Автоматы по выдаче почтовых посылок появятся в Казахстане

Автоматы по выдаче почтовых посылок появятся в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу компании "Казпочта" Асхата Бейсенбаева.

"Во второй половине текущего года "Казпочта" запускает совершенно новый проект для Казахстана - постаматы. Это прямой аналог банкоматов, где вместо наличных денег вы сможете получать посылки. Важно, что сделать это можно будет круглосуточно. Первые 18 постаматов в пилотном режиме будут размещены в городах Астана, Алматы и Караганда", - сообщил Бейсенбаев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Представители "Казпочты" объяснили, как будут работать постаматы. Если человеку пришла посылка, то он получает SMS-уведомление, в котором написано, в каком постамате она находится. Также в сообщении указывается код, с помощью которого получатель сможет забрать посылку. Чтобы отправить посылку, нужно выбрать постамат, объем ячейки, в зависимости от посылки. Далее после оплаты выдается штрих-код, он приклеивается на посылку, сканируется автоматом, после чего открывается ячейка.
 

Поделиться
+1