Разницу цен на курорты Борового и Турции прокомментировали в Мининдустрии

Разницу цен на курорты Борового и Турции прокомментировали в Мининдустрии. Вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев ответил на вопрос: почему цены на отели в Боровом аналогичны зарубежным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанцы в социальных сетях накануне сезона отпусков начали выкладывать сравнительную таблицу цен на отдых на курорте Алании (Турции) и в Боровом. И если казахстанцу за 10 дней отдыха в родных пенатах необходимо будет выложить 350 тысяч тенге, то отдых на заграничных берегах ему обойдется в 225 тысяч тенге. 

В свою очередь Сауранбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций, отвечая на вопрос корреспондента Tengrinews.kz, отметил, что он в курсе этой проблемы. "Это одна из проблем. Почему наши гостиницы в том же Боровом дороже? Дело в том, что если взять среднегодовую загрузку, то у нее 24 процента. Необходимо сделать, чтобы туризм был круглогодичным. Тогда он не будет перекладывать доходы за три летних месяца на весь период. Мы работаем над тем, чтобы сделать круглогодичным. Предусмотрены преференции. Вопрос прорабатывается, перед правительством поставлены были вопросы. Плюс сейчас инфраструктура строится за счет государства, основная магистраль, раньше эти проблемы были на плечах туристов. Программа до 2020 года, я думаю, чтобы перевести на круглогодичный потребуется не один год, в пределах трех-четырех лет. К 2020 году постараемся", - отметил Сауранбаев.

Он отметил, что в последние годы и в Турции отдых недешевый. Кроме того, президент Казахстанской туристской ассоциации Роза Асанбаева добавила: "Я недавно была в США, на стажировке по развитию туризма, и там, когда я задала тот же вопрос: вот, у нас, допустим, очень высокие цены на проживание в гостиницах и на сервис, и вы знаете, они ответили: значит, есть спрос, это рынок, и рынок диктует цены. Но, как вы заметили, именно в каникулярный летний период везде поднимаются цены. Во внесезонье цены падают, там цены и с 70-процентной скидкой. Поэтому наша задача - сделать отдых всесезонным".

Поделиться
+1
Олег

Wotan14 мая 2014 11:28

Аналогичны? Да они ошалели там что ли? Колхозный мотель в лучших традициях совковых санаториев на берегу озерка с нулевой развлекательной инфраструктурой обходится как пятизвездочный отель на берегу моря. Вот и вся аналогия.
У нас Алтай под боком и Богом. Хоть по ту, хоть по эту сторону границы. Яровое с какой-никакой развлекательной базой. Голубой залив, где берег хотя бы не напоминает тюленье лежбище. Соседский Иссык наконец. И это всё без затрат на перелеты.
А Баянаул и Боровое сгубил наш менталитет. Это даже не застой, это путь назад.

bread

bread14 мая 2014 14:26

"взять среднегодовую загрузку, то у нее 24 процента" - конечно бле, кто с такими ценами поедет туда? только жуткие патриоты

GeNko

GeNko14 мая 2014 15:42

Что есть в Боровом/Баяне, чем можно похвастать перед друзьями побывав там?

bread

bread14 мая 2014 16:22

GeNko, унылые пейзажи, хамский персонал, деревянные неудобные стулья/кровати, отвратная хавка?

call_the_police

call_the_police14 мая 2014 17:11

GeNko, ну туда же не нужно летеет. а тряка на дорогах это почти массаж. профит на лицо

MilokumoF

MilokumoF14 мая 2014 17:18

Многие в РК считают что Казахстан должен стать местом паломничества туристов со всего земного шара. А вот с чего это вдруг, об этом история умалчивает. Цены почти в 2 раза выше на отели (если сравнить КЗ и Тайланд). Достопримечательности! Где? Да и какие? В общем это все похоже на стандартную схему мечты РК по реализации той или иной экономической выгоды, "как бы так ничего не делать и при этом все иметь"

Ptica

Ptica14 мая 2014 18:58

Это сделано для того, что бы среднестатестический житель не мог отдыхать там. Вот и все. Что бы богатые не видили беденых на отдыхе...

;p

;p14 мая 2014 19:45

Дайте слесарю дяде Ване $100.000 и попросите его сделать Мерседес. Да, он может и сделает, только за какое время и с каким качеством? А в салоне можно купить в 2 раза дешевле и сразу. И Это вовсе не означает, что дядя Ваня плохой или жадный слесарь - просто глупо сравнивать гараж и конвейерное производство. Равно как Казахстан и Турцию.

