До морковкиных загодей…

Овощи в социальных торговых точках в эти дни подорожали. Дешевая продукция закончилась. Реализаторы говорят, не привозят уже вторую неделю. Стабфонд и на этот раз не помог сдержать весенние цены.

Овощи реализаторы закупают на общих основаниях на оптовом рынке, южные. А там дороже. Отпускная на лук сегодня - 120 тенге, картофель реализуют по 100 тенге за килограмм, капусту - по 130. При этом продавцы уверены - привозные овощи еще будут дорожать. А до своей дешевой картошки-моркошки надо еще дожить.

В Павлодарском районе приступили к посевной овощей. Успели посеять 600 гектаров ранней моркови. В основном в Черноярке. Специалисты говорят, недавняя минусовая температура и снег с дождем нисколько не помешали полевым работам. Первый урожай планируют собирать уже через три месяца.

- На прилавках наших магазинов свежая морковь появится в июле. Морозы до 5 градусов на почве не влияют, всходы моркови уже есть в некоторых хозяйствах, она морозостойкая, - рассказал руководитель отдела сельского хозяйства акимата Павлодарского района Серик Аманов.

 

Первый ранний картофель, высаженный в мае, до горожан дойдет в конце июля. Массовый сбор второго хлеба будет в сентябре. А пока овощеводы внимательно следят за прогнозом погоды.

- По прогнозам, лето ожидается дождливое, холодное. Но урожай в этом году должен быть, - говорит Серик Аманов.

Картофель посадят на площади более трех с половиной тысяч гектаров. Это как в прошлом году. Столько же других овощей и бахчевых. Увеличится количество орошаемых земель. Недостатка в ГСМ нет. Установлен свой график полива, в том числе и ночью, чтоб всем воды хватало. Закончить посадку планируют в 20 числах мая, если не подведет погода.

Поделиться
+1