окончательно испортило настроение - проверив счет, обнаружил пиво баварское, нами не заказанное. После разговоров с официанткой она принесла новый счет, где заменила баварское карагандинским. После объяснения, что я точно помню количество заказанных кружек (сам я практически не пью), она принесла новый счет, где все-таки убрала эту дополнительную кружку. Жаль, что при видимых затратах на дизайн и рекламу, хозяева уделяют меньше внимания качеству обслуживания.
Павлодарцы, может поделимся опытом, в каких кафе и ресторанах нас пытались обмануть при расчете и каким образом?
В прошлом году был случай в ресторане "Вельвет", когда счет в караоке-зале увеличили на 6000, приписал дополнительные входные (на шесть человек вместо трех).  

Забыл указать, кафе "тарелка", что на Лермонтова. Действительно жаль, я им даже гордился ранее, что у нас в городе есть такое.

Поделиться
+1
Татьянка

ZanoZa 7 апреля 2014 19:09

А в первом абзаце про какое кафе речь?

Pravdin

Pravdin 7 апреля 2014 20:56

Вообще то обсчеты идут повсеместно! Заходишь в *самый дешевый* отдел с овощами и фруктами в м-не "Алатау" при покупке на 1 тысячу, сотню с тебя, как минимум *спишут*. В м-н Жасыбай, молочный отдел, м-н Лакомка, да чего перечислять, попробуйте перепроверить и ВСЕГДА будет недочет!

Шашлышник

Шашлышник 7 апреля 2014 21:52

Может, я лошара, но я никогда не перепроверяю счета и чеки. Как-то это неудобно, что ли. Особенно на людях

Ambitious

Ambitious 7 апреля 2014 21:57

Шашлышник, Комплексы батюшка!) (у меня такие же)))

Dreamer

Dreamer 7 апреля 2014 21:58

Шашлышник, мне тоже. И уж тем более не пересчитываю дома, что потрачено, то потрачено... Фаталистический подход) Хотя, когда училась в институте (в Новосибе) и денег не хватало, то в супермаркете гуляла с калькулятором, считая, чтобы не набрать сверх суммы. И совершенно этого не стеснялась. Кстати, не скажу, что приходилось сталкиваться с обманом, зато была самодисциплина в тратах. 

Шашлышник

Шашлышник 7 апреля 2014 22:00

Ambitious, лучше ведь так, чем, отужинав с дамой в ресторане, сидеть штудировать счет на предмет лишнего десерта, а потом дождаться от официантки сдачи и ее пересчитать?

Шашлышник

Шашлышник 7 апреля 2014 22:02

Dreamer, это ничего

Ольга

Oll 7 апреля 2014 22:03

лучше не пересчитывать, меньше знаешь - крепче спишь

Ambitious

Ambitious 7 апреля 2014 22:05

Шашлышник, Когда на даму нужно произвести впечатление, подобное поведение ни к месту. А вот когда из Вашего с дамой семейного бюджета хотят скомуниздить чуток, это уже воспринимается иначе!)

Шашлышник

Шашлышник 7 апреля 2014 22:06

Ambitious, на даму всегда нужно производить впечатление, даже если вы вместе уже 20 лет и у вас внуку годик

Dreamer

Dreamer 7 апреля 2014 22:07

Ambitious, я не думаю. Я, наоборот, считаю, что все эти пересчитывания и разборки -- демонстрация недоверия, что вызвано недоразвитостью нашей культуры в сфере потребления-обслуживания. Я стараюсь "прикинуть" заранее свою растрату и если она расходится с заявленной цифрой от продавца, то я не стесняюсь переспросить (без претензий, мол, может вы ошиблись, может я). После пересчета либо извиняюсь я и раскланившись иду домой, либо продавец, возвращая недостающие монетки. Человеческий фактор никто не отменяет, я сама часто просчитываюсь в силу своей несобранности и искренне верю, что продавец действительно мог ошибиться.

