Пользователи КазНета обсуждают налог на бездетность

Самая обсуждаемая тема у казахстанских интернет-пользователей – это не обстановка в Украине и не бородатая женщина, победившая на конкурсе "Евровидение". Им гораздо ближе предложение казахстанских демографов – ввести в стране старый советский налог на бездетность. Это естественно и понятно: среднестатистический пользователь интернета – это холостой бездетный мужчина от 20 до 40 лет, то есть именно тот, на которого чиновники пытаются повесить новый налог.
 
По этому поводу в соцсетях буря эмоций и шквал негодующих комментариев. А так как интернет-пользователи по причине возраста либо вообще не застали советские времена, либо никогда не облагались налогом на бездетность, то их комментарии читать просто смешно – полная несуразица и нелепые предположения. Например, дескать, налог на холостяков будет в размере 20% от заработной платы. Звучат дикие, ничем не мотивированные вопросы: "А как же импотенты, геи и лесбиянки? Неужели в Советском Союзе и с них брали налог на бездетность?".
Позвольте мне, как человеку, который платил советский "налог на яйца" (так тогда в народе назывался налог на бездетность), разъяснить ситуацию.
 
Никаких 20% не было, налог на бездетность составлял 6% от заработной платы. И никак не больше. Меньше – да, но больше – никогда. Тех, у кого зарплата была меньше 90 рублей, облагали 5%, а тех, у кого зарплата была менее 70 рублей, налогом вообще не облагали. Также этим налогом не облагались студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений и солдаты. Даже студенты-заочники не платили его до 25 лет.
 
"Налогом на яйца" облагались бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет. Заметьте, замужние. То есть пока девушка не вышла замуж, налог она не платила. Молодоженов на год освобождали от уплаты этого налога, но если в течение этого времени они не завели ребенка – будьте любезны платить 6%. Были семьи, которые по состоянию здоровья не могли зачать детей – в таком случае нужно было получить справку от врачей, и бездетная семья освобождалась от налога. Также от него были освобождены пенсионеры и инвалиды I и II групп.
 
Конечно, такие правила ставили мужчин в неравное положение, ведь женщина могла иметь ребенка, будучи незамужней. Но что поделаешь – мужчины всегда должны платить за женщин. Хочешь свободной жизни холостяка – будь любезен, заплати небольшую сумму государству. Даже если у тебя есть неофициальные дети на стороне: либо плати налог, либо признай отцовство, но в таком случае придется платить алименты.А вот насчет геев и лесбиянок в советском налоге на бездетность ничего не было прописано. По той простой причине, что их в Стране Советов не было. Вернее, они были, но государство и сами геи-лесбы старались об этом не шуметь. Они тихонько платили "налог на яйца", не афишируя свою сексуальную ориентацию.Запад откровенно ржал надсовковым налогом на бездетность. А ведь это была совсем не советская выдумка. Еще в 351 году до нашей эры древнеримский цензор Камилл добился введения такого налога – в государстве упала численность новорожденных мальчиков. В 1909 году аналогичная норма была введена в Болгарии. Итальянский диктатор Бенито Муссолини тоже был озабочен рождаемостью, поэтому в 1926 году он ввел такой налог. В середине прошлого века монгольская нация оказалась на грани вымирания (население страны составляло всего 800 тысяч человек), поэтому государство обязало всех бездетных граждан страны нести дополнительное налоговое бремя. Это помогло – сейчас численность монголов составляет более трех миллионов человек.
 
В СССР налог на бездетность был введен в военное время – в ноябре 1941 года. Через три года вышел указ "Об увеличении государственной помощи беременным женщинам и одиноким матерям, об учреждении звания "Мать-героиня" и ордена "Материнская слава". Слишком много народа потеряла страна в Великой Отечественной войне, а потому граждане, не желающие иметь детей, были непозволительной роскошью для обезлюдевшей страны.
 
