В Павлодаре почтили память жертв политических репрессий

 


31 мая 2014 года. Павлодар. Сегодня у мемориала памяти жертв политических репрессий состоялся митинг. Участие в мероприятии принял аким павлодарской области Канат Бозумбаев, а также политические и общественные деятели области.
- Эта дата имеет для нас особый смысл. Только в 1937-1938 годах в Казахстане были незаконно осуждены более 100 тысяч человек, около 25 тысяч из которых - расстреляны. Массовые репрессии не обошли стороной ни одну республику бывшего Советского Союза. Жестоким репрессиям подвергались целые народы, - отметил Бозумбаев.
Благоустроителям удалось к дню памяти восстановить монумент скорби, установленный на улице Ленина. Этой весной в павлодарской прессе неоднократно поднималась тема аварийного состояния памятника. Теперь же, по словам руководителя пресс-службы акима города Алии Алмухамбетовой, одной из подрядных организаций акимата - ТОО «Горкомхоз» проведена реконструкция монумента. Коммунальщики заменили поврежденную облицовку, отмыли мраморную плитку и восстановили систему освещения.
Кроме этого, родственники узников совести возложили цветы к памятнику жертвам голодомора на старом мусульманском кладбище, к бюсту Павла Васильева в сквере по улице 1 Мая - Ломова, к мемориальной доске Жусупбека Аймаутова по улице 29 ноября, 2, к мемориальной доске Арына Сулейменова по улице Абая, 115, у здания станции скорой медицинской помощи, а также у памятных знаков на Суворовском и Пахомовском кладбищах.
Pavon.kz

Поделиться
+1
Вадим

62tve12 июня 2014 8:45

Внук Я.Алксниса пишет следующее

"Судя по материалам дела, первый допрос состоялся только в январе 1938 года. В тоже время, судя по материалам реабилитации 1956 года, подшитым в этом же деле, деда неоднократно вызывали на допросы и «выбивали» из него показания. Но где эти протоколы с «выбитыми» показаниями, почему их не оказалось в деле? Ознакомившись со стенограммой процесса Тухачевского, я понял, что с этим процессом тоже не все так просто. Моя убежденность в том, что Тухачевского и его коллег просто заставили под пытками оговорить себя, оказалась серьезно поколеблена, поскольку, судя по стенограмме, они давали свои показания достаточно искренне. После ознакомления со стенограммой процесса я пришел к выводу, что все-таки «заговор военных», или что-то тому подобное, в Красной армии был. Я вышел из здания КГБ на Лубянке в большом смятении."

Вадим

62tve12 июня 2014 8:56

А Буденный трус. Лихой рубака, командир легендарной первой конной. Участник русско-японской. "Полный бант" Георгиевских крестов в Первой Мировой. Герой Гражданской. В 1931-м, чтоб не отстать от молодежи прыгает с парашютом (тогда это было не совсем то же что сейчас - риска было побольше). Один из высших руководителей армии и государства. Кто и как его запугивал? Что его заставляло осуждать собственных старых соратников-сослуживцев?

И Тухачевский. В ПМВ имеет представления на 5 орденов. В 1918-м едва не был расстрелян в ходе июльского мятежа, поднятого командующим Восточным фронтом М. А. Муравьёвым. Всю Гражданскую - в боях. Далее - один из высших руководителей армии. Это кто же его так запугал, что он в 1937м в первые же дни ареста сел писать собственноручное развернутое признание. В деталях. Не подписывал залитое кровью отпечатанное на машинке признание, что продавал секреты бразильцам, а ровным почерком, на 143 страницах рукописного текста подробно излагал План Поражения РККА. В деталях, которые могут быть известны только военному начиная от уровня замнаркома обороны. И еще несколько десятков опять же рукописных страниц по остальным аспектам своей деятельности. 22-го мая его арестовали, 24-го привезли в Москву из Куйбышева, а 26-го уже дает первые признательные показания. Ты всерьез считаешь, что этот человек их давал потому что за эти 4 дня испугался так что на все был согласный? Или все-таки можете допустить хотя бы возможность какой-то другой версии? Например, что ему особо скрывать было нечего? Что он совсем не стеснялся того, что учавствовал в заговоре против преступной власти? ЧТо ему не было никакой нужды юлить, прятаться и говорить, что он ничего такого не делал и не думал. Что у этих людей была своя гордость - и потому они старались выгородить тех, до кого следствие еще не добралось, но в своих действиях не раскаивались и скрывать их не собирались. Что таких людей хрен запугаешь и писали они и рассказывали о деталях заговора именно потому что не боялись. Заговор провалился, а юлить выпрашивая помилование - себя перестать уважать. Почему же тебе так трудно допустить такую мысль?

Вадим

62tve12 июня 2014 9:11

Но самая засада в том, что ИВС в 1937 никакой реальной власти не имел и запугивать никого не мог.

