Крестьяне не останутся без дешевого топлива

На весенние полевые работы в Павлодарской области выделено 15 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива. Отпускная цена солярки для сельхозпроизводителей утверждена на уровне 84 тенге за литр. Об этом сегодня рассказал руководитель областного управления сельского хозяйства Жанат Шугаев.
 
Чиновник рассказал, что этой весной в Прииртышье засеют 1 141,3 тысяч гектаров сельхозугодий. Это на 59 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году.
 
Благодаря меморандуму по диверсификации посевных площадей, который руководство области подписало с крестьянами, планируется увеличение посевов фуражных культур на 10,6 тысяч гектар и кормовых культур на 38,4 тысяч гектар.
 
На проведение весенних полевых работ предусмотрены субсидии в размере 2,5 миллиардов тенге. На эти средства планируется компенсировать расходы продавцов и покупателей горючего, удобрений, воды и семян. Помимо этого, для поддержки субъектов агропромышленного комплекса через структурные подразделения АО «НУХ «КазАгро» предусмотрено кредитование на общую сумму 1,2 миллиарда тенге. 
 
Сейчас обеспеченность семенами зерновых культур в регионе составляет 103 % от общей потребности. Запасено 122,7 тысяч тонн семян сельхозкультур - это 136 % от плана.
Поделиться
+1