Крымские татары потребовали изменить статус Крыма

В воскресенье, 18 мая в Симфереполе прошел траурный митинг, посвященный 70-летию депортации крымских татар. Участники митинга, в котором участвовали около 10 тысяч человек, единогласно приняли резолюцию с рядом требований, сообщает "Украинская правда".

В документе, который зачитал член Меджлиса Дилявер Акиев, говорится, что Республике Крым необходимо предоставить статус национально-территориальной автономии "для реализации права крымских татар на самоопределение на своей исторической территории".

Кроме того, крымские татары заявили о необходимости прекращения дискриминации по политическим, национальным и религиозным мотивам. "Мы требуем немедленного прекращения дискриминации и репрессий в отношении крымских татар по политическим, национальным и религиозным мотивам", - говорится в документе.

Также крымские татары требуют восстановить на полуострове исторические названия, которые подверглись изменению после депортации крымских татар , принять законы, которые будут гарантировать их представительство в органах власти Крыма, а также признать Курултай и Меджлис представительскими органами коренного народа Крыма.

Участники митинга обратились с призывом ко всем демократическим силам, правительствам, парламентам и международным организациям "выступить гарантами восстановления прав крымскотатарского народа и его развития на своей родине". А лидер Меджлиса Рефат Чубаров отметил, что крымские татары "должны объединяться вокруг представительного органа - Меджлиса''. Он также призвал соотечественников активнее добиваться открытия крымскотатарских национальных классов в школах Крыма.

Чубаров призвал российскую власть определиться, защищает ли она права крымских татар или наоборот. Ранее нынешние власти Крыма запретили проводить на полуострове любые акции до 6 июня. На улицах Симферополя со вчерашнего дня дежурят сотни российских полицейских и ОМОНовцев, которые перекрыли центр города, а также под конвоем проводили крымских татар к месту митинга в Ак-Мечеть. При этом в ходе митинга над собравшимися постоянно курсировали военные вертолеты, которые глушили выступления лидеров крымских татар.

Поделиться
+1