Адвокат Бахарева будет действовать по схеме защиты Челаха

Защитник Виктора Бахарева, которого обвиняли в жестоком убийстве 14-летней школьницы Анастасии Шариповой, намерен обратиться в международные инстанции. Судебные слушания по делу «павлодарского маньяка» завершились вчера, его приговорили к 25 годам лишения свободы. Однако его адвокат Бауыржан Азанов заявил в интервью корреспонденту Total.kz, что намерен сделать все «возможное и невозможное, чтобы защитить Бахарева». Адвокат заявил, что собирается подавать обращение в Комитет по правам человека при ООН.

«Обращение в Комитет по правам человека является для Виктора Бахарева единственной надеждой на изменение приговора. Там мы точно сможем добиться беспристрастного и непредвзятого рассмотрения дела. То, что произошло вчера в суде Павлодара, – расправа над моим подзащитным. Все заведомо знали, какой приговор дадут Бахареву, а мы получились просто пешками в этой игре», - сказал адвокат.

Помимо этого, он пообещал пройти все три необходимые судебные инстанции в Казахстане.

Кстати, похожим образом проходило и разбирательство по факту бойни на пограничном посту "Аркан-Керген" в мае 2012 года. В Казахстане единственный обвиняемый по этому делу Владислав Челах, которого признали виновным в убийстве 15 человек и сожжении поста, был приговорен к пожизенному тюремному заключению. Его адвокат Серик Сарсенов после прохождения всех судебных инстанций в Казахстане решил обратиться в вышеназванный комитет. Он неоднократно заявлял, что данная организация может указать на ошибки и нарушения, допущенные в ходе рассмотрения дела в судах, но никак не по существу самого обвинения.

Напомним, убийство восьмиклассницы Анастасии Шариповой из села Евгеньевка Павлодарской области осенью прошлого года вызвало широкий резонанс. В совершении преступления подозревался Виктор Бахарев, который был арестован после неудачной попытки самоубийства. Во время следствия он признал свою вину. Тело девушки нашли 3 ноября, на нем были обнаружены многочисленные травмы и ушибы. Вчера присяжные признали подсудимого виновным по трем статьям - убийство, изнасилование, совершение насильственных действий сексуального характера. Суд назначил Бахареву наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, было вынесено решение о взыскании 2 млн тенге в пользу пострадавших в качестве возмещения морального вреда родне погибшей девушки.

 

total.kz

Поделиться
+1