Все идет по плану

О том, как город готовится к лету, читателям “ОН” рассказал руководитель отдела ЖКХ города Павлодара Даулет Шайпранов.

- С приходом весны работы у коммунальщиков прибавляется. С конца марта в рамках противопаводковых мероприятий мы засыпали щебнем и заделали с использованием холодного асфальтобетона все крупные ямы на городских дорогах. Где позволяли погодные условия, уложили горячий асфальт. Наверное, многие подумали, что это уже начался полномасштабный ямочный ремонт, но как таковой он начнется немного позже. А эти работы проводились с целью обезопасить водителей на дорогах на время возможного подтопления дорог. Ведь в городе существует много затапливаемых улиц, талые воды, лужи на дорогах нередко таят в себе опасность в виде ям. С целью обеспечения безопасного дорожного движения мы и провели эту работу. Почти все центральные улицы и перекрестки буквально за две недели привели в порядок.

Всего в Павлодаре около 40 затапливаемых мест, и павлодарцы все их знают. Думаю, они заметили, что по сравнению с прошлыми годами эта весна была достаточно сухой. Немаловажную роль в этом сыграло то, что всю зиму подрядные организации круглосуточно вывозили снег с территории города. Всего было вывезено почти 500 000 тонн снега. Это положительно отразилось на количестве талых вод, появившихся в черте города с приходом весны.

- А когда начнется полномасштабный ремонт улиц?

- По плану с конца апреля. В рамках полномасштабного дорожного ремонта проезжей части улиц города мы планируем ямочный ремонт, заделку трещин битумом, замену бордюров, полное асфальтирование некоторых улиц и отдельных участков. В этом году нами предусмотрено поднятие уровня колодцев, расположенных на проезжей части и находящихся в коммунальной собственности.

В общем на ремонт проезжей части улиц в текущем году выделено более 630 миллионов тенге. Эти деньги пойдут на текущий ремонт городских дорог и тротуаров, покрытий из брусчатки. Будет проведен средний ремонт автодороги №1 в сторону нефтеперегонного завода, который мы начали в прошлом году, хотим продолжить этим летом до “каустика”. Повергнутся среднему ремонту улица Жаяу Мусы на участке от Кутузова до Пахомова, улица Пахомова от Жаяу Мусы до Парковой, улица Парковая от Пахомова до Бекхожина, планируем отремонтировать и улицу Генерала Дюсенова на участке от Мира до Лермонтова. Еще некоторые улицы ожидает капитальный ремонт: участок Баймульдина от Кутузова до Парковой, улицы Саянская, Кузнецкая, планируется ремонт автодорожного моста на Кутузова - Торайгырова.

Мы понимаем, что охватили не все дороги, в ремонте нуждается гораздо больше, поэтому мы написали заявку дополнительных потребностей, куда включили еще несколько павлодарских улиц. Ответ будет известен после очередного утверждения бюджета в конце апреля, начале мая.

- Кстати, на некоторых центральных улицах, пока было тепло, уже успели положить довольно приличные участки нового асфальта. Это не похоже на мелкий ямочный ремонт, о котором выговорили выше.

- Это восстановительные работы по устранению нарушения асфальтобетонного покрытия в результате аварийных ремонтных работ, проводимых в зимнее время. Восстанавливать разрытия, воспользовавшись теплыми днями, представители коммунальных служб начали раньше, чем в прошлые годы. Мы с монополистами нашли взаимопонимание в этом вопросе. Некоторые участки еще не доделаны, но это лишь вопрос времени. Естественно, начали с центральных улиц, но жители города могут не беспокоиться, и до дворов доберемся. Там ремонт начнется с конца апреля-начала мая.

- Кстати о дворах. Будет ли продолжено в этом году асфальтирование и благоустройство внутриквартальных территорий?

- На ремонт и асфальтирование дворовых территорий в этом году выделено порядка 36 миллионов тенге. На руках у нас имеется 32 утвержденных проекта по ремонту дворов, но мы надеемся увеличить их количество за счет дополнительных средств.

Помимо бюджетных средств, порядка 100 миллионов тенге планируется пустить на благоустройство дворов в рамках недавно подписанного меморандума о взаимном сотрудничестве между областным акиматом и компанией ERG (ENRC). Сейчас мы определяем дворы, где будет проведен ремонт за счет спонсорских средств.

- Куда и к кому обращаться жителям города, чтобы оставить заявку на ремонт их двора?

