Скоро - лето, и количество желающих привести в порядок свою фигуру увеличивается с геометрической прогрессией. Но совсем не многим удается достигнуть желаемого результата.

 

- Всему виной - неправильный подход, - убежден павлодарский диетолог, спортивный тренер Михаил Зелененький, - ко мне часто обращаются люди, которые хотят к лету стремительно похудеть. За два месяца на килограммов пятнадцать-двадцать. Это реально, но влечет за собой тяжелые последствия для организма: от язвы до рака желудка. Вот самые распространенные заблуждения худеющих людей.

…голодовка - лучшая диета

Нет, и еще раз нет. Во-первых, долго вы так не протянете - сорветесь. Во-вторых, последствия такого похудения плачевные. Чтобы избавиться от лишних кило, вы должны потреблять примерно на 15-20 процентов калорий меньше, чем расходуете за сутки. При такой диете вы будете худеть примерно на три-пять килограммов в месяц. Это нормально. Можно сидеть только на диетах, но тогда обвисшей кожи после сброса лишних кило вам не избежать. Физические упражнения помогут ей оставаться подтянутой. Но только их совокупность с правильным питанием избавит вас от избыточных жировых отложений. Так уж устроен наш организм.

…биодобавки ускорят похудение

По моему мнению, биодобавок, которые помогут похудеть без вреда для организма, просто нет. И различные таблетки для похудения - полная чушь. Но зато есть продукты, которые позволят ускорить обмен веществ, усилить метаболизм. Те же цитрусовые или малина, яблоки, имбирь, молочные продукты. Можно худеть и употребляя в пищу свои любимые «вредные», но вкусные блюда - те же спагетти. Главное - мера. Норма потребления калорий в день для взрослого человека - около двух тысяч килокалорий, для тех, кто занимается спортом, она выше - 3500.

…нужно употреблять в пищу все обезжиренное

Не совсем верно. Правильнее будет смотреть на калорийность продукта. В том же обезжиренном йогурте может оказаться много сахара.

…после тренировки нельзя есть

Как раз-таки можно, и даже нужно. Но опять же надо учитывать, какая нагрузка у вас была - силовая, кардио или аэробная. От этого будет зависеть ваш выбор, чем перекусить после. Например, после кардио нагрузки - бега - вам нужно будет восстановить запасы гликогена. Тогда через пятнадцать минут можно будет выпить молочный коктейль, смузи (густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод или фруктов), воду с углеводами.

…если бросить курить - резко поправишься

На прибавку в весе влияет не курение, а сама привычка. Люди заменяют перерыв на перекур походом к холодильнику - вот и все.

…завтрак должен быть плотным и сытным

Все же лучше не набивать желудок за один присест - так вы растянете его объем. Утренний прием пищи лучше разделить на завтрак и ланч.

…главное - похудеть, а там снова могу есть все, что захочу

Очень важно продумать жизнь после похудения. Помните, что вернувшись к прежнему питанию и образу жизни, можно быстро «наверстать упущенное».

…я не полная, у меня просто кость широкая

Чтобы бороться с проблемой лишнего веса, обязательно нужно выявить причину его появления. Но, как показывает практика, самая частая причина - это банальное переедание или же неправильное питание. Частое употребление фаст-фудов и продуктов быстрого приготовления приводит к нежелательным последствиям. Трансгенные жиры, консерванты, ароматизаторы провоцируют нарушение обмена веществ и стимулируют аппетит.

…нельзя есть после шести вечера

Это - смотря кому. Тем, у кого тренировка заканчивается к семи-восьми вечера, можно и поесть. Не переедая, естественно. Тут главным образом все зависит от физической активности человека до того момента, как он ляжет спать: чтобы еда лучше усвоилась, необходимо еще активно двигаться какое-то время. А многие люди, которые поздно ужинают, часто переедают и, как правило, сразу же ложатся спать.

…с возрастом люди полнеют

Не всегда и не все. И главная причина - не в возрасте как таковом, а в том, что люди, становясь старше, меньше двигаются - уменьшается физическая нагрузка и растет количество потребляемой пищи. Поэтому для того, чтобы оставаться в форме, нужно понизить количество потребляемых калорий и выбрать себе активное занятие по душе.

…я не смогу самостоятельно считать калории

Для этого в Интернете есть множество калькуляторов расхода калорий. Но прежде чем приступать к радикальному изменению образа жизни, а пересмотр питания - путь к этому, посоветуйтесь с диетологом, вспомните все свои «болячки», проверьтесь у гастроэнтеролога, возможно, какие-то продукты вам нельзя включать в рацион, а какие-то наоборот.

