Начнут по-новому!

Первые в этом году работы по программе модернизации строители начнут уже на неделе. Новое требование к подрядчикам - к капитальному ремонту жилых домов подходить более серьезно и на каждом объекте выставлять паспорт с указанием вида деятельности, сроков исполнения и контактных телефонов. Для наглядности и удобства жильцов. И еще один полезный нюанс, навеянный опытом - строительные материалы для ремонта кровли подрядчик теперь должен закупать в присутствии членов инициативной группы, чтобы крыши с домов больше не улетали, как в последнее время.

Сверили часы как чиновники, так и исполнители программы. Общий сбор перед началом работ у генерального подрядчика - ТОО “Горкомхоз”. Такие собрания проводятся еженедельно. Обсуждают текущие вопросы, сложные дома и вместе решают проблемы. Ни одна заявка на участие в модернизации ЖКХ от жильцов многоэтажек без внимания не остается. Конструктивный разговор касается выбора субподрядчиков, определения вида ремонтных работ, а главное - качества и сроков.

Дополнительного обсуждения, к примеру, сегодня требуют новые условия программы модернизации ЖКХ. Правила предусматривают обязательную установку приборов учета на многоэтажках при замене инженерных коммуникаций. Но, как известно, в 2014 году монополист около ста счетчиков поставит бесплатно. Чтобы не делать двойную работу, специалисты предприняли несколько срочных мер.

- Мы внесли предложения жилищной инспекции, чтобы именно эти дома, которые готовы к модернизации, включили в список “Тепловых сетей” по бесплатной установке тепловых счетчиков, чтобы меньше затрат ложилось на плечи жильцов. И, насколько я знаю, жилищная инспекция подает еще несколько списков на обязательное включение модернизированных многоэтажек в список благоустройства внутриквартальных территорий. В прошлом году этого сделать не удалось, но теперь это поручение акима города. Это и малые детские площадки, и асфальтирование проезжей части, - рассказал заместитель директора ТОО “Горкомхоз” Зкрия Султангазинов.

С просьбой включить многоэтажку в государственную программу по ремонту жильцы Камзина, 114 обратились даже на блог главы региона. Накопилось очень много коммунальных проблем. И решать их нужно поэтапно, с помощью заемных средств.

- По подвалу состояние плачевное у нас, крыша тоже течет в некоторых местах. Сейчас только подвал хотят делать, а крышу нет еще, народу для покрытия всей суммы не хватает. Но, может, постепенно все образуется по этому вопросу. Сами бы мы никак не собрали, потому что много пенсионеров, а сумма, думаю, немаленькая будет, - говорит житель многоэтажки по Камзина, 114 Алексей Симоненко.

К окончательному решению по ремонту жильцы пока еще не пришли. Участвовать в программе однозначно будут, но на каком объеме работ остановятся, неизвестно. Ждут смету. А между тем, средства на модернизацию ЖКХ в Павлодар уже поступили в полном объеме. Поэтому самое время заключать договорные отношения с подрядчиками.

- Из республиканского бюджета выделены трансферты, они уже в городском бюджете в отделе ЖКХ. Сейчас идет заключение договора с оператором финансирования. В этом году выполняет эти работы ТОО “Горкомхоз”, сумма 370 миллионов тенге. Это на 100 миллионов больше, чем выделялось в 2011-2012 годах, - отметил заведующий сектором отдела жилищной инспекции города Павлодара.

Чтобы жалоб на состояние общедомового имущества было меньше, а положительных эмоций больше, коммунальщики на собраниях с жильцами призывают их активнее принимать участие в народном ремонте. Условия модернизации максимально подгоняют под требования и возможности квартировладельцев.

Поделиться
+1