В Таможенном союзе создадут единое навигационное пространство

Навигационное пространство планируется создать в Таможенном союзе, сообщает РИА Новости. Как рассказал руководитель администрации президента России Сергей Иванов, Россия будет наращивать международное сотрудничество в области спутниковой навигации. 

В частности, речь идет о создании навигационного пространства с Казахстаном и Беларусью. Как стало известно, Россия также будет поддерживать участие отечественных специалистов в работе международных структур, которые формируют требования и рекомендации по обеспечению совместимости российской (навигационной системы ГЛОНАСС) с другими навигационными системами. 

"Соответствующие письменные договоренности уже достигнуты", - сказал Иванов о создании навигационного пространства.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) является российским аналогом американской системы глобального позиционирования (GPS) и позволяет определять местоположение и скорость движения сухопутных, морских и воздушных объектов с точностью до одного метра.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень24 апреля 2014 7:24

как говорится, с богом! чем больше продуктов западного происхождения сможем заменить своими, тем лучше

Игорь

t-rex24 апреля 2014 9:54

осталось только убедить производителей мобильных гаджетов вшить туда чипы для ловли и обработки сигналов "глонасс"

ion

ЖеньШень24 апреля 2014 9:56

t-rex, так некоторые вшивают уже. А за китайцами и корейцами не заржевеет - СНГ и так их лакомый рынок сбыта

Илья

LEVsha24 апреля 2014 17:12

t-rex, что значит, убедить? Последние версии гнусмасов и так идут с двойным чипом глонасс/гпс. Я уже молчу за всякие алкателики и нокии. Похоже, уже стандарт - чип глонасс/гпс

Елена

Елена Колесникова25 апреля 2014 16:04

Ну наконец то у нас хоть нормальные карты появятся на GPS/Глонас, а то карты регионов вообще поражают на весь город отрисована 1-2 дороги и все.

Игорь

t-rex25 апреля 2014 17:43

Пытаюсь сообразить, а причём здесь карты? Если они не нарисованы, так их и не будет, хоть к американской системе цепляйся, хоть к российской хоть к марсианской