Сошел снег, расцвели подснежники

«Павлодар - самый чистый город Казахстана, он даже чище, чем Астана», - заявил руководитель ГУ «Отдел строительства города Павлодара» Ертаргын Шахман. В это охотно верится... если гулять только по центральным улицам, не заходя во дворы. Чтобы увидеть, насколько город чистый на самом деле, корреспонденты «ОН» прогулялись по второстепенным улицам.

Одним из самых грязных районов можно считать территорию между улицами Кутузова и Катаева - грязь и мусор практически во всех дворах. Во дворе многоэтажного дома на Катаева, 36/2 детская площадка со всех сторон окружена помойками. Дети охотно качаются на качелях и уже не замечают кучи мусора вокруг - привыкли...

Вдоль дома №20 по улице Катаева расположен гаражный массив. Вся его территория завалена бытовым мусором. Чуть дальше, возле дома №32 по улице Кутузова, находится детский сад. Весь двор завален спиленными деревьями, повсюду следы пьянок.

Свернув в сторону с улицы Ленина, попадаешь на настоящую помойку возле заброшенного здания бывшей гостиницы «Россия». Здесь и следы пьянок, и сломанная мебель, и продукты жизнедеятельности.

Настоящей свалкой можно назвать некогда живописную пойму Иртыша - улицы Береговую и Набережную. Участки под строительство частных домов, которые, со слов местных жителей, продаются за 250-300 тысяч долларов США, не убирали уже несколько лет. Заборы почти нигде не уцелели, и вся эта «красота» открывается взору прохожих.

Дорогие читатели! Мы искренне хотим, чтобы наш город стал чище, и намерены составить электронную карту свалок Павлодара. Для этого просим сообщать в редакцию обо всех случаях нарушения экологических и санитарных норм. В свою очередь корреспонденты «ОН» зафиксируют эти факты, передадут информацию в соответствующие государственные органы и будут следить за решением проблемы.

 

ул. Береговая

ул. Кутузова
 
 
гостиница "Россия"
 
пойма р. Иртыш
 
Поделиться
+1