Дачный скандал: жители Павлодара утверждают, что их дачи умышленно поджигают

Эксперты департамента по ЧС Павлодара проводят расследование по факту массовых пожаров на дачных участках. За последнее время в пригороде областного центра их сгорело уже около сотни.
Любовь Николаевна с ужасом вспоминает позавчерашний день. Говорит, когда ее дача загорелась, все мысли были только о том, как спасти участок. Однако, спасаться пришлось самой.

ЛЮБОВЬ ПИЛИПЕНКО, ДАЧНИЦА

Жалко, ужасно жалко! Я не могу сейчас еще, настолько я вот как-то убита... Ужасно, ужасно все!

Владельцы дачных угодий уверены: пожары кто-то устраивает намеренно. По их словам, поджоги начались с появлением слухов о строительстве новой дороги, которая пройдёт как раз в этом месте.

ГАЛИНА МИХАЙЛОВА, ДАЧНИЦА

Человек растил, выращивал, садил такие дорогие, домики строили, сами знаете, как сейчас. А что? Чтобы ничего не платить, отдать копеечки а-ля бросили и ушли, земля осталась, все стройте дорогу.
За последние три недели в пригороде Павлодара сгорело больше ста дачных участков. По словам садоводов, если бы они были обеспечены водой, таких масштабных последствий от возгорания удалось бы избежать. В реалии же все пострадавшие огородники понесли крупный материальный ущерб.

В правлении дачного кооператива, который страдает от огня, уверена, что главными виновниками пожаров становятся сами садоводы. Уж слишком часто они сжигают мусор и не тушат разведенное пламя.
ИГОРЬ ПРИГОРКО, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДАЧНОГО КООПЕРАТИВА
Буквально вот вчера пожар здесь произошел, выше чуть-чуть – две женщины с 218 участка начали жечь, увидели, что загорелась соседняя дача, они просто тупо убежали.

Причины пожаров на дачах установят сотрудники областного департамента по ЧС. Дознаватели уже ведут соответствующую расследование.

Поделиться
+1