С 30 апреля водителям за нарушение ПДД придется платить по новым прейскурантам

Размеры штрафов выросли практически в два раза, а за некоторые виды нарушений отныне штрафом не отделаешься, придется распрощаться с водительскими правами, пишет газета "Литер".
 
Приводим полный прейскурант штрафов
 

91a5e16096ff7a279f37b5f0c39b7aa0.jpg

Превысить скорость (от 10 до 20 км), припарковаться в неположенном месте, совершить разворот там, где это запрещено, и создать затор на перекрестке – эти самые распространенные, по словам экспертов, виды нарушений среди казахстанцев вместо 5 МРП (9620) будут «стоить» 10 МРП (18 520). «Подорожала» и парковка вторым рядом. За нее водитель отдаст почти 40 тысяч тенге.  

Существенно изменилась мера наказания водителей, игнорирующих требования полиции остановить автомобиль. Если раньше это каралось штрафом в 5 МРП, то теперь – лишением водительских прав на год. 

Немало дискуссий в среде автомобилистов вызвали поправки, касающиеся мер наказания за выезд на встречную полосу. Если брать, к примеру, Алматы, то на здешних дорогах движение «против шерсти» стало практически обычным явлением. Теперь за выезд «на встречку» – лишение прав на один год.  

И, кстати, не прошло предложение мажилисменов поощрять нарушителей за стремление поскорее расплатиться – им предлагалось делать скидки за оперативность оплаты.  Сенаторы эти «льготы» исключили. 

А самое серьезное наказание – крупный штраф или арест на длительный срок – ждет тех, кто будет пойман за рулем без прав на вождение, и тех, кто покинет место дорожно-транспортного происшествия.  

 

Поделиться
+1