Новейшая спасательная техника поступила в ДЧС Павлодарской области

Специально оборудованный реанимационный автомобиль поступил в Центр медицины катастроф ДЧС Павлодарской области. По сообщению его пресс-службы, одним из первых осмотрел супертехнику глава региона Канат Бозумбаев.

«В оснащении реанимобиля имеется навигационная система GPS и спутниковая связь, - рассказал директор ЦМК Юрий Морозовский. - В арсенале медиков - аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор и кардиомонитор, инфузомат и перфузор для дозированного ведения лекарственных веществ, аппарат «Экватор» для оказания помощи при сильнейших переохлаждениях. Все оборудование может работать в автономном режиме. В салоне автомашины шесть мест - четыре для тяжелобольных и два для пострадавших средней тяжести».

Пополнился в ДЧС и парк пожарных автомашин, снабженных коленчатым  АКП-50, для подачи огнетушащих веществ на высоту до 50 метров. Приобретен аварийно-спасательный автомобиль АСА-20, предназначенный для доставки к месту пожара специального оборудования и систем, обеспечивающих эффективную и безопасную работу боевого расчета.

Спасатели продемонстрировали руководителю области эвакуацию условно пострадавшего с высоты 20 метров с помощью устройства «КАСКАД», водноспасатели показали новое современное водолазное оборудование «Интерспиро». Это комплекс снаряжения и оборудования, включающий жилет с компенсатором плавучести, грузами, воздушно - дыхательный аппарат, приспособление «Паук», позволяющее в аварийных случаях одновременно пользоваться дыхательным аппаратом двум водолазам. Он предназначен для выполнения сложнейших аварийно-спасательных работ под водой.

 

inform.kz

Поделиться
+1