…чтобы похудеть в конкретной области, нужно качать там мышцы

К огромному сожалению, это не так. Похудение только в какой-либо конкретной области, по вашему желанию, невозможно - или вы худеете везде, или не худеете. Ваш организм сам определяет наиболее подходящие места для накопления жира. И никакие упражнения его в этом «не переубедят». Кроме этого, тренировка мышц сама по себе ещё не приводит к уменьшению жировой ткани.

Напоследок дам рецепт своеобразного напитка, способствующего похудению. Только подходит он тем, у кого нет хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Размешать в поллитре воды столовую ложку лимонного сока, две-три столовые ложки имбиря, настоять шесть часов и пить в течение дня. Худейте, правильно!

Поделиться
+1
heroes2000

heroes2000 5 мая 2014 18:28

"…я не полная, у меня просто кость широкая" в каком месте она у тебя широкая??? на животе,что ли??? или в животу?

погода

погода 5 мая 2014 19:08

я с вас худею просто)))

Obrian

Obrian 5 мая 2014 19:25

зал три раза в неделю, бассейн в выходные, хожу пешком. диету не соблюдаю, но калории считаю.может, между залом бегать начать:)?

Кстати, личный рекорд: -12 кг, бросила курить. 

погода

погода 5 мая 2014 19:30

рекорд - минус 20 кг. Жру что хочу. Калории не считаю. Движений побольше

Дина

Джем 5 мая 2014 19:40

Калории не считаю, самый большой набор веса - после родов - плюс 5 кг выше моих стандартных 50-ти, сбросила при помощи разгрузочных дней, ими же регулирую последствия всяких праздничных застолий; ем все, что захочу, обычно до 18 вечера, но если вдруг голод почувствую позже - мучаться не буду, перекушу. Потеть в спортзале меня не заставишь - скучно, но танцами восточными с удовольствием занималась, может - вернусь к этому когда-нибудь; много лет по утрам делаю "собственноручно" составленный коротенький комплекс упражнений, мне этого достаточно, чтобы "держать форму".

В общем, одинаково не понимаю тех, кто себя запускает, и тех, кто фанатично упирается в ЗОЖ :)

Jove

jove 5 мая 2014 19:55
…если бросить курить - резко поправишься

На прибавку в весе влияет не курение, а сама привычка. Люди заменяют перерыв на перекур походом к холодильнику - вот и все.

Миша не шарит. Никотин угнетающе действует на центр голода. Бросаешь курить, постоянно хочется жрать ну и толстеешь само собой.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/06/10/nicotine/

погода

погода 5 мая 2014 20:02

это типа как кастрированные коты начинают усиленно жрать

Дина

Джем 5 мая 2014 20:04

Не все и не всегда толстеют после "никотиновой завязки". Вопрос силы воли и степени любви к еде :)

Умка

Умка 5 мая 2014 20:56

у меня другая проблема-как поправиться))

Олег

Варфоломей 5 мая 2014 21:50

Умка, сколько человек,прочитав,сказали : "Везёт же некоторым!"Smile

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа 5 мая 2014 22:18

Заметила за собой уже давно - можно трескать все, что хочешь, но регулярные треньки при этом категорически обязательны. Как только спорт ненадолго забыт, усе..

И еще перестала есть после 6. Исключение - яблоки и стакан кефира. ПОлезно или нет, но я себя так лучше чувствую, ну и СМ, соответственно, меньше.  Только сегодня вот поперлась на треньку не пообедамши, пришлось ужинать почти в 8.

Олег

Wotan 6 мая 2014 9:07

Меньше жрать и больше бегать. И не слушать разных диетологов "с уникальными методиками похудания, разработанными специально для Вас, начните прямо сейчас, похудеть на 15 килограмм к лету, бесплатно!"

Rishka

Rishka 9 августа 2014 9:38

Если в платьице нарядное не влезает попа толстая, а напялить платье хочется, но мешают шесть котлеточек, перед ужином схомяканных, шоколадка и три булочки, после ужина добавленных, и кефира поллитровочка, та, что на ночь глядя выпита, выход здесь один, товарищи: топаем в аптеку ближнюю, там мы купим чудодейственный пластырь, что для похудания надо на себя наклеивать... Да, пожалуй, надо парочку, или даже штучек несколько - это, братцы, средство верное! Когда в приступе хомячества кушать нам опять захочется, достаем из сумки пластырь мы и им рот себе заклеиваем! И смотрите, чтоб ни щелочки не осталось и не дырочки! Потому что морда хитрая сквозь игольное отверстие слопает верблюда запросто а котлеток даже несколько, или булочку изюмную! И когда тот пластырь накрепко Прирастет ко рту хомяцкому Тут начнется чудо чудное - Скоро талия появится А потом и попа стройная Запросто вольется в платьице И пойдет она кокетничать В разны стороны повиливать Улыбаться и подпрыгивать И всем книксены показывать И тормашками поигрывать!

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад