Не сыпь мне соль…

Цена завозимой в регион пищевой соли поднялась на 15 процентов. Пришлый продукт начал диктовать свои правила, поэтому на прилавках стоимость за килограмм социально значимого товара поднялась до 45 тенге и выше.

И это при том, что в Павлодаре есть свои места добычи минерала и свой достаточно крупный товаропроизводитель. Так почему же он не может конкурировать с алматинским доминантом? Сегодня предпринимаются все меры для расширения рынка сбыта местной соли с одновременной стабилизацией цен.

Алматинский производитель пищевой соли пытается диктовать цены по всей республике. Однако в Павлодаре данной ситуацией решили воспользоваться с выгодой для региона и повысить роль местного производителя. Через СПК уже закуплена первая партия продукта, в торговые точки она отпускается по 30 тенге за килограмм. Это позволит насытить рынок нашей солью и взять под контроль цены. Теперь дело осталось за потребителями. Сегодня на павлодарском предприятии готовы полностью покрыть потребности региона в соли - производят 70 тонн в год.

 

Производители признаются, что в последнее время, сотрудничая только с оптовиками, они несколько утратили свои позиции. Дело в том, что павлодарская соль имеет не совсем товарный вид, она серая, но по качеству нисколько не уступает той, что добывается на Аральском море. А может, даже и лучше. Все это время предпринимателям было выгодно производить только техническую соль, без определенной обработки. Поэтому свободное место на рынке пищевой соли завоевала другая компания.

- Наша соль стала неконкурентоспособной. На это повлияли многие факторы. Крупнейшее предприятие “Аралтуз”, которое специализируется по добыче пищевой соли, практически завоевало весь рынок Казахстана. А у нас устаревшее оборудование, обороты не такие, как у них. Теперь же, после повышения цен, мы проводим определенные работы по модернизации, по улучшению маркетинга. Другими словами, переходим на новый виток развития - производство пищевой соли, - рассказал начальник отдела сбыта ТОО “Павлодар Туз” Игорь Коровицын.

Повышение цен на завозимую продукцию местному производителю даже на руку. Есть возможность за счет низкой стоимости завоевать рынок. Павлодарскую фасованную соль по 33 тенге за килограмм сегодня можно приобрести во всех социальных магазинах и отделах.

Поделиться
+1