Бойтесь чиновников, в дом приходящих…

Со странной историей о произволе одного высокопоставленного экибастузского чиновника к нам редакцию пришел Евгений Данилов. Поначалу все, что рассказывал житель города горняков, вызывало некоторое недоумение и даже недоверие. Но мужчина приехал не один, а со своим адвокатом, который предоставил подтверждающие документы. Приводим нашу беседу с Евгением. Судите сами.

- В мой дом ворвался человек, представившийся замом акима города Экибастуза.

- С какой целью?

- Он устроил у меня обыск.

- ???

- А как это еще по-другому назвать?! Этого человека никто в гости не приглашал, как должностное лицо не вызывал. Меня в это время вообще дома не было, он сделал это во время моего отсутствия…

- А как он вошел? Кто же его пустил в дом?

- Входная дверь была приоткрыта, заканчивался ремонт, плотник делал обналичку на входной двери. К нему подходит мужчина и говорит: “Я зам акима, хочу проверить у вас систему отопления”. На что плотник ему отвечает: “Извините, хозяина нет, когда будет, тогда приходите”. Тогда этот человек, оттолкнув рабочего, бесцеремонно вваливается в квартиру. И начинает обследовать квартиру, переходя из одной комнаты в другую… Представьте, чужой мужчина врывается в дом и ведет там себя очень агрессивно, бегает по всем комнатам без объяснения причин. В доме находились моя бывшая гражданская жена с двумя маленькими детьми и ее мать, которые не являются собственниками квартиры. Они не могут ему разрешить находиться в квартире, так как сами находятся с моего разрешения, а более я разрешение никому не давал. На все вопросы испуганных женщин он лишь твердил: “Я зам акима”. Мои малолетние дети были испуганы таким визитом…

- А как вы думаете, что заставило его, по вашим словам, “ввалиться” в чужую квартиру?

- Я не знаю, батареи, что ли, он там искал…

-???

- Дело в том, что я установил в нескольких помещениях своей квартиры теплые полы (в гостиной, коридоре и ванной), и этот господин решил, что у меня нарушены правила теплоснабжения.

- А они не нарушены?

- Конечно, нет. А узнал он о ремонте от соседа напротив, потому что у него самого трехкомнатная квартира и всего две-три батареи. Он постоянно жалуется, что у него дома холодно. Я знаю, что по его ситуации было два предписания от ТЭЦ: установите дополнительные радиаторы, и у вас дома будет тепло. На что сосед категорически отказывался установить батареи, ссылаясь на какие-то странные мотивации.

- Вы точно не знаете, что именно по его наводке к вам пришел этот господин, который представился зам акима?

- Да, я точно знаю, что это сосед позвонил зам акима, потому что впоследствии читал его объяснительную. Но больше всего удивляет тот факт, что оказывается, если у тебя проблемы с отоплением, можно просто позвонить зам акима города, и он немедленно примчится к вам на помощь. (Может, нуждающимся людям нужно взять это на заметку?).

- А от кого вы узнали, что в вашу квартиру “проник зам акима”?

- Я был в служебной командировке в Караганде. И получилось так, что я как раз в тот момент, когда зам акима находился в моей квартире, позвонил плотнику, чтоб решить кое-какие рабочие моменты. Он по моей просьбе и передал трубку незваному визитеру. Диалог получился такой: “Вы кто и что делаете у меня дома?” - спросил я. Собеседник тут же отрекомендовался: “Я - зам акима. У тебя (он упорно называл меня на “ты”, хотя мы даже не знакомы) нарушена система отопления!” “А вы уполномочены делать такие заявления? - задал я встречный вопрос. - Вы что, в составе какой-то комиссии, или у вас есть измерительные приборы, чтобы делать такие заключения?..” Не дослушав, мужчина выпалил: “Я по образованию теплоэнергетик и так все вижу”.

- Получается, что никаких разрешительных документов на осмотр вашей отопительной системы он не показал?

- Нет. Никаких документов он не предъявил.

- Как дальше разворачивались события?

- Договорились, что я срочно прерву командировку, и мы встретимся вечером в этот же день. Как только приеду в Экибастуз. Я готов был вполне мирно показать и доказать человеку, облеченному властью, что он ошибается в своих выводах. Прервав деловые переговоры, я вернулся вечером в город. Звоню ему, как договаривались, и ответ его меня поразил: “Слышь, ты, мне сейчас не до тебя, давай в понедельник”.

- Вы сейчас воспроизводите точно слова этого “зам акима”? Он с вами так грубо разговаривал?

