О чем думают люди, берущие потребительские кредиты?

Брали ли вы в своей жизни хоть раз кредит? Хоть на что-нибудь? На телефоны, бытовую технику, в общем, обычный потребительский кредит на текущие нужды? Лично я – нет! И не возьму, потому что я – жадина! Мне жалко переплачивать деньги за пользование кредитом. Даже небольшие суммы. Потому что я сама их зарабатываю. И если мне что-то нужно, то я просто накоплю нужную сумму, а не буду брать в долг.

Но не все думают так, как я. Есть масса людей, которые хотят все и сразу и не хотят и не умеют копить. И деньги они считать тоже не умеют. А потому они почти всегда – бедные!

Вот что говорил мой знакомый, когда брал плазменный телевизор в кредит: «Я хочу телевизор сейчас и сразу, и мне все равно, сколько за эту возможность переплачу. Главное, что я плачу по две тысячи рублей в месяц, мне это не накладно. И неважно, что платить придется целый год по две тысячи рублей».

Хм, человек платил по две тысячи в течение двенадцати месяцев, выплатив в итоге двадцать четыре тысячи рублей, притом что при покупке за наличные он бы заплатил восемнадцать тысяч. Его переплата за телевизор составила шесть тысяч рублей. А это 33% годовых вышло. Но человеку не жалко было отдать банку эти деньги. Потому что ему очень хочется иметь «плазму». Самое интересное, что у знакомого и так был телевизор, только обычный, ламповый.

Моя другая знакомая взяла в кредит современный мобильный телефон, сенсорный. О чем думала она? Давайте послушаем: «Мне не хочется отставать от тенденций времени, хочется быть в курсе всего. И я хочу новый телефон сейчас, не люблю ждать!» Ну да, ну да, ждать она не любит! На самом деле, у нее тоже изначально был телефон, только простенький. А вот глаз у нее горит на новинки. Она на них не заработала, но вот вынь и подай ей его. Переплатила она за этот мобильный примерно 50% от суммы.

А потом замучилась с выплатой кредита. Она умудрилась попасть на непорядочный банк, который, получив с нее деньги, стал требовать через суд от нее деньги вновь. Хорошо, что у знакомой сохранились квитанции об оплате кредита. Но и это еще не все. Кроме судов с банками, ее постоянно доставали телефонными звонками коллекторы. Ушлый банк умудрился продать ее данные и им. Так что здесь не только огромная переплата денег, но и нервотрепки и незаконное выбивание дополнительных денег.

Мой третий знакомый делал ремонт в квартире в кредит. Он устанавливал стеклопакеты на кредитные деньги, а потом расплачивался за них в течение нескольких месяцев. На мой вопрос, а зачем же он это делает, последовал ответ: «А мне так удобнее, я не умею копить!» То есть человек осознанно идет на большие переплаты по кредиту, зарабатывая весьма скромные деньги, жалуясь на безденежье, но и не думает вылезать из кредитов. И о чем тут тогда говорить? Здесь уже менталитет такой бедняка-транжиры, не умеющего копить и сохранять деньги.

Правда, я не говорю, что я совсем против потребительских кредитов. К примеру, если на дворе лето, а у вас сломался холодильник и не подлежит ремонту, то кредит, возможно, и стоит взять. Но тут уж нужно исходить из своих возможностей. Если с деньгами у вас совсем туго, то, может, лучшим выходом была бы покупка дешевого подержанного холодильника? Чем не вариант?

Или стиральная машинка. Если у вас маленький ребенок и постоянно требуется много стирать, то покупка стиральной машинки тоже оправданна. Но вот навороченный телевизор, мобильный телефон или прочие вещи, без которых, в общем-то, можно некоторое время и обойтись, смысла брать в кредит не вижу вовсе.

Как говорится, учитесь жить по средствам. По Сеньке шапка!

shkolazhizni.ru

 

Поделиться
+1
Азамат

zmt24 апреля 2014 17:50

Все вроде верно написано, однако сейчас у банков есть договоренности с магазинами, и они (магазины) делают им (банкам) скидки при покупке в кредит, так что клиент ничего не переплачивает и берет как бы в рассрочку, а это оптимально. Так что каждому свое, но лично я такого мнения "на себя не жалей" а парится из за тысячи тенге комиссии я и не думаю.

MilokumoF

MilokumoF24 апреля 2014 17:56

Жизнь в кредит - вот основная идея которую нам пытаются вбить в голову. И кому то она неплоха прививается - оглядитесь. В общем в итоге собирается кучка таких на площади и вопит - Девальвация! как отдавать кредит? -А кто просил брать? - А как жить? - Как все, работать и копить потихоньку. Но хорошо жить в кредит ведь не запретишь, у меня статься есть Шуба да Шапка, вот там полностью раскрывается наш "широконогий" менталитет.

Галина

avgusta24 апреля 2014 18:01

Я кредиты не беру, у меня заработок не постоянный, но даже если бы был постоянный, то тоже не стала бы брать. РАЗВЕ ЧТО УЖ СОВСЕМ КАКОЙ ТО ФОРС МАЖОР...........тьфу, тьфу не дай бог. считаю лучше побольше поработать, чем потом бояться, что у тебя будут проблемы. мало ли- заболел.остался без работы, девальвация опять же какая нибудь

Jaman

Jaman24 апреля 2014 18:03

Тупая какая то статья, всё и так очевидно же. Тем более, особенно при потреб. кредитах, переплаты никакой не бывает, а при досрочном погашении - вовсе обходится ниже цены на витрине.