Сегодня казахстанские демографы бьют тревогу и предлагают вернуть "холостяцкий" налог. По их мнению, если обязать всех неженатых, незамужних и бездетных граждан платить данный налог, то это положительно повлияет на демографию страны. Социологи считают, что у заядлых холостяков может появиться стимул к созданию семьи, а у государства – дополнительный источник дохода. По данным статистики, больше всего холостяков в северных регионах Казахстана. А вот на юге в силу сохранившихся традиций одинокие мужчины встречаются крайне редко.Сейчас в Казахстане больше 200 тысяч холостяков в возрасте от 30 до 40 лет. Вдумайтесь в эту цифру... 200 тысяч одиноких мужчин! 200 тысяч самцов! Да, у большинства из них есть подруги, но никто из них не спешит связывать себя узами брака, а тем более детьми. И у каждого на это свои причины: некоторые хотят построить карьеру, кто-то утверждает, что не может найти себе достойную подругу, обвиняя современных девушек в падении нравов. Но самый главный довод холостяков заключается в следующем: государство не создает нормальных условий для создания семьи. Они говорят: дескать, верните советские времена с их бесплатными яслями и детскими садиками, и мы тогда подумаем. Все это отговорки. Обмельчали нынешние мужики, слишком инфантильными стали. Не хотят они взваливать на свои хрупкие плечи груз семейных забот. Гораздо проще жить под крылышком у родителей или в гордом одиночестве и раз в неделю встречаться с доступной подругой. Да, это их право, но за свободу надо платить. Не так уж это много – 6% от заработка. Уже посчитано: если налог на бездетность введут, то ежемесячно за счет одиноких мужчин госбюджет будет пополняться на миллиард тенге.  Лишь бы эти деньги пошли на помощь многодетным и молодым
семьям. Да, у нас выплачиваются пособия на рождение ребенка, но по сравнению с западными странами это мизерная сумма. Пусть за счет "налога на яйца" эти пособия и повысят. Пусть на эти деньги выделяются квартиры тем, кто хочет устроить демографический взрыв.
 
 
 
Поделиться
+1
Михаил

Somik26 мая 2014 11:06

За свободу надо платить... За всё надо платить...Smile

KoCTOnPAB

KoCTOnPAB26 мая 2014 11:56

Еще один способ отъема денег у населения. Как же наши деньги спать и есть не дают нашим чиновникам.

Obrian

Obrian26 мая 2014 12:55

Не отъем денег у населения, отнюдь. Это метод кнута, а не пряника. Это такая, насильная стимуляция для бездетных-нерасписанных, чтобы повысить рождаемость. В системе госстроя все просчитано: упал уровень рождаемости  - значит вливания в экономику не будет: уровень потребления товаров и услуг всякого рода сократится, рабочие места будут пустовать.

Nar

Nar26 мая 2014 12:57

Налог на "яйца" проблем не решит. Родился и жил в СССР. Некоторое время платил, пока не женился. Живем теперь в другое время и в другом государстве. Имеются другие пути решения проблемы: 1.Государство должно пересмотреть вопрос об отношении к семье. Не надо ссылаться на Монголию (монголов уважаю). Ссылайтесь на арабов - беспроцентные кредиты на приобретение жилья молодыми семьями. За каждого родившегося ребенка 20% кредита погашает государство. Ясли и сады дотировать за счёт бюджета. Женщинам, родившим 4-х и более детей - достойная пенсия с 40 лет. И т.д. 2.Чиновники воровать не должны, крадунов сажать не менее, чем на 10 лет с конфискацией. Чем не достойное возмещение налога на яйца? 3.Оптимизировать госзакупки (зачастую необоснованные) на закуп новых авто для Акимов и др. чиновников. 4.Введите налог на роскошь. 5.Сделайте прозрачными сделки по нефти, ГСМ, нацкомпаниям и т.д. 6.Устраните трайбализм. Список можно продолжать. Вопрос о налоге на яйца(за счет эффективности расходования госбюджета) отпадет сам по себе.

НовоКаин

НовоКаин26 мая 2014 13:27

Бездетный холостяк в трудоспособном возрасте - самая подвижная часть населения. При нынешних прозрачных границах просто мигрируют в более лояльные страны.

Дина

Джем26 мая 2014 13:36

Nar, вы же не ждете, что чиновники примут законы "против себя"? :) Большая часть из предложенного вами по их карману ударит, проще - как обычно - народ в очередной раз "поприжать".

ion

ЖеньШень26 мая 2014 22:16

Nar, налог на яйца проще ведь

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад