Автомобили, охваченные “пламенем” и “дьявольские” мотоциклы с черепами. На площадку речного вокзала в этот день съехались любители нового вида искусства, имя которому аэрография. Владельцы разрисованных железных коней утверждают - первая в Павлодаре выставка подобного творчества прошла на достойно.

Наличие целого табуна лошадей под капотом сегодня уже не редкость. Да и качество городских дорог не позволяет обогнать попутный ветер. Поэтому автолюбители, стремящиеся выделиться, все больше предпочитают обращаться за помощью к аэрографам. Александр Чехунов - обладатель быстроногого байка, но волю своему “зверю” он дает не всегда. Мотоцикл украшают изображения воинов апокалипсиса и их приспешников. Словом, такого наездника видно издалека, что и накладывает, по словам Александра, определенную ответственность.

- Иногда хочется дать газку что есть мочи, но понимаешь - во-первых, это небезопасно, во-вторых, мой байк слишком узнаваем. Поэтому стараюсь ездить аккуратно, - говорит Чехунов.

Его коллега по седлу Сергей - водитель с большим стажем. Но автомобиль уже давно стал средством передвижения, а мотоцикл - это для души. Поэтому рычание мотора своего “скакуна” Сергей слушает, как “Лунную сонату” Бетховена - с превеликим удовольствием.

- Байк я купил год назад. Тогда захотелось сделать его уникальным, чтобы такой был только у меня, поэтому я обратился к аэрографам. Мой мотоцикл называется “Ямаха Вираго”, что в переводе означает “ведьма”, и именно ее мы поместили на байк. Я доволен, потому что результат превзошел все мои ожидания.

 

Изображение на авто может быть абсолютно любым. Это и языки пламени, и амазонки с большим мечом в руках, и даже подводная нимфа. Важно, чтобы рисунок был не просто красивым, но и отражал суть его обладателя. Поэтому, прежде чем приступить к работе, художник выступает в роли психолога. Беседует с клиентом, стараясь понять заказчика и его желания.

- При общении уже понимаешь человека, видишь его суть, так сказать. Иногда, конечно, этот процесс затягивается, но в итоге выходит так, что клиент остается довольным. Ну, и для меня это тоже своего рода самовыражение, творческий всплеск, - говорит художник-аэрограф Василий Симчук.

Выделиться из толпы, подчеркнув свою индивидуальность - это главная причина, которая толкает автолюбителей на визуальное обновление своего железного коня. Такое преображение выходит за рамки привычного, но остается в пределах разумного.

- Какую бы машину ты ни купил, она все равно не будет особенной, потому что это массовое производство, их завод-изготовитель штампует одну за другой. В 2008-м я приобрел BMW, каких много, но благодаря аэрографам мой “железный конь” уникален, - отмечает еще один автолюбитель Николай Шамрай.

В плотные ряды модерна затесался и настоящий отголосок из прошлого - “Москвич” 1955 года, который внешне почти не изменился. Но внутри этого старичка теплится душа забугорной “Судзуки Витара”. Специалисты шокированы, материалисты посрамлены, ведь реинкарнация все же существует. Для простого обывателя здесь все покажется непривычным - расположение руля, коробки передач, много других нюансов. Но все это с лихвой перекрывает один большой плюс - такого раритета нет больше ни у кого.

Популярность аэрографии в Павлодаре набирает стремительные обороты. Желающих расписать свое авто становится все больше. Но даже при повышенном интересе о конкуренции речь не идет. По словам художника, это не та среда, в которой может процветать соперничество.

- У каждого художника свой стиль. Здесь нельзя сказать, что один делает хорошо, а другой плохо, - объясняет Симчук. - Все зависит от вкуса, мировоззрения даже и понимания конечной картины. И похожих друг на друга работ тоже не бывает, все они особенные.

Далеко не все могут позволить себе роскошный и дорогой автомобиль. А вот сделать его уникальным, непохожим на других - под силу каждому.

Поделиться
+1