Крицкий

Super 7 апреля 2014 22:08

там где есть весы обман всегда. всегда можно ошибку списать на неправильное действие (подвис калюкулятор) если просекут. причем КАЖДЫЙ ДЕНЬ в любом магазине. окромя атриумов там супермаркетов где все по чеккам. уже просто примеров куча. заходиш в магазчик - покупаешь двести грам салатика морковного. ОЙ тут не двести а 285 ну вам же пайдет. да пайдет. с вас 739. угую ктож будет умножать 285 грам на 135 тенге за сто грам. ни разу продавец в жизни не поклала меньше (ошибшись) ОЙ тут 185 грам заместа 200 вам же пойдет?? ФИГ ТАМ. далее идем другой магаз с супругой прикидывая как зделать так чтобы нас не кинули в магазине. предлагаю мне зайти купить пива а ей встать после купить чечил чтобы проще считать в уме а то продавцы то дворовые всеж с ними здороваются улыбаюся. на вопрос сколько стоит чечил молчания. 6 раз спросили она в уме высчитывала сколькож будет стоит чечил при такой то сумме. причем молчание как будто в упор не слышат. по глазам видно думают.

Шашлышник

Шашлышник 7 апреля 2014 22:08

Ambitious, даме ведь не должно быть стыдно за своего спутника

Ambitious

Ambitious 7 апреля 2014 22:10

Шашлышник, Согласен! Но в проверки чека ничего зазорного нет. Меня этому жена научила!)

Dreamer

Dreamer 7 апреля 2014 22:14

Super, моя мама принципиально не покупает товары в магазинах, где нет ценников. И, считаю, правильно. Хотя, я так не всегда могу. Если мне что-то надо и я готова отдать за это "столько-то", то я куплю и не побеспокоюсь сколько с этого "поимеют".

Я не осуждаю тех, кто перепроверяет и пересчитывает, главное, чтобы это было вежливо. Потому что ошибиться может каждый, а для того, чтобы человеку стало стыдно не обязательно делать "наезды".

Ольга

Oll 7 апреля 2014 22:15

Dreamer, а продавец никогда не признается что намеренно обсчитал, конечно скажет простите я ошиблась, еще и ресничками похлопает

Ambitious

Ambitious 7 апреля 2014 22:19

Dreamer, Так скандалить и не к чему. Просто вежливо указать на ошибку. Проверка чека, для меня скорее убеждение в честности, после которой я не буду впредь это делать. К примеру не раз пытались кинуть в летнем, что в горсаде(вписывая то, что не заказывали) и в Метро(цена на полке не соответствовала цене в чеке). Почему я должен стесняться честности? Может это обманщикам стоит смущаться своего вранья?

Dreamer

Dreamer 7 апреля 2014 22:22

Oll, :-) ну может он кому-то дал больше и теперь у него недостачаSmile А вы -- счастливчик, которому повезло не быть обманутым в силу своей настойчивости и организованности. Можно посчитать это как колимент себе (это если попытаться посмотреть на это с хорошей стороны) Smile

Витёк.ru

Витёк.ru 7 апреля 2014 22:22

Pravdin, на фруктах вообще имеют неплохо. Берёшь примерно такое же количество у разных продавцов, а по бабкам сильно разные суммы выходят. Да вроде и в конфетно-чайно-булочных запостой обсчитывают. Хожу к доверенным людям, которых знаю.

Ольга

Oll 7 апреля 2014 22:28

вирусняк что ли какой то они цепляют когда в продавцы идут (особенно в овощной отдел). Вирус - типо "Общетон"

Dreamer

Dreamer 7 апреля 2014 22:31

А вот больше всего в наших магазинах меня раздражает: "Мешочек? 1 тенге". Вот тут могли бы не позориться со своими маечками-мешочками.

Ольга

Oll 7 апреля 2014 22:33

Dreamer, ага)) хлеб 50 тенге и + 1 тенге за мешочек, и роешься в карманах в поисках 1 тг (ты то побежал на легке в магазин только за хлебом и берешь только полтинник)и вот тут самое интересное, что не продадут тебе хлеб потому что у тебя нету гребанной манетки за мешочек)))

Dreamer

Dreamer 7 апреля 2014 22:34

Oll, да капец позорище. 

