Полиция охотится на "охотников за педофилами"

Сотрудники полиции не смогли оказать давление на активистов ОД «Ради будущего»

Банальная юридическая безграмотность помешала павлодарским полицейским оказать психологическое давление на активистов общественного движения «Ради будущего». Задержав молодого человека на улице, стражи порядка, так и не придумали, как его оформить и что с ним делать.

 

Вчера около 21:45 в Павлодаре в районе кафе «Весна», находящегося у телецентра двое сержантов, как обычно, забывшие представиться и предъявить свои служебные удостоверения, задержали на улице активиста общественного движения «Ради будущего» Андрея Протопопова. Основанием для задержания стало то, что Андрей, якобы похож по приметам на разыскиваемого грабителя. То обстоятельство, что молодой человек гулял с девушкой не смутило стражей порядка и волонтер был доставлен в ближайший опорный пункт.

 

По словам задержанного, в отделении, вместо того, чтобы проверить его на причастность к краже, полицейские начали «ликбез» на тему нежелательности сотрудничества с общественным движением «Ради будущего». После проведенной лекции, полисмены отошли в сторону, чтобы решить, что делать с молодым человеком.

 

«Когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдет», - эта басня Ивана Крылова применима даже к работе павлодарских полицейских. Как рассказал нам Андрей, они, так и не смогли договориться между собой, как дальше поступить - кто-то предлагал придумать обвинение и арестовать молодого человека, а кто-то боялся огласки инцидента. В любом случае, тривиальная для павлодарских стражей порядка юридическая безграмотность не позволила им найти более приемлемого решения, кроме, как отпустить парня. Протопопов вышел из опорного пункта в 21:45.

 

Напомним, что в минувший вторник в Павлодаре общественники задержали (на лове задержали - гиперссылка) с поличным и доставили в Южный ОВД мужчину, который пытался совершить сексуальное насилие в отношении 14-летнего мальчика. Стражи порядка, несмотря на ряд доказательств неправомерных действий злоумышленника, отпустили его домой и пытались привлечь к ответственности самих «ловцов педофилов». У волонтеров и сопровождавших их журналистов были изъяты личные вещи, которые до сих пор не возвращены их владельцам.

Поделиться
+1