Нет предела беспределу. Еще один подробный рассказ участника гражданского ареста "педофила"

Еще один подробный рассказ участника гражданского ареста мужчины, который пытался совершить сексуальное насилие в отношении 14-летнего мальчика.


Павлодарская общественность в замешательстве. Волонтеры задержали с поличным и доставили в Южный ОВД мужчину, который пытался совершить сексуальное насилие в отношении 14-летнего мальчика. Стражи порядка, несмотря на ряд доказательств неправомерных действий злоумышленника, предоставленных общественниками, отпустили его домой и пытались привлечь к ответственности самих “ловцов педофилов”.


Шокирующий инцидент произошел в минувший вторник. 30-летний мужчина, недавно освободившийся из колонии, где пристрастился к гомосексуальной жизни, решил разнообразить свое хобби и попробовать любовные утехи с ребенком. Он зарегистрировался на одном из сайтов знакомств и в буквальном смысле засыпал павлодарских подростков предложениями дружбы и признаниями в любви.

Одно из таких сообщений увидел в Интернете лидер общественного движения “Ради будущего” Николай Гергерт. Он рассказал, что активистами этой организации был разработан план поимки сластолюбивого господина. Они начали переписку от имени 14-летнего подростка, после чего организовали контролируемую встречу на съемной квартире. Безопасность мальчика обеспечивали несколько крепких парней, спрятавшиеся в одной из комнат и дежурившие в подъезде. Чтобы “педофил” “не отвертелся”, к участию в операции был приглашен и я, чтобы снять все происходящее на скрытую камеру. Волонтеры и находившийся поблизости оператор зафиксировали, как мужчина подготовился к встрече с подростком. Он принес мальчику “гостинец”: две банки пива и два “косяка” с наркотическим веществом - очевидно, для того, чтобы секс был более раскованным. В тот момент, когда Валерий (именно так зовут злоумышленника) уже, простите, начал снимать брюки, активисты вошли в квартиру и скрутили “педофила”.

Общественники в строгом соответствии со статьей 133 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан - “Право граждан на задержание лиц, совершивших преступление” провели задержание злоумышленника и доставили его в Южный отдел внутренних дел. Но не тут-то было: стражи порядка вместе с доставленным “педофилом” задержали и всех участников операции. Меня, попытавшегося снять на камеру, мягко выражаясь, некорректное поведение полицейских, вытолкали из здания, применив грубую силу. Сотрудники полиции мотивировали свои действия тем, что съемка якобы является нарушением закона, однако при этом сами в нарушении законов не стеснялись. Они были одеты не по форме, отказывались представиться, допускали нецензурную брань и рукоприкладство. Оставив участников операции в здании райотдела, люди без опознавательных знаков, кто в “гражданке”, кто в спортивных костюмах, в нарушение статьи 222 УПК РК - “Общие правила производства осмотра” - без согласия арендаторов проникли в жилище и изъяли личные вещи участников операции: удостоверение личности организатора движения Николая Гергерта и видеокамеру. Кстати, на носителе информации этой камеры и были запечатлены сексуальные домогательства Валерия к потерпевшему. При этом протокол изъятия имущества в присутствии хозяев стражи порядка составлять не стали.

