Ленинский гроТРЕСК

Новоселы в шоке. Двухквартирные дома, построенные по программе “Занятость-2020" в поселке Ленинский, трещат по швам. По словам местных жителей, они боятся погибнуть под обломками своих собственных квартир. Через щели, образовавшиеся в стенах домов, видно улицу.

Среди тех, кто вынужден жить в треснувшем доме, Алена Иванова. Когда она заселялась в квартиру, ее счастью не было предела. Однако женщина и предположить не могла, что вскоре ее жизнь и жизнь ее семьи превратится в сущий кошмар. Больше всего Алена переживает за своих троих детей. По ее словам, она боится однажды ночью оказаться заживо погребенной вместе со своими чадами.

 

- Я чуть ли не каждую ночь просыпаюсь и бегу в детскую комнату, чтобы посмотреть, ничего ли не случилось, - говорит Алена. - Не дай бог, упадет потолок или стена треснет! Вот в таком напряжении я нахожусь все время, бегаю, нервничаю, переживаю.

Эти 25 новеньких домов презентовали еще в 2012 году. Тогда бывший аким Павлодарской области Ерлан Арын, вручая ключи новоселам, среди которых были и матери-одиночки, и родители детей-инвалидов, поблагодарил строителей за скорую и качественную работу. Однако не прошло и года, как постройки начали в буквальном смысле разваливаться. С тех пор сельчане вынуждены латать дыры в стенах своих квартир. Многочисленные заявления в государственные органы не помогают. А тем временем из-за трещин в домах гуляет ветер, и очень холодно. Не удивительно, что маленькие дети, да и взрослые здесь часто болеют.

 

- Из окон страшно дует, - возмущается Алена Шеффер. - Зимой подоконники покрываются льдом. Это невыносимо! Из дверей дует, двери тоже полностью замораживаются! И мы при этом не можем натопить свои дома, у нас постоянно холодно! Как быть тем, у кого маленькие дети?

В этих домах комфортно себя чувствует только плесень, которая из-за перепадов температур в изобилии появилась как внутри, так и снаружи домов. Жить в таких квартирах невозможно, поэтому некоторые сельчане бросают свои дома и предпочитают съемное жилье.

В местном акимате заявили, что все заявки на ремонт квартир принимаются в индивидуальном порядке. По словам чиновников, подрядчик давал гарантии на свою работу и при необходимости заделает все трещины.

- Мы оповещаем ответственные государственные органы, кто был заказчиком строительства домов, а кто является балансодержателем, - заявил аким поселка Ленинский Женис Абикен. - Соответственно, в эти госорганы направляются письма, они ставятся в известность о том, что есть проблема по такому-то адресу, по такому-то обращению.

В городском акимате подтвердили, что ремонт в домах сельчан будет сделан. В ближайшее время чиновники вместе со строителями намерены пройти по всем проблемным квартирам и зафиксировать имеющиеся дефекты. При этом в администрации уверены, что после благоустройства новых трещин на стенах не появится. Мол, фундамент построек полностью сел и подобное повториться не должно.

 

- Принято решение о создании рабочей группы, в состав которой войдут представитель генерального подрядчика, аким Ленинского и сами жильцы, - заявил и.о. руководителя городского отдела строительства Ержан Асылбаев. - Уже на этой неделе группа приступает к работе.

Однако сельчане недовольны таким решением проблемы. Как говорят жители поселка, строителям и чиновникам стоило подумать, прежде чем браться за возведение арендного жилья. По их мнению, на месте, где стоят их квартиры, раньше было болото. К тому же под землей близко грунтовые воды, которые только способствуют разрушению домов

Поделиться
+1