Вода обогнула дамбы и пошла дальше

Угрозы затопления сел Шолаксор Актогайского и Караащи Баянаульского районов удалось избежать. В Шолаксоре воду ожидали к вечеру минувшей среды. На месте дежурил начальник департамента по ЧС области и заместители акима области, а жители ожидали “часа X” на эвакуационных пунктах. Однако вода достигла защитных насыпей, спешно возведенных вокруг села и, обогнув их, потекла дальше.

Источником тревоги стало Селетинское водохранилище, расположенное в Акмолинской области и снабжающее водой Степногорск, где из-за большого притока многократно увеличили сброс воды - до 2 миллионов 550 тысяч кубометров в час.

Шолаксор, находящийся в 80 километрах от этого водоема, насчитывает 100 домов. Здесь проживают 365 человек, среди которых 35 пенсионеров и 62 ребенка. После получения информации об угрозе затопления к селу была стянута спасательная техника ДЧС и спецтранспорт местных предприятий - самосвалы, тракторы, бульдозеры, вездеходы и даже тягач “Ураган”. Спасатели и сотрудники государственных учреждений принялись укреплять дамбы, а женщины и дети собрались в эвакопунтах - в школе и в Доме культуры. Животных сразу же перегнали в безопасное место у села Кырыкуй.

Спасательной операцией руководил лично начальник департамента по ЧС Павлодарской области полковник Мылтыкбай Айтжанов.

В селе Караащи Баянаульского района удар стихии ожидали во вторник со стороны Карагандинской области. Для укрепления дамбы туда были направлены десятки единиц специальной техники и 50 человек личного состава ДЧС области. К ним присоединились и местные жители.

Насыпь плотины была укреплена бетонными блоками, камнем и щебенкой. С техникой помогли предприятия райцентра и Экибастуза. На месте был создан запас инертного материала - 400 мешков песка, организована работа командно-штабной машины, налажена телефонная связь. К счастью, вода обогнула село и по 13 лиманам уходит вниз.

По данным областного филиала РГП “Казгидромет”, в ближайшее время опасных погодных явлений в регионе не ожидается. В пятницу на территории Павлодарской области ожидается погода без осадков, ветер западный, 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 0°С...-5°С, днем +10°С...+15°С..., местами +5°С. В субботу - местами осадки, туман, гололед. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 0°С...-5°С, местами до +3°С, днем +5°С...+10°С, местами до +13° тепла.

Поделиться
+1