Скотч заменили на саморезы

В День памяти жертв политических репрессий, который отмечается в Казахстане 31 мая, в Павлодаре пройдут мероприятия. Основное действо - митинг, участие в котором примут руководители области, города и представители общественных организаций, состоится у мемориала на улице Ленина.

Памятники жертвам репрессий есть практически в каждом крупном городе. Аккурат к прошлому дню репрессированных экс-руководитель региона Ерлан Арын решил сделать подарок оставшимся в живых узникам политлагерей и их родственникам и установил вместо камня, заложенного еще 25 лет тому назад, такой монумент и в Павлодаре. К строительству подошли весьма нетривиально, возведя на месте вырубленного сквера в рекордно короткие сроки - за несколько дней - целый мемориальный комплекс, по размерам не имеющий аналогов в СНГ. Правда изучить опыт других городов и поинтересоваться мнением горожан о внешнем виде монумента и месте его расположения, как обычно, забыли.

С тех пор прошел год. Завтра павлодарцы, придя к монументу для возложения цветов, увидят именно такую картину. Видимо политические узники лагерей не заслужили ничего большего, чем мемориал, запаса прочности которого не хватило даже на год.

Поделиться
+1