Многотысячная антиправительственная акция прошла в Париже

Многотысячная демонстрация протеста против политики президента Франции Франсуа Олланда прошла в субботу в Париже. Ее инициаторами выступили леворадикальные партии, коммунисты и профсоюзы, передает Росбалт.

Демонстранты выступили против запланированных правительством мер бюджетной экономии и несли плакаты с надписями: «Олланд, хватит!» и «Левые — к власти».
По мнению протестующих, курс французского президента направлен на излишние поощрения и льготы для предпринимателей. В то же время абсолютно игнорируются интересы наемных работников и служащих. Демонстранты потребовали ослабления жесткого экономического курса, объявленного новым премьер-министром Франции Манюэлем Вальсом.
Участники акции также поставили Олланду в вину то, что во время его правления правоэкстремистские силы в стране приобретают все больше политического влияния, передает DW.
По данным полиции, в акции приняли участие 25 тыс человек, а организаторы сообщили о 100 тыс участников.
Напомним, 6 апреля в городах Франции прошли митинги ряда радикальных общественно-политических группировок консервативного толка. Акции были объединены лозунгом «День гнева» и направлены против политики действующих властей. В массовых акциях в Тулузе приняли участие не только сторонники «Дня гнева», но и их политические оппоненты — антифашисты. В центре города произошли столкновения между манифестантами и полицией.
Как сообщалось, президент Франции Франсуа Олланд после поражения правящей Соцпартии на муниципальных выборах принял решение произвести перестановки в правительстве и поручил формирование нового состава кабинета министров 51-летнему Манюэлю Вальсу, который ранее занимал пост главы МВД. 

 

BNews.kz

Поделиться
+1