- Один в один. Я ему отвечаю: “В понедельник у меня не получится, я ведь и так срочно прервал свою командировку”. А он мне говорит: “Тогда я сам тебя вытащу в прокуратуру и там я тебя кончу”, - это дословно. На что я ему ответил, что еду прямо сейчас писать заявление в прокуратуру. На что он мне ответил: “Да езжай ты куда хочешь и делай что хочешь”… После таких угроз я, конечно, поехал в прокуратуру. Там меня принял помощник прокурора, которому я объяснил всю ситуацию. Он, как и вы, сейчас, был в полном недоумении, как должностное лицо так может себя вести! Он даже выдвинул версию, что это просто какой-то человек представился замом акима. Всякое ведь бывает. Я предложил связаться с моим незваным гостем по телефону. Набрал его номер и услышал следующее: “Да, че хотел?”. Помощник прокурора попросил передать ему трубку. Представившись сам, дежурный прокурор попросил представиться и собеседника. “Я - зам акима”, - услышал в ответ и прокурор. После долгих уговоров он наконец-то назвался - Усенов Мырзажан Акрамович, заместитель акима по оперативно-хозяйственным вопросам. “На каком основании вы ворвались в квартиру гражданина?” - спросил прокурор. “По заявлению соседа из квартиры №8”.

- Кстати, впоследствии выяснилось, что такого заявления в акимате нет. Но даже если бы оно было, он не имел права без соответствующих документов о проверке системы отопления и предупреждения собственника квартиры входить в чужую квартиру, - подключилась к разговору адвокат Евгения Данилова, Лейла Лыкова.

-Что вы сейчас хотите?

- Я считаю, что такой человек не должен работать в государственных органах, на такой должности. Мы хотим привлечь этого человека к уголовной ответственности, чтоб другим государственным служащим было неповадно. Чтоб они не забывали, что чиновник в первую очередь должен стоять на страже законов и, как минимум, соблюдать их. Ну и чтобы помнили, что это они слуги народа и живут на деньги налогоплательщиков.

- А какова перспектива этого дела? Вы, как адвокат, можете сказать, есть ли у Евгения надежда защитить свои права?

- Конечно, есть. Налицо состав преступления: нарушение неприкосновенности жилища должностным лицом - статья 145 часть 3 УК РК. Зам акима, не имея на руках никакого документа, в частности, постановления акима или аппарата акима, не предъявлял никаких документов, никаких законных актов, он заходит в квартиру и начинает делать осмотр. На простом человеческом языке это беспредел. А по закону называется: незаконные действия, которые относятся к санкции статьи 145 УК РК. (Нарушение неприкосновенности жилища, п. 3 Незаконное вторжение в жилище против воли проживающего в нем лица - лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от восьмисот до одной тысячи месячных расчетных показателей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на срок до трех лет).

- Сейчас по этому делу ведется следствие?

- Да, велось. В УВД нам отказали в возбуждении уголовного дела, не найдя состава преступления. Прокуратура, получив его на проверку, вернула в УВД дело на доследование. Ведь в материалах не было протокола опроса Усенова! Того самого зам акима! Получается, что за два месяца у полиции не было возможности опросить чиновника. В полиции вообще произошла интересная история - заявлению моего доверителя Евгения Данилова присваивалось два разных КУЗа, т.е. его по непонятной причине зарегистрировали два раза. Первый - 6 марта, второй - 24 марта 2014, когда Усенов уехал в командировку, 20 марта. Я считаю, что все это сделано только ради того, чтобы не успеть допросить Усенова и таким образом оставить эту историю без движения.

- Евгений, а что сейчас с вашим делом?

- При проведении дополнительного расследования Усенова все-таки допросили. Он подтвердил, что он в квартире действительно был, но ему фактически разрешили пройти. Хотя кто мог разрешить, если не было собственника? Непонятно! Но представители прокуратуры, получив такое объяснение от зам акима, согласились с выводами УВД, что состава преступления не имеется и возбуждать уголовного дела органы не будут.

Когда я спросил помощника прокурора, который занимался моей жалобой, почему не возбуждают уголовное дело? Он ответил: “Зам акима же разулся, когда зашел в квартиру”. Получается, что в любую квартиру в нашем городе может по “звонку” соседа ворваться без предъявления каких-либо предписаний чиновник любого ранга и бродить по квартире, заглядывая во все углы - это будет вполне нормально. Самое главное, перед тем, как проникнуть в чужую квартиру, надо снять обувь.

- Вы намерены бороться далее?

- Конечно.

С Мырзажаном Усеновым нам удалось связаться не сразу. Чиновник на самом деле оказался очень занятым. В день, когда мы пообщались, он объезжал город с инспекционной проверкой. Мырзажан Акрамович пояснил, что он на самом деле был в квартире Евгения Данилова, потому что на него поступали неоднократные жалобы от жильцов этого дома. Застать хозяина было очень трудно, не раз к его квартире приезжали комиссии. А тут ему позвонили, что в квартире появились люди.

- Я никому не грубил, не врывался, а переговорил с его супругой, которая в этот момент находилась в квартире, с ее матерью. Они мне разрешили войти. Кстати, в прокуратуре есть их показания. А то, что пишет и рассказывает, что я вероломно ворвался в его квартиру - этого не было. Я и по характеру очень вежливый человек и никогда себе такого не позволю. А то, что я зашел в его квартиру и убедился, что у него горячий пол, так я защищал права всех других жильцов, которые он нарушил. Так что будем разбираться с ним в правовом поле. Я тоже себе адвоката нанял.

Мы намерены следить за развитием этой истории и обязательно расскажем вам о ее завершении. На чьей стороне правда? И следует ли бояться чиновников, врывающихся в ваши жилища?

Поделиться
+1