Скоро - лето, и количество желающих привести в порядок свою фигуру увеличивается с геометрической прогрессией. Но совсем не многим удается достигнуть желаемого результата.

 

- Всему виной - неправильный подход, - убежден павлодарский диетолог, спортивный тренер Михаил Зелененький, - ко мне часто обращаются люди, которые хотят к лету стремительно похудеть. За два месяца на килограммов пятнадцать-двадцать. Это реально, но влечет за собой тяжелые последствия для организма: от язвы до рака желудка. Вот самые распространенные заблуждения худеющих людей.

…голодовка - лучшая диета

Нет, и еще раз нет. Во-первых, долго вы так не протянете - сорветесь. Во-вторых, последствия такого похудения плачевные. Чтобы избавиться от лишних кило, вы должны потреблять примерно на 15-20 процентов калорий меньше, чем расходуете за сутки. При такой диете вы будете худеть примерно на три-пять килограммов в месяц. Это нормально. Можно сидеть только на диетах, но тогда обвисшей кожи после сброса лишних кило вам не избежать. Физические упражнения помогут ей оставаться подтянутой. Но только их совокупность с правильным питанием избавит вас от избыточных жировых отложений. Так уж устроен наш организм.

…биодобавки ускорят похудение

По моему мнению, биодобавок, которые помогут похудеть без вреда для организма, просто нет. И различные таблетки для похудения - полная чушь. Но зато есть продукты, которые позволят ускорить обмен веществ, усилить метаболизм. Те же цитрусовые или малина, яблоки, имбирь, молочные продукты. Можно худеть и употребляя в пищу свои любимые «вредные», но вкусные блюда - те же спагетти. Главное - мера. Норма потребления калорий в день для взрослого человека - около двух тысяч килокалорий, для тех, кто занимается спортом, она выше - 3500.

…нужно употреблять в пищу все обезжиренное

Не совсем верно. Правильнее будет смотреть на калорийность продукта. В том же обезжиренном йогурте может оказаться много сахара.

…после тренировки нельзя есть

Как раз-таки можно, и даже нужно. Но опять же надо учитывать, какая нагрузка у вас была - силовая, кардио или аэробная. От этого будет зависеть ваш выбор, чем перекусить после. Например, после кардио нагрузки - бега - вам нужно будет восстановить запасы гликогена. Тогда через пятнадцать минут можно будет выпить молочный коктейль, смузи (густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод или фруктов), воду с углеводами.

…если бросить курить - резко поправишься

На прибавку в весе влияет не курение, а сама привычка. Люди заменяют перерыв на перекур походом к холодильнику - вот и все.

…завтрак должен быть плотным и сытным

Все же лучше не набивать желудок за один присест - так вы растянете его объем. Утренний прием пищи лучше разделить на завтрак и ланч.

…главное - похудеть, а там снова могу есть все, что захочу

Очень важно продумать жизнь после похудения. Помните, что вернувшись к прежнему питанию и образу жизни, можно быстро «наверстать упущенное».

…я не полная, у меня просто кость широкая

Чтобы бороться с проблемой лишнего веса, обязательно нужно выявить причину его появления. Но, как показывает практика, самая частая причина - это банальное переедание или же неправильное питание. Частое употребление фаст-фудов и продуктов быстрого приготовления приводит к нежелательным последствиям. Трансгенные жиры, консерванты, ароматизаторы провоцируют нарушение обмена веществ и стимулируют аппетит.

…нельзя есть после шести вечера

Это - смотря кому. Тем, у кого тренировка заканчивается к семи-восьми вечера, можно и поесть. Не переедая, естественно. Тут главным образом все зависит от физической активности человека до того момента, как он ляжет спать: чтобы еда лучше усвоилась, необходимо еще активно двигаться какое-то время. А многие люди, которые поздно ужинают, часто переедают и, как правило, сразу же ложатся спать.

…с возрастом люди полнеют

Не всегда и не все. И главная причина - не в возрасте как таковом, а в том, что люди, становясь старше, меньше двигаются - уменьшается физическая нагрузка и растет количество потребляемой пищи. Поэтому для того, чтобы оставаться в форме, нужно понизить количество потребляемых калорий и выбрать себе активное занятие по душе.

…я не смогу самостоятельно считать калории

Для этого в Интернете есть множество калькуляторов расхода калорий. Но прежде чем приступать к радикальному изменению образа жизни, а пересмотр питания - путь к этому, посоветуйтесь с диетологом, вспомните все свои «болячки», проверьтесь у гастроэнтеролога, возможно, какие-то продукты вам нельзя включать в рацион, а какие-то наоборот.

…чтобы похудеть в конкретной области, нужно качать там мышцы

К огромному сожалению, это не так. Похудение только в какой-либо конкретной области, по вашему желанию, невозможно - или вы худеете везде, или не худеете. Ваш организм сам определяет наиболее подходящие места для накопления жира. И никакие упражнения его в этом «не переубедят». Кроме этого, тренировка мышц сама по себе ещё не приводит к уменьшению жировой ткани.

Напоследок дам рецепт своеобразного напитка, способствующего похудению. Только подходит он тем, у кого нет хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Размешать в поллитре воды столовую ложку лимонного сока, две-три столовые ложки имбиря, настоять шесть часов и пить в течение дня. Худейте, правильно!

Поделиться
+1