Творить и дружить

В честь сразу двух праздников - Дня семьи и Дня защиты детей - в городе проходит благотворительная акция “Мы все вместе”. Восемь общественных объединений совместно с волонтерами организовали мастер-классы для подростков с ограниченными возможностями, ребят из группы риска и детей из неблагополучных семей.

Акция рассчитана почти на три недели и завершится 2 июня большой шоу-программой на свежем воздухе.

- Дело в том, что наши дети долго сидели дома. Много вы видели колясочников, гуляющих по городу или ведущих какую-либо общественную жизнь? На сегодняшний день интеграция инвалидов в общество - это благо как для них самих, так и для их родных. На мастер-классах, организованных в рамках этой замечательной акции, дети с ограниченными возможностями, здоровые дети и волонтеры занимаются творчеством, общаются друг с другом, не чувствуя никакого дискомфорта. Всем приятно, все здорово проводят время. И я думаю, что будущее наших детей - это когда ребята-инвалиды и здоровые дети идут рука об руку,- призналась мама маленького колясочника, принимавшего участие во всех мероприятиях.

 

В мастер-классах участвовали 60 ребят из Павлодара. Они с удовольствием постигали азы акварельной живописи, монотипии (отпечатка рисунка ровной поверхности с нанесенной краской на бумагу - авт.) и авангардного бодиарта. Роспись по телу особенно захватила ребят. Вместе с родителями и волонтерами они разрисовывали себя и окружающих, а самые смелые решились на роспись лица. Подобрать интересный рисунок подросткам помогал Амир Смыков, магистрант ИнЕУ. На вопрос, сложно ли работать с особенными детьми, он ответил:

- С такими детьми работать лучше, потому что они открытые и искренние. Они являются частью общества и ни в коем случае не должны быть обделены вниманием.

Но у каждого события есть две стороны: радостная, светлая и счастливая - это, как и положено, для участников акции. И другая, скрытая “за кулисами” праздника - множество проблем, с которыми столкнулись организаторы. Одна из них - недостаток средств. Многие предприниматели, которых устроители призывали помочь, проигнорировали их обращения.

- Детям-инвалидам поступает хоть какая-то материальная помощь со стороны жителей города, а вот ребятам, живущим в неблагополучных семьях, а особенно подросткам с суицидальными наклонностями, помощь почти не оказывается. Хотя помочь таким детям необходимо в сравнительно короткий срок, - сказала директор Общественного объединения “Женщины - за будущее нации” Жанна Бороздина. - На акцию “Мы все вместе” мы собирали средства буквально по крупинкам. Например, Общественный фонд “Бота” помог нам с распечаткой фотографий и дипломов, а “Үміт Үзбеу” подготовили благотворительный обед.

 

К сожалению, не поддержали детей некоторые родители и учителя школ, где учатся сложные подростки. И если для первых такое отношение к своим детям - норма, то педагоги просто не всегда правильно понимают ситуацию. Трудные дети редко бывают отличниками, но учителя борются за успеваемость, несмотря ни на что, зачастую перегибая палку. Они не отпускали детей на мастер-классы и беседы с психологами из-за плохих оценок, видимо, считая табель важнее душевного состояния ребенка.

Впрочем, все трудности были успешно преодолены. Акция сплотила не только таких разных ребят, но и общественные объединения города. До конца трехнедельного творческого марафона осталось два дня, но ребят ожидает еще масса интересных мероприятий. 180 детей вместе отобедают в одном из ресторанов города. Во время благотворительной трапезы предполагается шоу-программа с клоунами и конкурсами. 2 июня в 11 часов организаторы приглашают в Горсад на закрытие акции “Мы все вместе” и горожан. В программе праздника большой концерт, на котором ребята продемонстрируют свои таланты. Они подготовили танцы, песни, стихи. В аллеях парка развернется экспозиция работ, выполненных на мастер-классах. В завершение акции все ребята получат подарки, а особо активные - награды.

 
Поделиться
+1
Pravdin

Pravdin30 мая 2014 22:19

Хорошее дело, что не только 1 июня проводятся такие мероприятия, а две недели! Класс!