Завершили посевную крестьяне Успенского, Щербактинского и Павлодарского районов. Практически весь период весенне-полевых работ фермеры ждали осадков, но дождь пошел только за три дня до окончания кампании. Как это отразится на всходах, пока не известно. Одно специалисты сказали точно: с сеном будут большие проблемы!

Несколько дней Канат Бозумбаев объезжал районы области, чтобы на месте увидеть и обсудить текущие проблемы сельскохозяйственного сектора. Все замечания по кредитованию, субсидированию и земельному вопросу взяты на контроль.

Как и ожидалось, организаторы показали главе передовые крестьянские хозяйства. В Успенском и Щербактинском районах - “Галицкое” и “Победа”. В селе Павлодарское - “Эльдар” и “Андас”. Предметные разговоры велись на месте: в поле, теплицах, цехах переработки сельскохозяйственной продукции. Канат Бозумбаев продегустировал молочную продукцию “Food master” в ТОО “Кирова” и сыр отечественного производства в к/х “РЕГтайм”. Это предприятие - единственное в области, производящее сырный продукт. Ему требуется поддержка для увеличения объемов местного производства, чтобы урегулировать цены на эту продукцию.

Общение с фермерами в целом получилось очень результативным. Условиями субсидирования предприниматели в принципе довольны, но просят, чтобы подход был более дифференцированным.

- В этом вопросе очень важно ваше мнение. Что деньги выделяются, это понятно. Мы можем с вами определить, на какую культуру больше распределять, - отметил аким области.

- На зерновые можно было бы поднять еще! - поддержали успенцы.

- Здесь найти компромисс очень сложно. Конечно, никого не интересует сегодня ни кукуруза на силос, ни травы, которыми тоже надо заниматься, - сказал руководитель крестьянского хозяйства “Галицкое” Александр Касицын.

По посевной кампании все вопросы в селах решены. Теперь дело за погодой. Слишком долго не было дождя. С сеном, к примеру, заявили сельчане, ожидаются проблемы - будет ли из чего делать запасы на зиму?

Осадки своим собеседникам глава региона пообещал, и уже на следующий день по региону пошли сильные дожди, которые не прекращаются и по сей день. Крестьяне даже пошутили, что за погодой в небесную канцелярию будут отправлять эффективного парламентера - Каната Бозумбаева.

Многие фермеры сейчас серьезно говорят о нехватке земель. Залежные поля есть, но процедура изъятия уж очень сложная и затяжная. Заветные гектары не могут получить по три года.

- Работа по земле должна быть системная, - заметил аким региона. - Т.е. ежегодно машина должна работать. Выявил землю, которую не возделывают, - уведомил. Не исправляет хозяин ситуацию - нужно забирать. И каждый год эта земля должна перераспределяться именно тем крестьянским хозяйствам, кто с землей хочет работать.

Проинспектирована была и работа авиаслужбы на щербактинских угодьях. С помощью самолета здесь осматривают поля и проводят протравку от паразитов. Фермеры района подняли вопрос кредитования через Продкорпорацию. Попросили главу региона посодействовать в ускорении процесса оформления документов, иначе деньги поступают слишком поздно. А на селе весенний день год кормит.

- Желательно, чтобы деньги крестьяне получали уже к 10-15 апреля. А Продкорпорация все время затягивает. До сих пор еще не получили. Схему нужно немного доработать, - посетовал глава КХ “Победа” Александр Поляков.

Рассказали сельхозники главе региона и об орошении павлодарских полей. При посещении насосной станции ТОО “АДИС” председатель сельского потребительского кооператива водопользователей “Черноярский” поведал, что сегодня они круглосуточно поливают более трех тысяч га. Увеличить количество орошаемых площадей пока не под силу. Требуется строительство новой насосной станции. Воспользовавшись случаем, крестьяне попросили главу региона о помощи. Система дренажа протяженностью 13 километров, остававшаяся несколько лет бесхозной, заболотилась. В прошлом году фермеры пытались очистить ее своими силами. Да, говорят, не получилось. Аким и эту проблему взял на контроль.

В КХ “Андас” Канату Бозумбаеву рассказали о ходе реализации инвестиционного проекта по строительству орошаемого участка на общую сумму один миллиард тенге. Все идет по плану: документация прошла экспертизу, деньги поступили, тендер объявлен. Срок реализации проекта - ближайшие три года.

 

Ознакомился Бозумбаев и с ходом весенне-полевых работ на полях ТОО “Кирова”, в развитие которого компания “ФудМастер” инвестировала более 400 миллионов тенге. Акима порадовало, что есть в Павлодарской области предприятия, на всех этапах производства продукции использующие свое собственное сырье.

Самая большая проблема, по словам генерального директора компании “ФудМастер” Армана Алдабергенова, - кадровая. Не хочет молодежь в село ехать. Ни льготы, ни выделяемое жилье, ни перспективный карьерный рост, ни высокие зарплаты не привлекают. Канат Бозумбаев предложил решение, не уходя с поля:

- Существует дуальная система обучения. Она широко применяется предприятиями региона. Курируя практическую часть обучения, предприятия готовят себе кадры под конкретное рабочее место.

И еще о переработке. Фермеры бьют тревогу. Во всех посещенных акимом районах немало желающих развивать животноводство - и могут, и хотят. Тем более что это стратегическая отрасль для республиканского сельского хозяйства. Но бизнесменов не устраивают налоги за отходы жизнедеятельности животных. Платить приходится как за особо опасные вещества, делающие выбросы в атмосферу.

- Для нас это серьезная проблема, - объяснил председатель производственного комплекса “Луганск” Петр Кузьменко, занимающийся разведением крупного рогатого скота. У него в кооперативе шесть с половиной тысяч голов. - Мы видим здесь только одно решение - необходимо пересмотреть законодательство и приравнять отходы жизнедеятельности к твердо-бытовым отходам. Если владельцы заводов, могут контролировать выбросы в атмосферу, например, поставить фильтры. То как это сделаю я? Я ведь не могу поставить фильтр корове в одно место.

Крестьяне в один голос поддержали коллегу и просили содействия у областного акимата. Необходимо поднять этот вопрос на республиканском уровне.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень30 мая 2014 9:44

"фильтр корове в одно место" - отлично

зуко

Зуко30 мая 2014 11:33

Есть инфа. Форумчане, в прошлом году когда был хороший урожай один из фермеров собрал настолько большой урожай, что то что не смог отправить на элеватор просто сгреб в кучу и сжег.

ion

ЖеньШень30 мая 2014 11:41

Зуко, а с элеваторами часто беда. Их реально не хватает.

Олег

Варфоломей30 мая 2014 11:42

А на корм скотине пустить разве нельзя было?

зуко

Зуко30 мая 2014 11:50

Varfolomey, вот видимо ему выгодней не давать никому. Сейчас же капитализм. Во времена великой депрессии в США фермеры молоко выливали на улицы считая это лучше чем продавать за копейки. Еще тогда в СССР публиковали фото с заголовками "проклятые капиталисты".

Илья

LEVsha30 мая 2014 22:21

коровьи отходы - особо опасные вещества, делающие выбросы в атмосферу. Ага, смешно. Коровьи какахи опаснее отходов алюминиевого завода...

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад