В Павлодар на форум съехалась молодежь и России, Польши и Южной Кореи

Как было отмечено модераторами пленарного заседания форума на тему «Межкультурное взаимодействие и перспективы сотрудничества в развитии приграничных регионов», целью форума является расширение молодежного сотрудничества и укрепление дружественных связей с приграничными регионами Российской Федерации, воспитания уважения к духовным, историческим и культурным ценностям.
«Я рад видеть всех вас в этом зале. Сегодня вы, молодежь, являетесь локомотивом позитивных перемен в стране. В рамках госпрограмм молодежи нашей области оказывается всемерная помощь в получении образования, жилья и работы. Свыше 6 тыс студентов обучаются в наших вузах по государственным образовательным грантам. Учеба около 5 тыс парней и девушек в колледжах и лицеях оплачивается из средств областного бюджета. Студентам-отличникам выплачивается стипендия акима области. В рамках программы «Доступное жилье» за последние годы 326 молодых семей получили собственное жилье», — сказал, открывая форум, аким Павлодарской области К.Бозумбаев.
Перед участниками выступил также заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий секретариатом АНК Администрации Президента Ералы Тугжанов, который рассказал о деятельности ассамблеи, особо отметив, что вопрос единства, это вопрос каждодневной, кропотливой и бережной работы.
В рамках пленарного заседания форума работали также диалоговые площадки «Язык в поликультурном обществе», «Молодежь Казахстана и России: взгляд в будущее», «Развитие культур и языков этносов Казахстана», «Противодействие терроризму и экстремизму». Завершится форум молодежной творческой программой «Единство в многообразии».

 

BNEWS.kz

Поделиться
+1