Ученые открыли механизм уничтожения рака в зародыше

Похоже, что специалистам удалось добраться до самого «корня» рака. Американские ученые из Оксфордского университета утверждают, что они выявили «материнские клетки» рака, которые производят опухоли. Создание препарата, который будет убивать данные клетки, позволит уничтожить болезнь и вылечить онкологических больных, сообщает портал Нealthvesti.com. 

«Материнские клетки» рака, или раковые стволовые клетки обвиняют в распространении этого заболевания по всему организму. Также считается, что они устойчивы к лучевой и химиотерапии, чем объясняется возвращение болезни после лечения.
Ученые изучали мужчин и женщин с лейкемией и выявили, что небольшая часть раковых клеток была особенно опасна. Специалисты пришли к выводу, что заболевание началось именно в этих стволовых клетках. Уничтожение этих клеток является первостепенной задачей, поскольку препарат, который убивает «материнские клетки», может полностью искоренить заболевание. Это можно сравнить с одуванчиком, выдернутым с корнем, а не просто срыванием головки растения.
«Мы определили подмножество раковых клеток, в которых рак берет свое начало, – говорит доктор Петтер Уолл. – Теперь нам нужно будет понять биологию этих клеток. Следующим шагом будет разработка лекарственного препарата, направленного на уничтожение стволовых раковых клеток. Это поможет выжить большему числу онкологических больных». При этом ученые предупреждают, что создание препарата потребует длительного времени.

 

bnews.kz

Поделиться
+1