Ambitious

Ambitious14 мая 2014 20:06

;p, Выходит нужно привлечь "конвейер", верно? Привлекли же на строительство Астаны. Что мешает развивать горно-лыжные курорты востока и юго-востока, Баян, Боровое, Чарын, Балхаш, Голубой залив, и т.д.? Мешает, как всегда, коррупция! Проще быть дотационщиком гос.бюджета и тянуть оттуда, чем воровать заработанное(на которое уйдет время и силы).

;p

;p14 мая 2014 20:13

Ambitious, все проще - мешает климат. А все места, которые вы перечислили не имеют туристической привлекательности в международном плане. Они далеко не эксклюзивны, чтобы на них тянуть туристов с других стран. Не надо искать проблем там, где их нет.

KZPav

KZPav14 мая 2014 20:15

У нас нет специалистов по сервису. Надо приглашать специалистов из-за границы, хотя бы из Турции. Вон в "Иртыш" при повторном открытии пригласили курда Фатиха, который в Турции руководил похожим отелем, и он сделал из "Иртыша" настоящую четырехзвездочную гостиницу, там часто мест не бывает. Правда он проворовался, но сделал же)) Хотя если коммерцы не стремятся, значит клиентура есть.

;p

;p14 мая 2014 20:17

KZPav, если специалисты перетащат Казахстан ближе к экватору и море какое выкопают, то да, надо звать!

Ambitious

Ambitious14 мая 2014 20:34

;p, Все вышеперечисленные места достаточно экологически чисты. Именно на эко-туризм нужно делать упор.

KZPav

KZPav14 мая 2014 20:43

;p, не обязательно. До 2009г. многие даже не слышали про Яровое, после того как туда пришли турки и построили аквапарк, люди с Павлодара ломанулись туда, хотя сервис не совсем как в Анталье, но лучше Джасыбая. Поэтому иностранные специалисты знающие этот бизнес, могут и наш бизнес вытащить на верх.

;p

;p14 мая 2014 20:43

Ambitious, модное слово - экотуризм ))) Только даже в Европах с него деньги не могут поднят по сравнению с морем. Так что массовый туризм и Казахстан - вещи с параллельных миров. Но вы все равно можете уверять себя, что дело в коррупции или нежелании работать, или надо экотуризм делать...

GeNko

GeNko15 мая 2014 11:01

KZPav, сделали бы на теплом течении Иртыша такие же причалы как в Яровом, никуда ехать не надо было бы)

Витёк.ru

Витёк.ru15 мая 2014 11:08

 Т-ссс про Яровое! Итак уже народу по лету полно там. Жилья не найдешь.  Секрет его не столько в аквапарке, а в том что нет там "астанинских" и "замакимских", "нищебродов" и "упаковок", постоянно выступают  звёзды разного калибра, и не надо там в тачке панельку от магнитолы в бардачок на ночь убирать.  Хотя цены с каждым сезоном стабильно растут.

 А цены в Баяне? "За халупу - дай три штуки, пиво двестипидисят-шисот, где бывали - всё засрали, кто на джипе - тот верхом". Старые катамараны и лодки, затёртые столы и стулья, сервис отвратный.

 Ну а Боровое вообще по ценам небеса.

Конечно Турция привелегирует. Много стран открыты нам, где за три доллара готовы вам улыбаться и называть человеком. А наши курортоводы просто зажрались.

Крицкий

Super15 мая 2014 11:11

в яровом шаурма вкуснее нашей. так что турки там не толкьо аквапарк а еще и шаурма турецкая.

GeNko

GeNko15 мая 2014 11:13

Витёк.ru, были там такие "естьжики". После "Э, слыш падём паабщаимся" в сторону девушки, охрана выписала им по двоечке в челюсть и за ногу упёрла на пляж обмякшие тельца. Не ждали реальные пацанчики, что их так быстро успакоят, эт не наша охрана в клубах, этим можно людей бить.

Витёк.ru

Витёк.ru15 мая 2014 11:56

Super, зато в Боровом шаурма дороже. Мы же все знаем, какой понт дороже денег.

Крицкий

Super15 мая 2014 21:38

в боровом все дороже, я про яровое.

Илья

LEVsha15 мая 2014 21:51

Алтай, алтай... Алтай давно уже дороже Турции, это наши недокурорты только подтянулись к алтайско-российским ценам. Да и в известных туристических местах Алтая народу ничуть не меньше, чем в том же Баяне...

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад