Информация о массовой гибели рыбы на Каспии оказалась ложной

Управление рыбной инспекции по Мангистауской области опровергло информацию о массовой гибели рыбы в местности Каражанбас, пишет газета "Лада".

19 мая для расследования факта гибели рыбы была создана комиссия, в которую вошли главный специалист управления рыбной инспекции, ихтиолог, государственный инспектор Бузачинского морского отдела и специалист-лаборант департамента экологии. Главный специалист управления рыбной инспекции по Мангистауской области Жасулан Бектурганов рассказал, что специалисты обследовали указанную береговую линию, камыши, протоки и нашли восемь тушек сазана. "Скорее всего, они остались из-за того, что нагонными ветрами вода дошла до камышей и сазан зашел вместе с ней, а за сутки вода отошла, оставшись только в маленьких протоках. В жару вода начала испаряться и сазан, который там остался, не смог выплыть и погиб", - сказал Бектурганов.

Лабораторные исследования показали, что ни в почве, ни в воде нефтепродуктов нет. Предельно допустимая концентрация химических веществ не превышает нормы. Информация о выделяемом углеводороде и сероводороде, а также массовой гибели рыбы не подтвердилась. В управлении рыбной инспекции усомнились в подлинности снимков с погибшей рыбой - таких больших камышей и таких протоков, как на фотографиях, члены комиссии не нашли. Бектурганов отметил, что автор снимков должен был в первую очередь обратиться в рыбную инспекцию, а не публиковать снимки в Интернете.

Напомним, информацию о массовой гибели рыбы в прибрежных водах Каспия распространило неправительственное учреждение "Эко-Мангистау" со ссылкой на жителей региона.

Поделиться
+1
Nar

Nar23 мая 2014 14:13

"автор снимков должен был в первую очередь обратиться в рыбную инспекцию, а не публиковать снимки в Интернете". Вот уже и обязанности прописали. А слабо было им самим с автором встретиться и пообщаться? Или это ниже уровня, "авторитет" не позволяет? Из-за тредолобости таких "нашалныков" создаются информационные вакуумы и точки напряжений. Обследуйте акваторию чаще.Smile

зуко

Зуко26 мая 2014 12:00

Информация о массовой гибели рыбы на Каспии оказалась ложной, и вообще Арал тоже не высыхает.

Garik

Garik26 мая 2014 12:21

ну бабло то отмыли и отчитались . что вы такие наивные