- Если территория двора нуждается в ремонте, нужно обращаться в отдел ЖКХ с письменным заявлением. Мы всегда готовы выслушать горожан и помочь по мере возможности. Именно с этой целью сейчас мы улучшаем работу нашего сайта zhkh.gov.kz. В век Интернета это просто необходимо. В наших планах сделать на сайте форум, где каждый житель города сможет разместить свои пожелания по улучшению работы коммунальных служб, свои предложения, жалобы, заявки. Также мы хотим сделать электронную карту пожеланий. Например, в городе покосился автодорожный знак, поломали скамейку, выбросили на улице крупногабаритный мусор или появился открытый колодец… Мы чисто физически не имеем возможности обо всем этом узнать оперативно. А с появлением электронной карты любой человек увидел, сфотографировал и разместил на сайте с указанием точного адреса. Мы увидим это и можем выехать и устранить поломку, вывезти мусор.

- Хорошая идея. Но вы не боитесь? Жалоб, наверное, будет немало. Особенно в летнее время, когда начинаются ежегодные работы по замене сетей. Воды дома нет, улицы перекопаны…

- Нет, не боимся. Это, наоборот, позволит нам улучшить работу, выявить какие-то недочеты и минусы. К тому же в этом году разрытых улиц ожидается намного меньше. Все запланированные работы по реконструкции коллекторов, модернизации водопровода, водонасосных систем, очистных сооружений на территории города проходят по новым стандартам, с применением современного оборудования. С прошлого года мы начали проводить реконструкцию коллекторов методом санации, т.е. бестраншейным способом. Поэтому неудобств в виде перекрытых и перерытых на неопределенное время улиц нам удастся избежать. Небольшие участки, конечно, все равно придется раскапывать по старинке, но это уже не будет так долго и массово, как в прошлые годы на улице Лермонтова. Коллекторы на Лермонтова, кстати, мы тоже продолжим доделывать на участке от Байзакова до Дерибаса, но это будет, как я уже сказал, методом санации.

- Павлодар всегда гордился своим званием “Самого чистого в Казахстане”, но в последнее время все больше жалоб, особенно с окраин…

- В ежедневной уборке городских улиц задействованы 478 рабочих, используется порядка ста ручных пылесосов для чистки прибордюрной части, два десятка подметальных машин и погрузчиков, 37 самосвалов. В Павлодаре 77 улиц с асфальтобетонным покрытием, все они регулярно убираются. В летнее время предусмотрена мойка проезжей части. Думаю, павлодарцы уже успели заметить, что в городе началась полная мойка стеклянных остановок.

- Подготовка к летнему сезону идет полным ходом. А как обстоят дела с фонтанами?

- Подготовка к запуску фонтанов в городе уже началась. Так как уже несколько лет они светомузыкальные, то сейчас там работают электрики. Скоро сделаем пробное наполнение. И как только позволит погода, мы запустим все городские фонтаны на радость павлодарцам. Конкретная дата запуска еще не оговорена, но думаю, это случится уже в ближайшее время.

- Когда позволит погода, жители по вечерам выйдут на прогулки… А у нас многие парки в стадии ремонта. Как долго это продлится?

 

- Все работы в парках и скверах идут в соответствии с графиком, отставаний нигде не зафиксировано. В Сквере Победы проводятся ремонтные работы, реконструкция Вечного огня, устанавливается новый газгольдер. В прошлом году там поменяли брусчатку на новую “кремлевку” по типу брусчатки, уложенной на Красной площади. На Доску памяти в этом году добавили имена погибших ветеранов, которые ранее не были включены в список. Поэтому доску пришлось переделывать. Работы в Сквере Победы мы планируем завершить до конца апреля.

Парк боевой славы на Сормова тоже еще дорабатывается. 9 Мая он будет готов к посещению павлодарцами и проведению праздничных мероприятий. Хотя насчет этого парка у нас далеко идущие планы, мы постоянно будем его улучшать.

В парке около 8 лицея работы идут согласно проектно-сметной документации. Вопрос с танком пока остается открытым. Последнее слово за министерством культуры. Этот вопрос пока у них на рассмотрении.

Также в этом году мы займемся Парком первого президента, который был заложен в прошлом году.

- Большая работа предстоит коммунальному отделу на ближайшие месяцы. А как в этом году решается вопрос с деньгами, ведь это все требует немалых затрат?

- С финансированием у нас дело обстоит хорошо. В прошлом году на весь год было выделено семь миллиардов по линии ЖКХ, в этом уже на апрель 5 миллиардов 800 миллионов. Главное, все эти деньги вовремя освоить. Но с этим, думаю, у нас проблем не будет.

 

Поделиться
+1