Активист общественного движения “Ради будущего” Николай Гергерт рассказал, что движение выявило в Павлодаре уже не одного педофила. Но всех их волонтеры отпускали после проведенных воспитательных бесед. Попытку наладить взаимодействие с органами общественники предприняли впервые. Но, как оказалось, правоохранители меньше всего заинтересованы в таком симбиозе:
- Действия сотрудников Южного ОВД считаю неправомерными, наглыми, хамскими и аморальными. Сотрудники полиции проявляли элементарную невоспитанность и некомпетентность, - заявил Николай.
После “осмотра места происшествия” всех участников инцидента, включая прибывших на подмогу своему коллеге журналистов, вновь доставили в Южный ОВД, где стражи порядка пытались то изъять еще оставшуюся у корреспондентов аппаратуру, то снять показания без протокола. И только после часа ночи всем нам наконец-то удалось покинуть здание райотдела и сообщить о произошедшем представителю республиканского фонда “Адил соз”. Приехав в столь поздний час, правозащитник попытался выяснить подробности инцидента в дежурной части, но страж порядка закрыл окошко прямо перед его лицом.
Зато волонтеры и журналисты стали свидетелями, как задержанный ими несколько часов назад и признавший на камеру свою вину “педофил” был отпущен на свободу. Уходя, он с большим удовольствием позировал перед съемочной группой и рассказал журналистам, что, как выяснилось, он ни в чем не виновен. По словам Валерия, прежние его признания были получены под давлением. К ответственности за хранение наркотических веществ правого парня тоже не привлекли. Стражи порядка не обнаружили в карманах у задержанного “косяков”. Пачка папирос с анашой таинственным образом оказалась на полу в здании полиции, где ее уже поздно ночью, одиноко лежащую около рамки металлоискателя, сфотографировали общественники.
На следующий день сотрудники полиции начали оказывать на общественников давление. Люди, отказывающиеся представиться, начали звонить молодым людям по телефону и по одиночке вызывать на допросы. Чтобы исключить какие-либо провокации, активист Николай Гергерт вынужден был созвать пресс-конференцию. Мероприятие прошло прямо перед зданием Южного ОВД, под бдительным присмотром оперативников. Молодой человек поделился впечатлениями обо всем произошедшем с республиканскими журналистами. Рассказать о беспределе, творящемся в павлодарской полиции, решились все основные республиканские телеканалы. Как только история с задержанием и освобождением “педофила” получила огласку, в Интернете разразился нешуточный скандал. Пользователи социальных сетей высказывают вполне единодушное мнение о действиях стражей порядка. Журналисты, пытавшиеся предоставить микрофон представителям департамента внутренних дел, чтобы узнать об их отношении к произошедшему, остались ни с чем. Правда, в частных разговорах полицейские предложили в случае недовольства писать жалобы на сотрудников Южного ОВД, а в защиту задержанного говорят, мол, у движения “Ради будущего” регистрации нет. Забыв, наверное, что по закону для задержания преступника гражданам РК не требуется никакая государственная регистрация. Порядок гражданского ареста четко прописан в Уголовно-процессуальном кодексе.
Лидер движения “Ради будущего” Николай Гергерт, несмотря на все случившееся, рук не опустил, в ближайших его планах официальная регистрация общественного объединения. Рядом с ним несколько десятков активных соратников, готовых поддержать движение, противодействующее педофилии. Николай говорит, что у него у самого растет сын, именно это и подтолкнуло его к созданию общественной организации.
Нет предела беспределу
Этими молодыми ребятами движет благородное желание огородить своих и наших детей от извращенцев, подобных Валерию. По словам волонтера, в Павлодаре проживает около 200 педофилов. Большинство из них для своих любовных утех используют мальчиков. Активисты движения продемонстрировали странички в Интернете, которые павлодарские жрецы детских тел завели на сайтах знакомств. Среди них есть известные личности, работники полиции и даже педагоги. Большинство являются членами неформального закрытого клуба, который они между собой называют “Тема”. Николай рассказал, что любители детской плоти координируют свои действия в Интернете и даже оказывают друг другу юридическую помощь. В социальных сетях педофилы всегда пишут детям первыми. Стоит подростку зарегистрировать свою страничку, как “добрые дяди” тут же начинают засыпать их предложениями дружбы и знакомства.
Уважаемые родители, впереди летние каникулы, ваши дети в большей части будут предоставлены сами себе. Не ослабляйте контроль, обратите особое внимание, с кем общаются в Интернете ваши дети.
P.S. справка:
В 2013 году операторами национальной телефонной службы доверия для детей и молодежи ("служба 150") было принято более 405 тысяч звонков, из них 130 тысяч по вопросам ранней беременности, - передает корреспондент BNews.kz. Руководитель службы видит явный прогресс в количестве звонков. За пять лет на номер 150 поступило уже более одного миллиона звонков.

Поделиться
+1