Олег

Варфоломей24 апреля 2014 18:06

Знаю людей у которых не получается копить и им легче взять вещь в рассрочку. Я пользовался такими кредитами - для меня удобно!

Ambitious

Ambitious24 апреля 2014 20:20

А много здесь погорельцев на кредитке Каспия?

;p

;p24 апреля 2014 20:48

MilokumoF, девальвация всегда на руку держателям кредитов в тенге.

Ambitious

Ambitious24 апреля 2014 21:41

;p, Учитывая, что зп после девальвации растут не всегда, ни чем хорошим девальвация не будет. Исключение если зп не в тенге.

;p

;p24 апреля 2014 21:48

Если дома есть нечего, то конечно кредит и без девальвации не самое разумное решение, а если подходить взвешено, то девальвация на руку.

Obrian

Obrian24 апреля 2014 22:14

Обучение\ипотека\здоровье\бизнес - "да" кредитам. но ради телефона или любой другой вещи - нет.

Алексей

A-lex25 апреля 2014 2:24

давно не беру кредитов, но раньше к ним отношение было такое - какая разница взять это потом или взять это сейчас, если ежемесячная суммане бьёт по карману. Это о мелкой бытовой.

сейчас отношение такое же, только они без надобности, потому не беру. Только в крайних случаях. Например был у меня такой, когда накрылся телефон, менять надо было по любому, ну решил раз уж обновляться, то брать ведроид с GPS и двумя симками, остановился на самсунге Y Duos, на тот момент стоивший бешанных 30 000 или 33 000 теньгов. Но так совпало, что у меня вообще не оказалось денег на тот момент и не у кого было перехватить (стараюсь не злоупотреблять), а поступления ожидались через пару дней. Ну, потопал я в сулпак, тыкнул на модель, говорю в кредит хочу на месяц (почти все кредитники на тот момент давали беспроцентные, т.е. я вообще нечего не терял, ну, кроме страхования Smile). Пошел в свой любимый каспий, в котором была положительная история и названивали каждый месяц. уверяя, что я замечательный клиент и мой кредит доверия настолько высок, что предлагали брать от 300 000 тенге хоть сейчас! Подхожу, говорю так и так, нужда заставила. Примерно час ожидания и две попытки... отказ! Дважды!

Недолго думая подошел к хоум-кредиту, там в течении еще часа оформили нужные документы, правда пришлось растягивать на 3 месяца, типа минимальный срок (вот тут вылезло их страхование Smile но там около 500 или 600 теньгов вышла переплата), и можно закрыть досрочно без коммиссий хоть завтра.

Собственно на этом отношения с Каспийским банком у меня закончились. Еще многократно они мне названивали позже, но моё "пошли нах*й", - в трубку, моментально отбивает их интерес ко мне и звонить они стали реже Smile

Kalahari

Kalahari25 апреля 2014 6:39

Тоже не беру кредитов вообще.Если что-то надо купить дорогое или за что-то заплатить, банально коплю деньги. Дочке на институт начал копить, когда та еще в пятом классе училась. Если что-то хочется, а понимаю, что не потяну такую сумму, просто отказываюсь от этой идеи. Никого не лечу и не призываю жить по своему, просто у меня такой взгляд на жизнь.

Bober123

Bober12325 апреля 2014 8:33

Целесообразность - ключевое слово в оправдании займа. А по поводу "по ценнику магазина" не соглашусь. Есть такой закон, суть его состоит в том, что потребитель вправе купить по той цене, которая указана на ценнике прилавка. И указывают там сумму, которая "подогнана" под "рассрочку": это обычно около 10%. Берешь в "рассрочку" - платишь по ценнику, все законно. Но стоит взять за нал, так сразу "Мы вам скидку сделаем 10%!". Сами посудите, в чистой рассрочке банку интереса нет.

Вадим

62tve25 апреля 2014 9:13

По средствам надо жить. Тогда денег будет хватать и без кредитов.

Олег

Wotan25 апреля 2014 9:49

Если даже не учитывать всю гнилость банковской системы, то брать кредит можно в двух случаях. Либо когда внезапно случилось что-то действительно плохое, но тут лучше договориться с родственниками. Либо когда человек уверен, что через год его доход вырастет больше, чем кредит+проценты с кредита. Однако мало у кого зарплата растет на 33% каждый год. И вообще, "покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне". Так что я на вопрос о кредите отвечаю "Я что, настолько плохо выгляжу, что вы предлагаете мне этот холодильник в кредит?"
А если еще и опосредованно влияние банков на нашу жизнь учитывать...То брать кредит - это примерно как скидываться местным бандюкам на оружие в надежде, что твоих детей этим оружием не застрелят. Тут самым лучшим может быть пример Исландии, объявившей дефолт по долгам исландских же ростовщиков. Ну, или хоть Паланика с его утопичным бойцовским клубом.

Max

Ctx200025 апреля 2014 10:00

HardWareMan, ага, но бывает что цена за нал и в кредит одинаковая. а вообще можно брать даже на бытовуху, если переплата копеечная. дада бывает и такое. 

алсо магазины же обычно банкам продают со скидкой от розничной цены, которая на ценнике. эта разница и есть маржа банка и плюс страховка, которая обычно копеечная.

Bravo

Bravo25 апреля 2014 10:06

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад