Предупредить трагедию!

12 мая около 13-00 в селе Жана жол Баянаульского района мальчик семи лет попал под напряжение 10 кВ. Сейчас ребенок находится в реанимации.

 

Ерганат Акмолдин, играя после уроков с друзьями в прятки, забрался на территорию КТП закрытого «киоскового» типа, стоящей в 90 метрах от школьного забора. Не зная, чем это грозит, мальчик взялся за токопроводящую шину 10 кВ. Сельчане, на чьих глазах произошла трагедия, сообщили о ней электромонтеру Алексеевского ЛПУ Баянаульского РЭС, который тут же прибежал на место происшествия. Отключил разъединитель (РЛНД-10 кВ) и вытащил ребенка. Быстро прибывшие местные врачи оказали Ерганату первую помощь, затем отправили в больницу Баянаульского района, откуда мальчика перевезли в реанимацию детской областной больницы Павлодара.

 

АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания» вновь обращается к родителям,  а также руководителям дошкольных и всех учебных учреждений.

 

    Уважаемые взрослые!

Объясняйте детям, каким опасным может быть электрический ток!

Расскажите им правила безопасности, которые помогут сохранить их жизнь и здоровье. 

1. Нельзя приближаться к электрооборудованию подстанции (КТП, ТП, РП), пытаться забраться в неё или на неё!

2. Категорически запрещается открывать двери подстанции, входить внутрь и прикасаться к электрооборудованию при открытых дверях!

3. В случае обнаружения открытых дверей необходимо срочно сообщить в диспетчерскую службу электрических сетей по указанным телефонам!

4.    Нельзя приближаться к оголенным проводам и кабелю!

5.    Нельзя разрешать пользоваться электроприборами детям!

6.    Никогда не оставляйте детей без присмотра взрослых!

 

Если же вы увидели ребенка, играющего рядом с трансформаторной подстанцией  - не оставайтесь в стороне, уведите его оттуда, расскажите об опасности, которой он себя подвергает. Пусть в жизни детей не будет трагедий из-за незнания правил безопасности.

Поделиться
+1