Ольга

Oll 7 апреля 2014 22:36

Dreamer, и как раньше без мешочков хлеб домой носили, правда помнится что пол булки съедалось по дороге))

Ambitious

Ambitious 7 апреля 2014 22:38

Девчата, на хлебе совсем маленькая маржинальность(а бывает и в 0 торгуют), по этому купленные за деньги мешочки бесплатно они не могут давать!

Dreamer

Dreamer 7 апреля 2014 22:40

Oll, как молоды мы были))))))

Dreamer

Dreamer 7 апреля 2014 22:42

Ambitious, можно заложить эти мешочки в общую стоимость других продуктов: конфеты, молоко и пр. А не заставлять своих покупателей в нелепости искать эти единички. 

Ольга

Oll 7 апреля 2014 22:44

Ambitious, ну хлеб да, это я просто на нем пример привела да и то шутя, хлеб у них только для ассортимента, редко они на него накручивают, а вот есть отделы где 1 тг на мешочек, если честно ощущение мелочности со стороны продавца (что-то  пишу эти строки и думаю, как бы не подумали, что я сама мелочусь за 1 тг за мешочек Smile)

Ольга

Oll 7 апреля 2014 22:45

Dreamer, ага)) и по шее от мамы получали за объеденную булку хлеба)) так вот жешь вкуснючий какой был этот хлеб, и дорога от магазина до дома не была такой скучной

Ambitious

Ambitious 7 апреля 2014 22:45

Dreamer, Проще взять при покупке. Иначе какой продукт и на сколько поднимать цену?) А если поднять, то он станет дороже чем в соседнем магазине, в который пойдут клиенты из за такой мелочи.

Dreamer

Dreamer 7 апреля 2014 22:46

Oll, да дело ведь не в том, что нам жалко, просто это неудобно, непрактично или как сказать...

Ольга

Oll 7 апреля 2014 22:46

Dreamer, дадада,  так и есть

Dreamer

Dreamer 7 апреля 2014 22:47

Ambitious, тогда могли бы сделать акцию с мешочками в подарок. Они бы подарили мне 1 тенге (мешочек), а я бы навеки ходила в их магазин, а не в соседний, где за мешочек заставляют 1 тенге искать.

Ambitious

Ambitious 7 апреля 2014 22:50

Dreamer, Как открою магазин, обязательно сделаю такой маркетинговый ход!) И по Ирбису рекламу пущу "У нас мешочки бесплатно" и мелким(нечитабельным шрифтом "при покупке на 1000 тенге")))

Dreamer

Dreamer 7 апреля 2014 22:52

Ambitious, и кучу денег заработаешь на мешочках от покупок менее 1000Smile

Ambitious

Ambitious 7 апреля 2014 23:00

Dreamer, А если серьезно, в сети Рубикомов мешочки бесплатно!

Ольга

Oll 7 апреля 2014 23:02

кстати в кафе где продают шашлыки и пишут что выход 250 гр на самом деле там 200, возле Баяна в летнике были шашлыки на самом деле по 250 гр, интересно как в этом году будет и кстати в этом же летнике как то зашли мы туда в прошлом году, взяли пивасик, шашлыки, сок чтото там еще не помню уже и сумма была 4 045 тг, затем через день опять туда зашли, взяли уже больше, сидели долше, а чек принесли с такой же суммой 4 045 тг, получается прошлый раз общитали

KZPav

KZPav 7 апреля 2014 23:05

Ambitious, зато маечки за деньги, родственники с Алматы долго смеялись))

Ambitious

Ambitious 7 апреля 2014 23:07

KZPav, Маечки которые пакеты платно, а те которые на овощах-фруктах бесплатно.

;p

;p 7 апреля 2014 23:13

KZPav, много ли алматинцу надо для счатья...

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад