Порошенко попросил у Обамы военную помощь

Избранный президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с президентом США Бараком Обамой в Варшаве попросил о поддержке украинской армии. Об этом заявил заместитель советника президента США по нацбезопасности Бен Родс, сообщает РИА Новости.

На вопрос журналистов, запрашивал ли Порошенко помощь оружием, Родс ответил: "Он не сделал конкретных запросов подобного рода". По его словам, Порошенко попросил дополнительной поддержки украинской армии и Национальной гвардии. "Я думаю, президент Обама дал понять, что он вполне открыт для подобного обсуждения", - добавил Родс.

По его словам, Обама заинтересован в краткосрочной поддержке, такой как поставки бронежилетов, а также в долгосрочной, стратегической помощи.

Ранее Порошенко заявил в интервью Washington Post о необходимости предоставления Украине прямой военной помощи США наподобие программы ленд-лиза времен Второй мировой войны в связи с продолжением спецоперации украинских силовиков на востоке страны.

Напомним, Обама и Порошенко провели первую двустороннюю встречу в Варшаве в рамках восточноевропейского турне президента США. В ходе переговоров обсуждался кризис на Украине и пути его урегулирования, а также планы по снижению энергозависимости Киева от Москвы.

Поделиться
+1