Налог на холостяков предложили ввести в Казахстане

Сегодня в Казахстане больше 200 тысяч холостяков-мужчин в возрасте от 30 до 40 лет. В Алматы только за последние пять лет представителей сильного пола, которые не торопятся связать себя узами брака, стало больше в разы.
 
Казахстанские демографы предлагают вернуть «холостяцкий» налог. По мнению специалистов, если обязать всех неженатых, незамужних и бездетных платить ежемесячно государству, то это положительно повлияет на демографию страны. Так было в советские времена - гражданин не имевший семьи, выплачивал в казну налог 6% от заработка.
 
Социологи считают, что у заядлых холостяков может появится неплохой стимул к созданию семьи, а у государства дополнительный источник дохода. По данным статистиков, больше всего холостяков в северных регионах страны. На юге, в силу сохранившихся традиций, одинокие мужчины встречаются крайне редко.
 
«Все-таки у нас мало социальные службы работают с молодежью, чтобы разъяснять им все ценности семейной жизни, что семья должна быть полной, здоровой. Так что, тут надо больше работать с социологическими службами», - считает Надежда Маркевич, руководитель управления Департамента статистики по Алматы.
 
По мнению демографов, семейный мужчина живет на десять лет дольше и менее подвержен всяческим болезням и даже несчастным случаям.
 
 
Поделиться
+1