Готовимся

Выпускники школ в эти дни не только усиленно решают тестовые задания, готовясь к ЕНТ, но и проходят психологический тренинг, знакомясь с реальными аудиториями, в которых пройдет тестирование.

Управление образования рапортует: к ЕНТ готово 50 подавителей сотовой связи, 17 металлоискателей, 115 камер видеонаблюдения. Кроме того, предусмотрена прямая видеотрансляция хода главного экзамена. В тестах ЕНТ в этом году больших изменений не предвидится. Тестирование будет проходить в несколько туров. На аттестат “Алтын Белгі” претендуют 165 выпускников, 101 - на аттестат с отличием.

По итогам пробного тестирования выпускники Павлодарской области набрали в среднем 75 баллов. Показатели неплохие, говорят учителя. Будут стараться показать максимальные результаты.

А вот в отношении некоторых сельских педагогов был серьезный разговор на расширенном совещании с участием главы региона. Ранее Канат Бозумбаев поручал провести экзамен среди самих учителей. Поводом стали низкие показатели ЕНТ в школах нескольких районов. Тестировали 915 педагогов из пяти районов: Павлодарского, Иртышского, Лебяжинского, Успенского и Щербактинского. Именно здесь оказались самые низкие результаты ЕНТ в прошлом году. 16% учителей с тестированием не справились, впереди у них предметные курсы повышения квалификации. Девять человек на экзамен вообще не явились - без причины.

- Нечего им летом отдыхать. Пусть квалификацию повышают, если они реально обучаемые люди. Потом еще раз пройдут тестирование. Если подтвердят знания - останутся работать, - сказал Канат Бозумбаев.

Итоги подведут к концу лета. А дальше в управлении образования решат, что делать с остающимися педагогами. Кстати, среди них по итогам тестирования больше всего оказалось математиков и физиков.

Поделиться
+1