В Павлодарском госуниверситете ученые обсудили проблемы евразийской интеграции

Взаимодействие Казахстана и России во многих сферах, в том числе, и в области науки, сегодня служит эталоном взаимовыгодного, равноправного и открытого сотрудничества. Об этом сказал ректор Павлодарского государственного университета, профессор Серик Омирбаев, выступая сегодня на ученом совете вуза, тема заседания была посвящена созданию Евразийского экономического союза.

Это сотрудничество, по словам ректора, позволит формировать интегрированное казахстанско-российское научно-образовательное пространство, создавать фундаментальную научную базу вузов-партнеров, развивать новые формы и технологии обучения,

«Коллектив ПГУ с большим воодушевлением воспринял идею нашего Президента о евразийской интеграции. Мы приложим все усилия для того, чтобы воплотить в жизнь великие идеи Главы государства и его мечту о сильном и процветающем Казахстане», - подчеркнул С.Омирбаев.

Ученый совет рассмотрел вопрос о Евразийском экономическом союзе как локомотиве развития экономик постсоветских стран. Участники заседания пришли к единому мнению: в условиях новых вызовов времени - все более усугубляющегося экологического дисбаланса на планете, локальных и региональных социально-политических, межэтнических и межконфессиональных конфликтов - именно совместные идеи и проекты прогрессивных ученых евразийского пространства способны обеспечить противодействие различным глобальным рискам.

 

inform.kz

Поделиться
+1