Ночь в трамвае

В Павлодаре в минувшую пятницу ночью по городу катался необычный трамвай. Его пассажирами стали Абай Кунанбаев, Бухар Жырау и другие известные казахские писатели и акыны. Всем входящим в вагон людям пели песни и рассказывали об истории родного края.

Абай Кунанбаев вышел на трамвайную остановку - где такое еще увидишь, если не в Павлодаре. Великий казахский мыслитель, как и другие пассажиры, в минувшую пятницу ждал необычный вагон, который, благодаря работникам культуры и перевозчикам, организовавшим акцию “Ночь в музейном трамвае”, катался по городу. В тот вечер в трамвае исполняли кюи сами Естай Беркимбаев, Жаяу Муса Байжанов и Майра Шамсутдинова. В роли оживших исторических персонажей выступили сотрудники павлодарского музея имени Бухар жырау, которые всегда готовы напомнить о культурном богатстве казахской земли.

- Музеи существуют не для их работников, а в целом для народа, - говорит директор музея литературы и искусства имени Бухар Жырау Роза Игибаева. - Мы храним память народа, собираем историю, систематизируем и передаем будущему поколению. Поэтому в музеи нужно ходить всем и желательно почаще.

Если на передней площадке вагона пассажиров встречали с домброй, то на задней играли на гитарах. Барды и поэты тоже откликнулись на призыв музейщиков и устроили настоящий вечер авторской песни.

- В общественном транспорте чаще всего скучно - каждый пассажир занят своими мыслями, - считает гитарист Карим Ивашкин. - Поэтому когда нас пригласили поиграть на гитарах в трамвае, мы с радостью согласились. Мы любим дарить людям музыку и позитивное настроение, нам нравятся аплодисменты публики.

Пассажирам поездка в музейном трамвае очень понравилась. Раньше, как говорят сами павлодарцы, они такого никогда не видели.

- Я на трамваях езжу очень редко, - рассказывает Светлана Марьина. - Увидев такое веселье в вагоне, я была приятно удивлена. В конце рабочей недели получила приятные, необычные впечатления. То, что придумали музейщики и перевозчики - очень оригинально.

Тем, кто не побоялся войти в красочный и шумный вагон, достался бонус - билет в музей. Пригласив павлодарцев к себе, музейщики напомнили, что в этой жизни важны не только материальные ценности, но и духовное развитие, пусть даже в не совсем обычном формате.

Поделиться
+1