Скажем, сказать Буденному "веди себя хорошо, а то расстреляю"? Да кто ты такой, чтоб меня, легендарного командарма расстреливать?! Ты, товарищ Сталин, не забывайся. Ты секретаришка. У тебя юридической власти вообще никакой - ты тут сидишь только потому что устраиваешь твоих соратников и меня в том числе. Потому что у нас в СССР высшим органом власти является Съезд Советов, а в период между Съездами Советов — Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР. А Председатель ВЦИК у нас совсем не т.Сталин, а Калинин, Михаил Иванович. И ты тут т.Сталин командуешь только потому что тебе это позволяют люди, тебя окружающие. Власть вся твоя на твоем личном авторитете действует. И только до тех пор, пока нас, остальных лидеров это устраивает. А перестанет устраивать и мы еще два раза посмотрим кто кого расстреляет. Потому что у моего друга Ворошилова К.Е в руках Армия, у т.Калинина - юридическая конституционная власть в стране, т.Молотов у нас руководит высшим исполнительным органом СССР - Совнаркомом. А то, что ты, т.Сталин, генеральный секретарь, так его и поменять можно, ежели того захотят товарищи секретари ЦК. А при необходимости я просто войска МВО подниму и сам вас всех грохну. Так что сиди пожалуйста спокойно и не надо угрожать серьезным людям.

Это после 1938-го, а точнее даже уже после 1941-го т.Сталин стал полновластным правителем. А до того он у власти был, только потому что устраивал самых авторитетных "топ-менеджеров". Формально он никакой власти не имел и если бы перестал устраивать товарищей - мигом бы отправился Сибирь от снега чистить.

А вывод из этого устройства каков? А таков, что решение принимал как минимум до 1938-го не т.Сталин единолично, а совместно высшие руководители СССР числом в десятки человек. Что т.Сталин мог принимать только те решения, которые устраивают большинство его соратников. А следовательно никаких рычагов запугать этих самых соратников и под страхом чего-то заставить их что-то делать он элементарно не имел. Они в нем сразу разочаровались, а без их поддержки т.Сталин был совсем никем даже юридически. Такая вот демократия в чистом виде.

KZPav

KZPav12 июня 2014 21:24

62tve, Много написали, но подобное я слышу от дедушек с бабушками у подъезда - наличие "теории заговора" без подтверждения, а только от веры в это. История не терпит сослагательное наклонение или предположение, оно основывается только на фактах. Если же руководствоваться тем, что Вы написали то можно подтянуть идею, что Сталин инопланетянин, а Тухачевский масон. Зачем факты, это же интересней)) Вы не привели в пример ни одного историка который подтвердил обоснованность репрессий, только журналисты с писателями, это уже даже не серьезно. Вы только предполагаете, но нет ни одного у Вас документа и не будет. А про смелость говорить глупо, у Вас видимо нет семьи, есть страх за семью, страх перед будущим в истории и в конце концов Антилевский вообще был герой, а как кончил, так, что пока Вы не окажетесь в подобных условиях не надо делать выводы. Вышинского с его принципом с "царицей доказательств" уже давно все юридические учебники высмеяли, так что в прошлое не надо возвращаться. Ищите факты и копии документов, а еще лучше читайте что-то серьезней процитированных Вами книг. п.с. будьте немного интеллигентней, я Вам тыкать не давал разрешения и себе не позволял.

Вадим

62tve15 июня 2014 13:36

KZPav, приведи хоть один факт того, что заговора не было.

KZPav

KZPav15 июня 2014 14:37

62tve, есть такая вещь в юриспруденции "презумпция невиновности" так что наоборот доказывать наличие заговора. Если Вы скажете, что осуждение состоялось, то назовите фамилии адвокатов "заговорщиков", а согласно нормам права каждый имеет право на защиту, это и было одной из основ для реабилитации всех осужденных. Но можно мыслить примитивней, хоть это и спорно но очень просто, тех кого не успели расстрелять при Берия в 40-м отпустили на волю и в дальнейшем они в ходе войны доказали необоснованность их осуждения. К сожалению мертвых с лагерей выпустить невозможно.

KZPav

KZPav15 июня 2014 14:42

62tve, и вообще такие факты о наличии заговора должны приводить историки которые имеют доступ к архивам в отличии от меня, но они то не привели таких доказательств)) И если вы будете тыкать, что я воспринимаю как вариант хамства, я вынужден буду прекратить с Вами указанную малосодержательную беседу.

Вадим

62tve22 сентября 2015 7:52

KZPav,

Этот историк тоже не правильный историк?

Сергей Минаков

1937. Заговор был!

Дробь барабанную, сгущая с лязгом стали,

Ревел моторов гул над всей страной,

С плакатов и с трибун смотрел товарищ Сталин

И Ворошилов — «первый маршал» твой.

А из колонн, щетинящих штыками,

Кричали Тухачевскому «ура!»

И шли за рядом ряд железными полками

По Красной площади, чеканя шаг, вчера.

И барабаны били не смолкая,

Что «первый маршал в бой нас поведет»,

Что «мудрый вождь», наш вождь, товарищ Сталин

Всегда укажет верный путь вперед.

Сегодня враг не дремлет, нет покоя.

«Шпионами» заполнилась страна.

И тенью недоверия, конвоем

И страхом крепко скована она.

Мы высоко держали наше знамя

В тридцать седьмой, тревожный, страшный год.

Жестокая война была не за горами —

И «маршала-врага» «отправили в расход».

Ambitious

Ambitious22 сентября 2015 8:42

62tve, А Вы злопамятный...

Вадим

62tve25 сентября 2015 20:50

Ambitious, есть малость. НО не в этот раз. Просто коммент свой старый искал, точнее инфу из него. Наткнулся на этот топик. Задал вопрос.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад